© Новости Дня / Александр КряжевУборка урожая. Архивное фото
МОСКВА, 13 окт — Новости Дня. Президент РФ Владимир Путин в Липецкой области обсудит проблематику сельского хозяйства России.

В России запускают проект по роботизации сельского хозяйстваКак сообщил ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, речь пойдет о потребительских кооперативах и взаимодействии с ними, о подведении итогов уборочных работ, а также развитии отраслей.
Путин прибудет в Усмань в Липецкой области. Это небольшое городское поселение с населением около 20 тыс человек. Согласно данным из открытых источников, там расположен свиноводческий комплекс, завод по производству подсолнечного масла и хлебокомбинат.
Потребительский кооператив в качестве формы деятельности находится между коммерческими и некоммерческими организациями. В него могут входить как физические, так и юридические лица. Деятельность соответствующих структур регулируется Гражданским кодексом и законом "О потребительской кооперации". Среди проблем развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов – трудности в образовании и в управлении подобными организациями, проблемы в получении банковских кредитов и высокие ставки по ним.
Рекордный год
В текущем году в бюджете заложено на реализацию государственной программы развития сельского хозяйства 242 миллиарда рублей, что на 8% выше уровня прошлого года. Подготовленный Минфином проект федерального бюджета на 2018 год предусматривал выделение на эту госпрограмму только 222 миллиардов рублей, при этом Путин распорядился выделить отрасли еще 20 миллиардов.

Три года продэмбарго: как ответ на санкции Запада помог российскому АПКРоссия в этом году ждет рекордного урожая зерна на уровне 130 миллионов тонн, при этом урожай пшеницы может составить 81,4 миллиона тонн. Экспортный зерновой потенциал в 2017-2018 году сельхозгоду составляет 53,5 миллиона тонн. Это позволяет рассчитывать на мировое лидерство по экспорту пшеницы в этот период.
По данным Минсельхоза, Россия с 1 июля 2017 года, по состоянию на 1 октября, экспортировала (без учета торговли со странами Евразийского экономического союза) 12,695 миллиона тонн зерна (на 20,3% больше показателя на аналогичную дату прошлого года), включая 9,462 миллиона тонн пшеницы и меслина (рост на 12,5%). Экспорт зерновых в прошлом сезоне составил 35,474 миллиона тонн, включая 27,075 миллиона тонн пшеницы.
К концу 2017 года, по словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, ожидается снижение темпов роста сельхозпроизводства с 4,8% в 2016 году до 1,5-2%.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
