Российский газ спасет Америку от холода - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Российский газ спасет Америку от холода - «Экономика» 22:00 Среда 0 367
10-01-2018, 22:00

Российский газ спасет Америку от холода - «Экономика»



Материал комментируют:
Российский газ спасет Америку от холода - «Экономика»

Артем Деев

Игорь Юшков

Первая партия сырья с завода по сжижению газа «Ямал СПГ» компании «Новатэк», введенного в строй в конце прошлого года, будет доставлена в США. Хотя информация не подтверждена официально, об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные портала мониторинга морских судов MarineTraffic.

Французский танкер Gaselys компании Engie 22 января привезет газ из британского терминала Isle of Grain в регазификационный терминал Everett, который находится возле Бостона. Но как раз перед его отправлением в британском терминале разгрузился танкер «Кристоф де Маржери» с ямальским сырьем. СМИ отмечают, что к этому моменту газ, вероятно, был уже несколько раз перепродан и принадлежит неизвестному собственнику. Например, при отгрузке в порту Сабетта на Ямале он был продан малайзийской компании Petronas. Тем не менее, сам факт продажи первой партии сжиженного российского газа не кому-нибудь, а США, иначе, как курьезным, назвать нельзя.

«Ямал СПГ» продал газ нашему торговому трейдеру торговой компании Novatek Gas & Power. Она в свою очередь перепродала его малазийской компании Petronas, после чего мы перестали иметь какое-либо отношение к этому газу. Мы его продали и все. Что с ним дальше будет, мы не знаем", — сообщил в интервью пресс-секретарь компании «Новатэк» Юрий Мелихов.

Он также подчеркнул, что первые поставки по долгосрочным контрактам с «Ямал СПГ» стартуют только в апреле, а до этого все объемы будут продаваться на спотовом рынке. Соответственно, «Новатэк» не знает их конечного покупателя. Мелихов добавил, что не в курсе, будет ли российский газ поставляться в США на регулярной основе.

Хотя в середине 2000-х годов у «Газпрома» действительно были планы стать крупнейшим экспортером газа в США, после начала сланцевой революции они были забыты. Напротив, теперь Вашингтон активно работает над тем, чтобы стать ведущим глобальным экспортером СПГ не только на азиатском, но и на европейском рынках. Поэтому эксперты указывают на то, что говорить о тенденции в поставках российского газа в США преждевременно, так как она противоречит всей стратегии развития американского энергетического рынка. Собственно, импортный газ не приходит в Эверетт с 2014 года.

Нынешняя закупка была вызвана сильными морозами на восточном побережье США, из-за которых спотовые цены на основной площадке Henry Hub ко 2 января превысили 6 долл. за MBTU (или около 218 долларов за тысячу кубометров) впервые с апреля 2014 года, а на входе в сеть Нью-Йорка цена поднималась до 175 долл. за MBTU (тысячу британских термических единиц).


В итоге, цены на американском рынке поднялись выше, чем на азиатском, и продать туда сжиженный газ оказалось выгодней. Как считает Джеймс Хендерсон из Оксфордского института энергетических исследований, это является яркой иллюстрацией растущей глобализации газового рынка, но не показателем того, что российские поставки в США станут регулярными. Тем более что уже к 8 января цены в Нью-Йорке упали до 12,65 долл. за MBTU, что лишь немногим выше азиатского премиального рынка.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков также полагает, что поставки российского газа в Великобританию и США были ситуационными, и основная борьба развернется на азиатских рынках.

— Этот случай продемонстрировал, что у СПГ очень гибкие возможности поставок. Экспорт и в Британию, и в США произошел по конъюнктурным причинам. В Британии возник дефицит газа и рост цен на него из-за поломки газопровода из Норвегии, поэтому туда пришел «Кристоф де Маржери». В США же ухудшились погодные условия, возник локальный дефицит, и туда перепродали газ.

Это не долгосрочные поставки, и в дальнейшем «Ямал СПГ» вряд ли сохранит для себя эти рынки, особенно американский. Поставки в США будут возможны только при повторении похожей истории, когда танкер уже находился в Европе, владельцы увидели, что цены подходящие, и отправили его в США. Это сиюминутные выигрыши.

Основными рынками сбыта для нашего СПГ остаются азиатские и частично европейские площадки. Сейчас просто был удачный момент для «Новатэка», который смог пристроить танкер с хорошей для себя маржой.

«СП»: — То есть проблем с собственным СПГ и дефицита газа на американском рынке нет?

