© Новости Дня / Наталья СеливерстоваЦентральный банк России. Архивное фото
МОСКВА, 18 апр — Новости Дня. Повышение ключевой ставки Банком России, даже незначительное, может стать достаточным сигналом для того, чтобы рынкам РФ и игрокам на них успокоиться, считает партнер-основатель финансового бутика Matrix Capital Павел Теплухин.

Центробанк снял ограничение на повышение ключевой ставки
По его словам, эмоциональный всплеск в РФ на фондовом и валютном рынках, последовавший за новыми антироссийскими санкциями, даст определенное напряжение относительно уровня инфляции, которая подвержена таким эмоциональным изменениям. "Есть достаточно стабильная компонента, но и есть компоненты, которые зависят от ожиданий, которые в свою очередь зависят от настроений. Я думаю, инфляционный эффект будет, надеюсь, что он будет краткосрочным, тем не менее ЦБ РФ обязан будет принять его во внимание", — сказал Теплухин на встрече с журналистами.
ЦБ РФ неоднократно говорил, что ориентируется именно на инфляционные ожидания, а не на фактический показатель индекса потребительских цен. "Инфляционные ожидания будут завышенные. На этом фоне я ожидаю, что не будет изменения процентной ставки на апрельском заседании ЦБ. Я бы считал, что такая политика будет разумной. Я бы на месте ЦБ РФ всерьез рассматривал вопрос повышения процентной ставки", — отметил он.
В понедельник глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев заявил, что ключевая ставка ЦБ РФ может пойти как вверх, так и вниз — регулятор снял ограничение на невозможность ее повышения. В настоящее время ключевая ставка составляет 7,25% годовых. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по процентной политике состоится 27 апреля.
По мнению Теплухина, рациональных изменений в экономике не произошло, произошли эмоциональные изменения. "На эмоции нужно реагировать эмоциями. В данном случае некий сигнал, в том числе незначительное повышение на 0,25 процентного пункта — это сигнал, который должен сработать, этого будет достаточно. Или неизменение ставки, но точно не снижение", — сказал он.
Этот сигнал должен быть адресован основным игрокам рынка ОФЗ, который, в свою очередь, определяет процентные ставки на рынке привлечения и размещения капитала на российском межбанковском рынке. "Я считаю, что на сегодняшний момент для того, чтобы успокоить рынок и игроков, формирующих процентную ставку в целом по экономике, нужно либо отсутствие изменения, либо повышение процентной ставки", — заключил Теплухин.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
