© Depositphotos / jacek_kadajЦентр города в Варшаве, Польша. Архивное фото
МОСКВА, 11 фев — Новости Дня. Граждане Украины оказались двигателем экономики Польши, согласно рейтингу "50 самых влиятельных людей польской экономики", опубликованному изданием Gazeta Prawna.

Мнение: труд украинцев в Польше – дармовой и бесправныйУкраинцы заняли вторую позицию в списке, обогнать их смог только премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Отмечается, что число трудовых мигрантов с Украины за последние годы сильно возросло — с 2014 года миграционная волна выросла более чем на 350 процентов. Такое их количество оказывает положительное влияние на систему социального страхования благодаря уплачиваемым взносам.
Кроме того, жители с Украины помогают смягчить демографические проблемы, в частности старение общества из-за низкой рождаемости. Однако издание опасается, что более богатые страны Западной Европы могут привлечь украинских граждан сильнее, чем Польша. Также у страны не сформировалась миграционная политика, которая помогла бы соседям "укорениться".
С 11 июня украинские граждане могут без виз путешествовать в страны Шенгенской зоны при наличии биометрического паспорта. Свободный доступ на 90 дней в течение полугода они получают в туристических, предпринимательских и семейных целях, но права на работу или учебу такой режим не дает. Евросоюз может приостановить безвизовый режим с Украиной в случае проблем с миграцией и безопасностью.
11:30
Воскресенье
0
16
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами
Сергей Собянин: Москва обеспечит страну отечественными лекарствами В ближайшем времени столица обеспечит Россию отечественными медицинскими препаратами и техникой, пообещал мэр Москвы Сергей
11:30
Воскресенье
11
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Вторник
19
Смерть под стук колес идет в Россию по «польским коридорам», есть лишь один способ ее остановить - «Военные действия»
Узловые станции «Укрзализниця» во Львове, Ковеле, Ровно давно пора превратить в руины
11:30
Воскресенье
7
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Недвижимость
11:30
Суббота
0
19
Рынок новостроек скукоживается: «Крыша» стала слишком дорогой - «Недвижимость»
В регионах нынче строить невыгодно из-за избытка непроданных квартир и снижения рентабельности