— Американцы по газу самодостаточны и даже наращивают экспорт. Думаю, не стоит ожидать, что новые танкеры пойдут с «Ямала» на рынки США. На резкий рост спроса повлияла погода. В то же время, собственные экспортные мощности были уже зарезервированы. Объемы с американских заводов были проданы и ушли конечному потребителю за рубеж, а в этот момент на внутреннем рынке возник дефицит из-за форс-мажора. Поэтому возникла необходимость в импорте, тем более что подвернулся удобный случай. В будущем, думаю, потребности трейдеров будут закрывать американские поставки.

«СП»: — Придется ли газу с «Ямал СПГ» конкурировать с американским на других рынках, и на каких именно?

— Мы будем конкурировать с США, потому что они руководствуются такой же логикой, что и «Новатэк». Они хотят отгружать свой СПГ на самые маржинальные рынки, а где они будут находиться в каждый конкретный момент, не так важно. Если цены будут высокими в Азии, они будут отправлять танкеры в Азию.

Например, в 2016 году самые высокие цены были в Азии и Южной Америке. Для США рентабельней было отправлять газ именно на эти рынки, поэтому в Европу был поставлен только несколько танкеров. В 2017 году объем европейских поставок немного подрос, но азиатский и американский рынки остается для них основным.

Для России, конкретно для «Ямал СПГ», основная конкуренция с США развернется на китайском, южнокорейском рынках и площадках других стран АТР. В Южную Америку везти газ с Ямала менее выгодно из-за большого транспортного плеча. При этом конкурировать в Азии придется не только с американцами, но и с австралийцами, и с Катаром.

Ведущий аналитик Amarkets Артем Деев убежден, что заключение долгосрочного контракта между Россией и США на поставки газа невозможно.

— Как заявляют сами американцы — это вынужденная сделка из-за критических климатических условий. Снежный циклон, заваливший Восточное побережье США, поднял цены на газ до 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Данная поставка противоречит политике США, которые намерены стать одними из лидеров по экспорту СПГ в мире. Вряд ли возможно заключение контракта между Россией и США. Американцы не захотят покупать газ у своего прямого конкурента.


Несмотря на это, советник президента ГК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков считает, что поставки в США могут повториться, если возникнут подходящие условия.

— Насколько можно понять из сообщений СМИ, данная сделка осуществляется из-за неблагоприятной погоды в США и роста цен на газ из-за этого. Не исключено, что на этот рынок могут осуществляться поставки газа из других стран, если его цена, вместе с транспортировкой, будет привлекательной.

Станут ли такие поставки постоянными пока сказать нельзя, но если климатические условия останутся неблагоприятными, то, не исключено, что они могут продолжиться.

Вместе с тем, поставки в США отнюдь не означают, что страна отказывается от намерения стать экспортером газа, и реализация этого плана продолжится. Но так как и сами эти планы займут несколько лет, а погода на планете меняется, не исключено, что США могут продолжить покупать газ у других поставщиков, если возникнет такая необходимость. Но конкуренция на данном рынке велика, и отечественным производителям нужно быть готовым к этому, предлагать конкурентоспособные цены.

«СП»: — Какие рынки могут стать основными для российского сжиженного газа?

— Потребление газа в мире увеличивается, и отечественный газ может найти сбыт в самых разных странах, главное, чтобы его цена устроила и самих добытчиков и потребителей. Глобальный рынок газа развивается, и Россия с ее значительными запасами и построенными мощностями по сжижению может стать одним из лидирующих игроков, а поставки российского газа могут осуществляться в самые разные государства планеты, в том числе и те, которые сами добывают газ.


Материал комментируют: Артем Деев Игорь Юшков Первая партия сырья с завода по сжижению газа «Ямал СПГ» компании «Новатэк», введенного в строй в конце прошлого года, будет доставлена в США. Хотя информация не подтверждена официально, об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные портала мониторинга морских судов MarineTraffic. Французский танкер Gaselys компании Engie 22 января привезет газ из британского терминала Isle of Grain в регазификационный терминал Everett, который находится возле Бостона. Но как раз перед его отправлением в британском терминале разгрузился танкер «Кристоф де Маржери» с ямальским сырьем. СМИ отмечают, что к этому моменту газ, вероятно, был уже несколько раз перепродан и принадлежит неизвестному собственнику. Например, при отгрузке в порту Сабетта на Ямале он был продан малайзийской компании Petronas. Тем не менее, сам факт продажи первой партии сжиженного российского газа не кому-нибудь, а США, иначе, как курьезным, назвать нельзя. «Ямал СПГ» продал газ нашему торговому трейдеру торговой компании Novatek Gas
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl