Недовыплаченные деньги пенсионеры получат не позже 1 июля
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Президент России Владимир Путин подписал закон о новых правилах индексации пенсий для малообеспеченных пожилых людей. Теперь индексация не будет «съедать» социальную доплату у пенсионеров, чей размер пенсии остаётся ниже прожиточного минимума. Подробно об условиях «переиндексации» мы писали в специальном материале.
По подсчётам правительства, добавку к ежемесячным выплатам получат около 4 млн человек. Закон предусматривает, что все выплаты, осуществлённые в 2019 году, должны быть пересчитаны по новым правилам, и пенсионеры должны получить недоплаченные им деньги не позже 1 июля.
Пример. Свердловский пенсионер получал пенсию в 8090 рублей. При прожиточном минимуме в 8846 рублей ему положена социальная доплата в размере 756 рублей. После индексации пенсия составила 8090+7,05%=8660 рублей, то есть выросла на 570 рублей. Пенсионеру по-прежнему полагается социальная доплата, но теперь она сократилась ровно на размер индексации и по факту в феврале и марте этот пенсионер получал столько же, сколько получал бы без всякой индексации - 8846 рублей.
После вступления в силу нового закона (с апреля) доход пенсионера составит 8660 рублей (пенсия после индексации) + 756 рублей (социальная доплата, полагавшаяся до индексации) = 9416 рублей. Кроме того, не позже 1 июля он получит деньги, недополученные в январе-марте, что составит 570*3=1710 рублей.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
