© AFP 2018 / Mandel NganПрезидент США Дональд Трамп. Архивное фото
ВАШИНГТОН, 23 янв — Новости Дня. Президент США Дональд Трамп решил ввести пошлины на импорт солнечных батарей и стиральных машин, сообщил офис торгового представителя США в ранге министра Роберта Лайтхайзера.

США обвинили Россию в создании барьеров для американских экспортеров
Под дополнительные ввозные пошлины попадают стиральные машины домашнего пользования, а также фотоэлементы и модули солнечных батарей.
Власти США пришли к выводу, что в 2012-2016 годах импорт стиральных машин в США резко вырос, что вызвало крупные убытки для местных производителей. В частности, местная компания Whirlpool жаловалась на демпинг корейских производителей LG и Samsung, но это привело лишь к перебазированию производства в Китай, а затем в Таиланд и Вьетнам. LG и Samsung, чтобы защититься от возможных пошлин, объявили в 2017 году о строительстве крупных фабрик в американских штатах Южная Каролина и Теннесси. Теперь для стиральных машин вводится сетка дополнительных пошлин: так, в первый год экспортер в США должен будет заплатить пошлину в 20% за первые 1,2 миллиона машин и 50% за все, что превысит эту цифру.
Аналогичным образом американские производители страдают от демпинга китайских производителей солнечных батарей, заявляет офис торгового представителя. Китай уже производит 60% фотоэлементов и 71% модулей солнечных батарей. С 2012 по 2016 год импорт в США вырос на 500%, а цены резко упали — примерно на 60%, что вынудило американские фирмы практически прекратить производство на территории США. Согласно решению Трампа, ввозные пошлины составят 30% в первый год, 25% во второй, 20% в третий год. США в прошлом уже вводили запретительные пошлины для китайской продукции, но производители из КНР лишь перемещали производство в третьи страны и продолжали демпинговать на американском рынке, заявляет офис торгового представителя.
Защита американских производителей была одним из ключевых предвыборных обещаний президента Дональда Трампа.
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
