© Новости Дня / Сергей МальгавкоСимферопольская ТЭЦ АО КрымТЭЦ. Архивное фото
МОСКВА, 4 дек — Новости Дня. Власти Крыма считают, что для закрытия энергодефицита полуострову нужны, помимо расширения Сакской ТЭЦ, дополнительные стройки по увеличению мощности двух ТЭЦ, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Новые блоки Сакских ТЭЦ в Крыму не успеют запустить с декабряТак, министр энергетики РФ Александр Новак 1 декабря провел совещание о расширении Сакской ТЭЦ (принадлежит "КрымТЭЦ" Петра Нидзельского) на 120 МВт, пишет издание. В ноябре замминистра Андрей Черезов говорил, что инвестконтракт с компанией может быть расторгнут из-за срыва сроков сдачи, но, по словам источников газеты, принципиальных решений о разрыве контракта принято не было, на совещании "обсуждались рабочие вопросы". В частности, подтверждены сроки: в декабре монтаж первой очереди оборудования, пусконаладка — в январе 2018 года, в феврале — запуск первых 90 МВт, в ноябре — еще 30 МВт.
Вместе с тем, по данным издания, Крым просил Москву одобрить еще ряд проектов для закрытия энергодефицита. По данным газеты, предлагалось увеличить мощность еще двух ТЭЦ "КрымТЭЦ" — Камыш-Бурунской (сейчас 30 МВт) и Симферопольской (86 МВт). Это подтвердил изданию глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, мощности в Крыму необходимо наращивать прежде всего за счет развития базовой генерации, Симферопольскую ТЭЦ планируется увеличить на 460-482 МВт, Камыш-Бурунскую — на 120 МВт.

Крым полностью оправился от последствий энергоблокады, заявили в ГосдумеВ Минтопэнерго газете уточнили, что окончательное решение по наращиванию мощностей этих двух ТЭЦ еще не принято. Первый заместитель главы "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский сообщил газете, что компания разработала проекты для Камыш-Бурунской (рост мощности на 120 МВт) и Симферопольской (на 230 МВт) ТЭЦ и "практически готова к началу строительства", но нужен механизм возврата инвестиций.
Подробнее о новостях Крыма — на crimea.ria.ru
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
4
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
8
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
