Минсельхоз: зерна в Петербурге хватит для бесперебойной работы мукомолов - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Минсельхоз: зерна в Петербурге хватит для бесперебойной работы мукомолов - «Экономика» 22:01 Среда 0 540
25-10-2017, 22:01

Минсельхоз: зерна в Петербурге хватит для бесперебойной работы мукомолов - «Экономика»


© Новости Дня / Михаил МордасовРабота зернового терминала. Архивное фото



МОСКВА, 25 окт — Новости Дня. Запасы зерна в Санкт-Петербурге являются достаточными для обеспечения бесперебойной работы перерабатывающих предприятий, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.



Минсельхоз: зерна в Петербурге хватит для бесперебойной работы мукомолов - «Экономика»

Минсельхоз опроверг слухи о возможном дефиците хлеба в ПетербургеРанее в среду газета "Коммерсант" написала, что дефицит вагонов, с которым уже столкнулись производители соли и щебня, может критически сказаться и на снабжении мукомольных предприятий Санкт-Петербурга. По данным издания, из-за активного экспорта зерна вагоны не доходят до местных переработчиков. По оценке властей города, это грозит дефицитом хлебопекарной продукции и ростом цен.

"По данным Росстата, на 1 октября 2017 года в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях РФ имелось 57,775 миллиона тонн зерна или на 8,17 миллиона тонн (на 16,5%) больше, чем на 1 октября 2016 года, в том числе в Санкт-Петербурге – 427,1 тысячи тонн, что на 95,1 тысячи тонн (на 28,6%) больше, чем на 1 октября 2016 года", — сказано в релизе.


"С учетом расчетного еженедельного потребления зерна в Санкт-Петербурге в 2017 году запасов в размере 427,1 тысячи тонн достаточно для обеспечения бесперебойной работы перерабатывающих предприятий", — добавили в министерстве.




Кремль не обладает информацией о дефиците хлеба в Санкт-ПетербургеМинсельхоз напоминает, что в текущем году в министерстве был создан оперативный штаб, где совместно с Минтрансом, РЖД, Россельхознадзором и представителями бизнес-сообщества вырабатываются меры по интенсификации экспорта. "Основные отгрузки зерна железнодорожным транспортом приходятся на август-ноябрь, что приводит к локальным дефицитам подвижного состава", — отмечает ведомство.

При этом данные вопросы рассматриваются на оперативном штабе, где принимаются необходимые меры по ускорению оборачиваемости вагонов-зерновозов и снижению их простоев. "В части гарантированного обеспечения потребностей внутреннего рынка, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, необходимо отметить, что снижение цен на основные зерновые культуры создает благоприятные условия для закупки зерна перерабатывающими предприятиями субъектов", — подчеркнули в Минсельхозе.


© Новости Дня / Михаил Мордасов Работа зернового терминала. Архивное фото МОСКВА, 25 окт — Новости Дня. Запасы зерна в Санкт-Петербурге являются достаточными для обеспечения бесперебойной работы перерабатывающих предприятий, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ. Минсельхоз опроверг слухи о возможном дефиците хлеба в ПетербургеРанее в среду газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl