© Новости Дня / Наталья СеливерстоваМосковский Кремль
БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 15 мая — Новости Дня. Новое правительство сформируют до начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник рассказал о составе нового правительства"Конечно, оно (правительство. — Прим. ред.) уже должно быть сформировано, это уже по Конституции", — уточнил он.
ПМЭФ-2018 пройдет в Северной столице 24-26 мая.
При этом Песков затруднился назвать сроки по назначениям в администрации главы государства. На вопрос, могут ли кадровые решения в администрации идти параллельно с назначениями в правительстве, пресс-секретарь ответил: "Они как угодно могут идти. Здесь нет регламента".
Как ранее сообщал источник Новости Дня, заседание правительства России в новом составе должно пройти 17 мая.
Формирование кабмина
Правительство ушло в отставку после вступления Владимира Путина в должность президента 7 мая. На следующий день Госдума утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера.

В Кремле рассказали о предстоящем обсуждении состава правительстваГлава правительства уже озвучил предложения по назначению вице-премьеров.
Первым вице-премьером может стать Антон Силуанов (будет курировать финансово-экономический блок), вице-премьерами — Татьяна Голикова (соцблок), Алексей Гордеев (АПК), Дмитрий Козак (промышленность и энергетика), Виталий Мутко (строительство), Юрий Борисов (ОПК), Ольга Голодец (культура и спорт), Максим Акимов (цифровая экономика, транспорт и связь) и Константин Чуйченко (как руководитель аппарата правительства). Позднее стало известно, что должность вице-премьера может сохранить и Юрий Трутнев.

Матвиенко призвала правительство поменять стиль работыСообщалось также о реформировании Минобрнауки и Минздрава. На пост министра образования рассматриваются кандидатуры исполняющей обязанности руководителя ведомства Ольги Васильевой и руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой.
В целом структура нового правительства "никого не удивит", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Думаю, никаких кардинальных изменений в ней не произойдет", — уточнила она.
Как рассказал Новости Дня источник в парламенте, посты сохранят Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Денис Мантуров. При этом в новом кабмине не будет Михаила Абызова, Александра Ткачева и Максима Соколова.
11:30
Четверг
0
14
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
31
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
42
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
