Но только неработающим пенсионерам
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
В 2019 году страховые пенсии (по старости, по инвалидности и пр.) вновь будут проиндексированы не в феврале (как это делалось до 2018-го), а сразу после Нового года. И размер индексации вновь превысит инфляцию, на этот раз почти вдвое - он составит 7,05%. Это крупнейшая добавка за последние четыре года. В 2018 году, напомним, пенсии выросли на 3,7% при инфляции в 2,5%.
Сравнительно крупный размер индексации связан с началом пенсионной реформы - это та самая пресловутая тысяча рублей, про которую говорили в правительстве. При этом следует понимать, что прибавка производится не в абсолютном выражении (на тысячу рублей), а в относительном (на 7,05%). То есть, на тысячу рублей вырастет не каждая пенсия, а средняя (которая сейчас составляет 14,4 тыс. рублей). Для пенсий, чей размер не дотягивает до среднего, прибавка составит тысячи рублей, для более крупных - больше.
Индексация вновь не коснётся работающих пенсионеров. Однако тем, кто оставит трудовую деятельность, сразу же будут произведены все «недополученные» прибавки.
Индексация ежемесячной денежной выплаты, получаемой инвалидами и некоторыми другими категориями лиц, будет произведена в фервале на уровень инфляции за 2018 год, то есть примерно на 4%.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
12
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
9
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
36
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
