© Новости Дня / Наталья СеливерстоваАгентство по страхованию вкладов. Архивное фото
МОСКВА, 27 фев — Новости Дня. Выплаты вкладчикам лишившегося лицензии уфимского Уралкапиталбанка составят около 5,9 миллиарда рублей, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

АСВ выплатит вкладчикам московского банка ФПК около 36 миллионов рублей
"Согласно реестру обязательств ООО "Уралкапиталбанк" за выплатой возмещения по вкладам на сумму около 5,9 миллиарда рублей могут обратиться порядка 10 тысяч вкладчиков", — говорится в сообщении.
АСВ ранее сообщало, что выплаты вкладчикам начнутся 28 февраля через банк "Уралсиб".
Банк России с 15 февраля отозвал лицензию у Уралкапиталбанка в связи с неисполнением требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Что делать, если у вашего банка отозвали лицензиюПо данным регулятора, проблемы в деятельности банка возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника кредитной организации, и, как следствие, формированием на балансе значительного объема активов низкого качества.
По величине активов, согласно данным ЦБ, Уралкапиталбанк на 1 февраля занимал 225-е место в банковской системе РФ.
Отзывы лицензий у банков России
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
