© Новости Дня / Владимир РодионовВид на Лиссабон. Архивное фото
МОСКВА, 27 фев — Новости Дня. Португалия намерена наращивать экспорт своей продукции в Россию, заявил в интервью Новости Дня министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва.
По его словам, в 2017 году товарооборот между Россией и Португалией вырос, и РФ заняла девятое место среди крупнейших поставщиков товаров в Португалию.
"И 90% импортируемых из России товаров – это нефть. Россия является очень важным для нас поставщиком энергоресурсов. В целом, в прошлом году товарооборот между нашими странами увеличился по сравнению с 2016 годом, мы отмечаем позитивную тенденцию. И сейчас цель Португалии – нарастить экспорт в Россию", — сказал Сантуш Силва.
Говоря о сотрудничестве двух стран в энергетике, министр отметил, что "политика Португалии заключается в диверсификации источников энергии".
"Мы закупаем нефть у России, у Анголы, у Нигерии, газ – у Алжира. Также развиваем возобновляемые источники энергии. И рассматриваем поставки СПГ в контексте диверсификации источников энергии и ее поставщиков", — добавил он.
Читайте полный текст интервью
11:30
Суббота
0
11
С Даниилом Страховым — на Алтай. За уходящей натурой или за идеалом будущего? - «Культура»
Шукшинские дни — не просто ностальгия по советскому времени
11:30
Понедельник
36
Власти Таиланда принесли официальные извинения за убийство россиян в Паттайе
Один из вероятных убийц / Фото из соцсетей Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун принес
11:30
Понедельник
42
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Фото World Economic Forum | Flickr Президент ФИФА Джанни Инфантино решил отказаться от проекта,
11:30
Понедельник
42
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
22
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
