© Новости Дня / Рамиль СитдиковМужчина с флагом Китая. Архивное фото
ПЕКИН, 1 окт — Новости Дня. Министр коммерции КНР Чжун Шань и министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина в воскресенье подписали совместное заявление об официальном завершении переговоров по торгово-экономическому сотрудничеству между Китаем и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), говорится в сообщении минкоммерции КНР.

Вопрос о выходе Армении из ЕАЭС вынесут на заседание парламента
Церемония подписания соглашения состоялась в китайском городе Ханчжоу, где в течение нескольких дней проходил завершающий раунд переговоров.
"Это первое важное соглашение институционального характера, достигнутое между Китаем и ЕАЭС в торгово-экономической сфере. Это также важный результат реализации соглашения о сопряжении ЕАЭС и китайской инициативы Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), подписанного в мае 2015 года председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России Владимиром Путиным", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.
"Достижение соглашения имеет очень важное значение как для Китая, так и для членов ЕАЭС. Оно поможет постепенному сокращению бестарифных барьеров в торговле, повышению уровня содействия торговле, созданию благоприятной среды для промышленного развития, а также продвижению процесса сопряжения ЕАЭС и ЭПШП", — отмечает торговое ведомство КНР.
Переговоры по торгово-экономическому соглашению между Китаем и ЕАЭС официально были запущены 25 июня 2016 года. С тех пор стороны провели пять раундов переговоров. Переговоры касались таможенных процедур, содействия развитию торговле, прав на интеллектуальную собственность, межведомственного сотрудничества, государственных заказов, электронной коммерции и других вопросов.
Сколько Китай вкладывает в Европу
11:30
Суббота
0
200
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
597
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
598
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
805
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
488
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
