© AP Photo / Nabil al-JuraniНефтяной завод в Басре, Ирак. Архивное фото
ДУБАЙ, 9 дек — Новости Дня. Ирак заключил соглашение с Ираном об экспорте иракской нефти с месторождений Киркука в соседнюю страну в размере 30-60 тысяч баррелей в день, сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби.

США обеспокоены нефтяными контрактами, заключенными с Иракским Курдистаном"Соглашение, которое подписала сегодня Иракская нефтяная маркетинговая компания SOMO с иранской стороной по экспорту иракской нефти, предусматривает доставку иракской нефти в цистернах до границы с иранской провинцией Керманшах в то время, как иранская сторона будет поставлять нефть в таких же объемах и такого же качества в порты на юге Ирака", — пояснил аль-Лаиби, чье заявление разместило министерство. Он отметил, что объем экспорта в Иран с месторождений Киркука может быть увеличен при использовании нефтяных бассейнов до окончания строительства нефтепровода в этом направлении.
В свою очередь генеральный директор компании Ала аль-Ясири сообщил, что соглашение, подписанное с министерством нефти Ирана, обеспечит для Ирака новый порт для экспорта нефти.
По его словам, экспорт начнется в ближайшее время после проведения тендера среди компаний, которые занимаются нефтяными перевозками.
11:30
Воскресенье
0
15
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
27
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
35
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
47
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
