© Фото : Nord Stream 2Производство труб для строительства газопроводаСеверный поток – 2. Архивное фото
МОСКВА, 17 мар — Новости Дня. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в интервью RT объяснил, чем вызвано требование американских сенаторов заблокировать проект газопровода "Северный поток – 2".

Давление газа. Почему Германия не откажется от "Северного потока — 2"
Ранее группа сенаторов США выступила против реализации "Северного потока – 2" и потребовала от администрации президента "использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода".
По мнению Гривача, призыв помешать строительству магистрали говорит о том, что "есть силы, которые пытаются политически помешать реализации коммерчески привлекательного и в то же время необходимого для энергетической безопасности Европы проекта".

"Создан для Европы": "Северный поток-2" уже не остановить"Крупнейшие компании Европы забыли спросить сенаторов США, какой проект является коммерчески привлекательным. А европейские политики забыли спросить, что соответствует европейской энергетической безопасности. Это явное вмешательство, давление и попытки использовать неправовые методы в конкурентной борьбе", — заметил эксперт.
Проект "Северный поток – 2" стоимостью 9,5 миллиарда евро предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль планируется проложить рядом с "Северным потоком".
"Северный поток – 2"
11:30
Воскресенье
0
7
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Фото jcomp | Freepik В Ярославской области впервые сбили малоразмерные разведывательные воздушные шары, запущенные с территории Украины. Об этом сообщили в министерстве региональной безопасности,
11:30
Воскресенье
11
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы
"Мосбилет" приглашает исследовать самые необычные музеи столицы Столичный сервис
11:30
Воскресенье
9
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка Захарова"
"Мосбилет" приглашает за кулисы театров "Современник" и "Ленком Марка
11:30
Воскресенье
13
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
22
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
