Первые итоги посевной кампании и ожидаемые показатели в сельском хозяйстве Владимир Путин обсудил с главой Минсельхоза. Как сообщил Дмитрий Патрушев, в этом году аграрии могут собрать около 100 миллионов тонн зерна. Это близко к рекордному уровню прошлого года. Для правительства ключевая задача — обеспечить поддержку производителей. Уже приняты меры по стабилизации цен на топливо.
«Хотел отдельно поблагодарить Вас за решение проблемы по стабилизации цен на ГСМ, это очень важно для сельхозтоваропроизводителей. Так, в среднем по Российской Федерации, по состоянию на 21 июня, на летнее дизельное топливо цена за неделю снизилась на 318 рублей. На автобензин, который используют сельхозтоваропроизводители, на 609 рублей. В целом это, конечно, незначительное снижение, но то, что цены уже зафиксировались и не поднимаются вверх, это, в принципе, для сельхозтоваропроизводителей очень и очень неплохо. Принято решение о компенсации определенных потерь сельхозтоваропроизводителей, которые связаны с ростом цен на дизельное топливо и бензин. И эти компенсации будут выплачиваться за счет средств Резервного фонда правительства Российской Федерации», — сообщил Дмитрий Патрушев.
«Сколько это примерно?» — попросил уточнить глава государства.
«Владимир Владимирович, по нашим расчетам, это порядка 12 миллиардов рублей за период с января по июнь. Тем не менее с учетом бюджетных ограничений, видимо, будет цифра чуть ниже. Сейчас прорабатываем эту цифру и, соответственно, определимся и доведем, самое главное, в ближайшее время эти деньги до сельхозтоваропроизводителей», — пояснил Дмитрий Патрушев.
11:30
Четверг
0
2
Китай на полной скорости обходит Японию, меняя мировой авторынок - «Авто»
Шесть китайских компаний вошли в двадцатку самых крупнейших производителей машин
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
