Семь к одному: кто не сможет найти работу в 2017 году - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Семь к одному: кто не сможет найти работу в 2017 году - «Экономика» 00:00 Вторник 0 988
14-03-2017, 00:00

Семь к одному: кто не сможет найти работу в 2017 году - «Экономика»


Ярмарка вакансий в Москве

Последний год роста


Схожие оценки дают и эксперты рекрутингового портала Superjob. По их подсчетам, в 2017-м темпы роста числа вакансий составят в среднем 5% в месяц. Правда, аналитики предупреждают: нынешний год станет последним, когда будет наблюдаться общий рост количества реальных рабочих мест. Уже со следующего года количество предложений для сотрудников низкой квалификации начнет сокращаться — на 5% в год. На ту же цифру увеличится и реальная безработица.


К 2022 году общий уровень реальной безработицы в России может увеличиться до 20—25%, предполагают в Superjob.


В HeadHunter, впрочем, такие расчеты считают излишне пессимистичными, подчеркивая, что рынок труда реагирует на ситуацию в экономике, которая начинает выправляться.



Семь к одному: кто не сможет найти работу в 2017 году - «Экономика»

Набиуллина заявила, что рынок труда не давит на экономику"В 2017-м и последующий годы мы ожидаем роста числа вакансий, но никак не падения", — отметила Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.

Бухгалтеры и юристы


Конкуренция среди соискателей обострится в сфере массмедиа, транспорта и логистики, сфере управления персоналом (HR) и автомобильном бизнесе.


Активными конкурентами за рабочие места станут представители административного персонала.


По мнению аналитиков Superjob, в первую очередь, это бухгалтеры. Их численность начнут сокращать и крупные, и средние предприятия, в том числе государственные.


В Минфине предсказали исчезновение профессии бухгалтера

Клерки-аутсайдеры


В Superjob отмечают: если в большинстве отраслей активность по итогам первых месяцев 2017-го выросла, то число новых предложений для массового персонала в банковском секторе пошло на снижение.


Многие банковские сотрудники сейчас сталкиваются с необходимостью переквалификации, констатируют рекрутеры. Именно в банковской сфере на рынок труда вышло большое количество кандидатов — они были вынуждены покинуть работу или поменять ее.


Духанина: рынок труда становится рынком компетенций

Трансформация рынка


Сейчас же, как утверждает эксперт, рынок трансформируется к модели "сначала произвел, затем продал". Поэтому оборонная промышленность и рынок сельхозпродукции — сектора, которые наиболее прочно стоят на ногах и эффективно развиваются.


Развитию многих производств — например, производству запчастей и мясомолочной промышленности, — помогло импортозамещение.


"Наша страна наконец обратила внимание на свой собственный рынок, на возможность оставлять деньги здесь и развивать соответствующие отрасли", — отмечает Сивогривов.


Навыки, а не стаж


Работодатели сейчас хотят видеть в соискателях прежде всего компетенции, а не стаж.

Работа в офисе

"Стаж лишь позволяет использовать накопленный опыт работы — например, в больших структурах, в дальнейшем. Но сейчас важны именно навыки", — указывает HR-эксперт.


Специалисты в области рекрутинга указывают на другой глобальный тренд мирового рынка труда: грядет "эра машин", но большинство соискателей к ней не готовы. По подсчетам, озвученным в конце 2016-го на Всемирном экономическом форуме, уже к 2020 году в мире станет на семь миллионов меньше рабочих мест. А через 20 лет, по прогнозам Оксфордского университета, работу потеряют 35% жителей планеты — их заменят роботы.


Ярмарка вакансий в Москве Последний год роста Схожие оценки дают и эксперты рекрутингового портала Superjob. По их подсчетам, в 2017-м темпы роста числа вакансий составят в среднем 5% в месяц. Правда, аналитики предупреждают: нынешний год станет последним, когда будет наблюдаться общий рост количества реальных рабочих мест. Уже со следующего года количество предложений для сотрудников низкой квалификации начнет сокращаться — на 5% в год. На ту же цифру увеличится и реальная безработица. К 2022 году общий уровень реальной безработицы в России может увеличиться до 20—25%, предполагают в Superjob. В HeadHunter, впрочем, такие расчеты считают излишне пессимистичными, подчеркивая, что рынок труда реагирует на ситуацию в экономике, которая начинает выправляться. Набиуллина заявила, что рынок труда не давит на экономику
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl