© Новости Дня / Виталий БелоусовЛоготипы компании Standard & Poor's. Архивное фото
МОСКВА, 24 фев – Новости Дня. Повышение рейтинга России до инвестиционного агентством Standard & Poor's обеспечит приток капитала на фондовый рынок РФ и будет способствовать укреплению рубля, однако рост может быть ограниченным, считает старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич.

Россия получила второй инвестиционный рейтинг от "большой тройки"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в субботу повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "BBB-" со спекулятивного "BB+", прогноз по рейтингу стабильный. При этом агентство Fitch подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом.
"Что касается реакции рынков облигаций и акций, а также рубля, то, безусловно, эта новость, на стабильном внешнем фоне, станет поводом к их росту. Этому способствует ожидание притока капитала в страну от фондов, которые ориентируются на рейтинги S&P. При этом основной приток может быть направлен в российские облигации", — сказал Зварич Новости Дня.

Сергей Катырин: российские экономические реалии становятся лучше
В то же время он отмечает, что рост может быть не таким большим, как ожидают многие. Дело в том, что часть игроков уже закладывало повышение рейтинга, что сказалось на динамике наших активов в последние сессии, поясняет аналитик. В результате приток новых средств может столкнуться в фиксацией прибыли, что сдержит рост российских активов, добавляет эксперт.
"Безусловно, повышение рейтинга является позитивным фактором и отражает изменения в российской экономике, прошедшие в последние два года. Так можно говорить о росте устойчивости к внешним шокам, возобновлении роста ВВП, улучшении ситуации с бюджетом и существенном снижении инфляции", — резюмирует Зварич.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
