© Новости Дня / Максим БогодвидРоссийские рубли. Архивное фото
МОСКВА, 16 ноя — Новости Дня. Пенсии в России ни при каких обстоятельствах не уменьшатся, наоборот — они и дальше будут только расти, заявили в пресс-службе Минтруда. Так в ведомстве ответили на слова экс-министра финансов Алексея Кудрина о том, что из-за дефицита Пенсионного фонда в стране не осталось денег на пенсии.

Голодец опровергла заявление Кудрина о нехватке средств в ПФР
"Дефицита средств в Пенсионном фонде России нет. Все обязательства перед гражданами выполняются и будут выполняться", — говорится в пресс-релизе.
Пенсии и дальше будут расти — в результате как ежегодной индексации (для неработающих пенсионеров), так и августовской корректировки (для работающих пенсионеров), добавили в ведомстве, напомнив, что в этом году страховые пенсии проиндексированы на 5,8% — выше инфляции 2016 года (5,4%). На 2018 году в бюджете ПФР предусмотрены средства на индексацию на уровне 3,7%, и это значительно превысит уровень инфляции, которая, по прогнозам, составит 2,5-2,8%.

В ПФР прокомментировали слова Кудрина о нехватке денег на пенсиюВ министерстве также обратили внимание на то, что объем средств, которые федеральный бюджет выделяет ПФР на выплату страховых пенсий, уже несколько лет не увеличивается. Более того, за шесть лет, с 2012 по 2017 год, этот трансферт сократился более чем на четыре миллиарда рублей. Одновременно сокращение наблюдается и относительно ВВП.
Так, в 2016 году трансферт составил 2,07 триллиона рублей, в 2017-м федеральный бюджет направит на эти цели 2,128 триллиона (2,3% ВВП), в 2018-м — 1,902 триллиона (2% ВВП), а в 2019-м — 1,888 триллиона (1,8% ВВП).
Кудрин, в свою очередь, пояснил собственные слова: он имел в виду, что Пенсионный фонд дефицитен без серьезных вливаний из бюджета. Из-за этого не хватает средств на инвестиции в развитие страны. Решение этой проблемы экс-глава Минфина видит в повышении пенсионного возраста.
Алексей Кудрин постоянно говорит о необходимости данной меры. По его мнению, женщины должны выходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Повышать возраст он предлагает постепенно — на полгода каждый год, но начинать это надо уже в 2019-м.
Пенсионный калькулятор
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
