© Новости Дня / Александр КряжевУборка урожая. Архивное фото
БРУСЛАНОВКА (Липецкая область), 6 июл — Новости Дня. Минсельхоз РФ может скорректировать прогноз урожая зерна на 2018 год с текущего уровня в порядка 100 миллионов тонн в зависимости от того, как будут складываться погодные условия, заявил глава министерства Дмитрий Патрушев.

Экспорт российского зерна превысил прогноз Минсельхоза, заявили эксперты"Ситуация с прогнозом на зерно регулярно меняется. Тем не менее, те цифры, которые я озвучивал, они пока подтверждаются — порядка 100 миллионов тонн… При этом нужно четко понимать, что прогноз на перспективу может быть изменен в зависимости от того, как будут складываться погодные условия. Будет возможность собрать больше — конечно, мы приложим все усилия и это сделаем", — сказал Патрушев журналистам в рамках Всероссийского дня поля, который проходит в Липецкой области.
Как сообщил министр сельского хозяйства на совещании, на 5 июля в России собрано 15,3 миллиона тонн зерна (в 2017 году — 2,7 миллиона тонн), при урожайности 37,1 центнера на гектар, что на 5,8 центнера с гектара меньше по сравнению с прошлым годом, когда урожайность составляла 42,9 центнера на гектар.
"Задача провести уборку в сжатые сроки и с минимальными потерями", — заявил Патрушев.
Минсельхоз ожидает, что урожай зерна в России в 2018 году окажется в пределах 100 миллионов тонн. В прошлом году РФ получила рекордный урожай за всю свою историю — 135,4 миллиона тонн, включая 85,9 миллиона тонн пшеницы. Урожай зерна в 2016 году составил 120,7 миллиона тонн.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
