Совфед ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Совфед ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС - «Экономика» 13:00 Среда 0 699
8-11-2017, 13:00

Совфед ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС - «Экономика»


© Новости Дня / Виталий БелоусовЗаседание Совета Федерации РФ. 8 ноября 2017

МОСКВА, 8 ноя – Новости Дня. Совфед в среду ратифицировал договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ внес на ратификацию в парламент президент РФ.



Совфед ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС - «Экономика»

Страны ЕАЭС обсудили детали соглашения по маркировке товаровЦелью договора является обеспечение единого таможенного регулирования в странах ЕАЭС. Таможенный кодекс (ТК) направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках ЕАЭС соглашений. Кодекс должен вступить в силу 1 января 2018 года.

Нормы ТК предполагают упрощение таможенных процедур, автоматизацию таможенных операций, применение механизма "единого окна", смещение акцентов контроля на этап после выпуска товаров, реализацию механизмов "прослеживаемости" движения товаров во внешней и взаимной торговле ЕАЭС.


Положения документа меняют подходы к институту уполномоченного экономического оператора, а также вносят существенные изменения и в порядок взимания таможенных платежей и их администрирования таможенными органами.


ТК предусматривает перевод таможенных операций в электронный вид, отказ от предоставления документов в момент предоставления электронной декларации и возможность совершения таможенных операций с учетом информационных систем без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов, отказ от истребования документов и сведений о товарах, которые таможня может получить в своих информационных ресурсах.




Дворкович прокомментировал возможное введение единой валюты в ЕАЭСДопускается возможность выпуска товаров в сокращенные сроки, освобождение от уплаты обеспечительных платежей при перевозках железнодорожным и воздушным транспортом, предоставление отсрочки по уплате платежей на один месяц.

Бюджетный комитет СФ отмечает, что кодексом установлены нормы, обеспечивающие осуществление единого таможенного регулирования на территории ЕАЭС, что должно способствовать дальнейшему углублению интеграции в рамках союза и его дальнейшему развитию.


Вместе с тем комитет "обращает внимание на необходимость приведения законодательных и нормативных актов национального законодательства в соответствие с нормами ТК ЕАЭС".


ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.



Структура и задачи Евразийского экономического союза

© Новости Дня / Виталий Белоусов Заседание Совета Федерации РФ. 8 ноября 2017 МОСКВА, 8 ноя – Новости Дня. Совфед в среду ратифицировал договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ внес на ратификацию в парламент президент РФ. Страны ЕАЭС обсудили детали соглашения по маркировке товаровЦелью договора является обеспечение единого таможенного регулирования в странах ЕАЭС. Таможенный кодекс (ТК) направлен на оптимизацию таможенных операций, дальнейшую либерализацию таможенных правил и кодификацию отдельно действующих в рамках ЕАЭС соглашений. Кодекс должен вступить в силу 1 января 2018 года. Нормы ТК предполагают упрощение таможенных процедур, автоматизацию таможенных операций, применение механизма
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl