Условия не выполнены: Еврокомиссия отказала Украине в новом транше - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Условия не выполнены: Еврокомиссия отказала Украине в новом транше - «Экономика» 08:00 Суббота 0 459
2-12-2017, 08:00

Условия не выполнены: Еврокомиссия отказала Украине в новом транше - «Экономика»


© Новости Дня / Алексей ВитвицкийЗдание Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото

МОСКВА, 2 дек — Новости Дня. Еврокомиссия приняла решение не выделять Киеву последний транш из программы макрофинансовой помощи в связи с несоблюдением украинскими властями некоторых условий.



Условия не выполнены: Еврокомиссия отказала Украине в новом транше - «Экономика»

Утром — лес, вечером — деньги: почему Брюссель больше не дает кредиты КиевуВ 2015 году в ЕС одобрили программу оказания финансовой помощи для Украины на сумму 1,8 миллиарда евро. Действие этой программы завершается в январе следующего года. Украинские власти пока получили 1,2 миллиарда евро. Киев получает эти средства в обмен на выполнение определенных требований, среди которых числится проведение различных реформ.

Продолжайте реформы


Киев принял существенные меры для получения последней выплаты, однако не исполнил все обязательства.


"В связи с этим Еврокомиссия не в состоянии перечислить последний транш", — говорится в сообщении органа исполнительной власти ЕС.


Кроме того, Брюссель призвал украинские власти не останавливаться на достигнутом и продолжать начатые в стране реформы.


В ЕК также не исключили оказание финансовой помощи Украине в дальнейшем.
Еврокомиссия "готова оценить уместность программы-преемника" и представить предложение в начале следующего года. Любые подобные инициативы ЕК должны быть одобрены Европарламентом и Советом стран ЕС.




У Еврокомиссии заканчивается терпение из-за коррупции на УкраинеУкраинский лидер Петр Порошенко, в свою очередь, отметил, что ожидает от исполнительного органа Евросоюза новой программы финпомощи, по которой Киев может получить 1,8 миллиарда евро.

Однако в Еврокомиссии ответили, что для разработки и одобрения новой программы необходимо оценить состояние экономики Украины, в том числе определить, нуждается ли государство во внешнем финансировании. В ЕК также указали на важность выполнения украинскими властями программы Международного валютного фонда.


Порошенко усмотрел в данном сообщении исполнительного органа ЕС готовность к разработке программы.


"Еврокомиссия объявила о разработке новой четвертой программы макрофинансовой помощи в поддержку реформ на Украине в 2018-2019 годах. Важное решение и высокая оценка со стороны ЕС прогресса нашего государства на пути преобразований и сближения с Европейским союзом", — отметил украинский лидер.


Новые требования МВФ к Украине

"Насильно мил не будешь"


Сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение исполнительного органа Евросоюза отказать Украине в выделении транша.


"В ответ на отказ Еврокомиссии выдать Киеву транш на 600 миллионов евро, Порошенко инициировал референдум о вступлении в ЕС. Но насильно мил не будешь", — написал сенатор в аккаунте в микроблоге в Twitter.


В ответ на отказ Еврокомиссии выдать Киеву транш на 600 млн, Порошенко инициировал референдум о вступлении в ЕС. Но насильно мил не будешь


— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 1 декабря 2017 г.

Он также выразил мнение, что страны ЕС не поддержат устремление Украины по вступлению в Евросоюз.


Ранее украинский лидер Петр Порошенко анонсировал проведение в стране референдумов по вступлению в ЕС и НАТО. По его словам, для Украины "худшее прошло".


"Они обиделись"




"Тебя посодют, а ты не воруй". Украина захлебнулась в борьбе с коррупциейПрезидент Украинского аналитического центра Александр Охрименко прокомментировал отказ Еврокомиссии в выделении последнего транша Киеву, а также предположил, с чем связано такое решение ЕК.

По его мнению, возник "конфликт" между Украиной и ЕС в связи с тем, что большая часть выделенных Киеву средств "оказалась в карманах украинских чиновников".


"Так получилось, что большая часть этих денег была потрачена на закупку газа в Евросоюзе, а часть — на оплату услуг различных консультантов, на проведение встреч, конференций и так далее. Видимо, в Евросоюзе обиделись, что их не очень часто приглашали или недостаточно платили гонорары их сотрудникам. А Украина не могла толком объяснить, почему большая часть денег оказалась в карманах украинских чиновников, а не европейских. А дальше — долго спорили, ругались и в конечном итоге денег Украине не дали. Там были очень жесткие торги, но компромисса не получилось. Слишком жадными оказались украинские чиновники: они положили в свой карман больше, чем хотели положить европейские. Не поделили деньги", — отметил эксперт.


Впали в транш

© Новости Дня / Алексей Витвицкий Здание Еврокомиссии в Брюсселе. Архивное фото МОСКВА, 2 дек — Новости Дня. Еврокомиссия приняла решение не выделять Киеву последний транш из программы макрофинансовой помощи в связи с несоблюдением украинскими властями некоторых условий. Утром — лес, вечером — деньги: почему Брюссель больше не дает кредиты КиевуВ 2015 году в ЕС одобрили программу оказания финансовой помощи для Украины на сумму 1,8 миллиарда евро. Действие этой программы завершается в январе следующего года. Украинские власти пока получили 1,2 миллиарда евро. Киев получает эти средства в обмен на выполнение определенных требований, среди которых числится проведение различных реформ. Продолжайте реформы Киев принял существенные меры для получения последней выплаты, однако не исполнил все обязательства.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl