© Новости Дня / Алексей ДаничевМинистр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 14 окт — Новости Дня. Американские инвесторы не поднимали вопрос о распространении санкций США на госдолг РФ, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после встречи с американским бизнесом. Вместе с тем, по его словам, инвесторы из США очень сильно нарастили инвестиции в российские гособлигации.

Метод, который не работает: история антироссийских санкцийНа вопрос, обсуждался ли на встрече с инвесторами США вопрос американских санкций на российский госдолг, Орешкин ответил: "Нет, на самом деле вообще не обсуждался. Ни на встрече с компаниями, ни на встречах с финансовыми инвесторами вопрос санкций не поднимался, потому что, мне кажется, в их восприятии это вопрос вторичный".
"Те, кто не боялся санкций последние два-три года, те заработали очень хорошие деньги на инвестициях. Они сейчас не обращают на этот вопрос значительного внимания", — добавил он.
По словам министра, поток прямых американских инвестиций в экономику РФ сильно сократился в последние годы, но в рынок акций гособлигаций приток инвестиций в последние годы значителен. "С точки зрения прямых инвестиций, да, этот поток очень сильно сократился. С точки зрения финансовых инвесторов, и в 2015 и в 2016 году инвестиции были сильные: значительный приток в тот же рынок ОФЗ, в рынок акций в последние кварталы во многом идет, в том числе, и от американских инвесторов — крупных фондов", — сказал Орешкин.
"В том числе и последний квартал. Потому что последний квартал очень сильный приток у нас. Настолько сильный, что он серьезно влияет в том числе и на обменный курс, как это было в первом квартале этого года", — добавил он. По его словам, речь идет о рынке акций и гособлигаций. "И про тот, и про другой. В первую очередь, про рынок облигаций — туда приток большой", — заключил Орешкин.
Введение санкций против России и ответные шаги
11:30
Пятница
0
255
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
780
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 187
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
203
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
502
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
