© Новости Дня / Сергей ГунеевПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии начала загрузки первого танкера-газовоза Кристоф де Маржери на заводе по сжижению природного газа Ямал СПГ в порту Сабетта. 8 декабря 2017
ПОСЕЛОК САБЕТТА (ЯНАО), 8 дек — Новости Дня. Проект "Ямал СПГ" подтверждает статус России как одной из ведущих мировых энергетических держав, РФ должна занять достойную нишу на рынке СПГ, сообщил в пятницу российский президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития проектов по производству СПГ.

Путин дал старт первой загрузке танкера сжиженным газом завода "Ямал СПГ""Можно сказать, что это мегапроект. Он имеет большое значение для страны в целом, является еще одним подтверждением статуса России как одной из ведущих мировых энергетических держав", — сказал Путин.
Президент отметил, что "Ямал СПГ" открывает новые горизонты для развития газовой отрасли, для всей национальной экономики, формирует высокотехнологичные рабочие места, в том числе на Севере и на Дальнем Востоке, где должен разместиться перегрузочный терминал, обеспечивает загрузку смежных предприятий, создает основу для эффективного сбалансированного освоения Арктики и Северного морского пути.
"Конечно, число таких перспективных проектов нужно увеличивать… Россия способна и должна занять на этом проекте достойную нишу. Сегодня, как вы знаете, она достаточно скромна. Помимо "Ямал СПГ", у нас есть крупный центр сжижения на Сахалине, но, повторю, этого явно не достаточно", — добавил он.
Рейтинг стран Европы по стоимости природного газа для населения
11:30
Среда
0
4
"Высший пилотаж фейков": Захарова опровергла госпитализацию Лаврова на Бали - «Спецоперация»
В МИД России не подтвердили проблемы со здоровьем у главы делегации накануне начала саммита G20. Распространяемая информация о госпитализации министра иностранных дел России Сергея Лаврова не
11:30
Суббота
14
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
12
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
10
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
9
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
