© AFP 2018 / Mandel Ngan Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
МОСКВА, 5 мар — Новости Дня. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет вводить новые пошлины на алюминий и сталь для Канады и Мексики, если будет подписано "новое и справедливое" соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

Трамп начинает воевать сразу с Китаем, Евросоюзом и Канадой
"У нас серьезный торговый дефицит с Мексикой и Канадой. Соглашение о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA), которое сейчас обсуждается, было плохой сделкой для США… Пошлины на сталь и алюминий будут отменены, только если будет подписано новое и справедливое соглашение о NAFTA", — написал Трамп в Twitter.
Трамп считает, что канадские власти должны "лучше относиться" к американским фермерам, а "Мексика – делать больше для того, чтобы остановить поток наркотиков в США".
На прошлой неделе Трамп сообщил, что страна вводит ввозные пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Пошлины, по его словам, будут действовать в течение длительного времени.

Аналитики оценили последствия введения США пошлин на сталь для РоссииРанее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты выйдут из NAFTA, если оно не будет пересмотрено. Президент США предложил ограничить срок действия соглашения пятью годами с дальнейшим новым пересмотром. Также он говорил о необходимости пересмотра положений документа и возможности выхода из него, если США не получат дополнительной выгоды от его действия. Трамп допускает, что заключит прямое торговое соглашение с Канадой или с Мексикой в случае провала общих переговоров по NAFTA.
Соглашение NAFTA действует с 1994 года, объединяя США, Канаду и Мексику с населением численностью чуть менее 500 миллионов человек и с ВВП около 21 триллиона долларов по состоянию на 2015 год.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
66
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
