© Новости Дня / Наталья СеливерстоваМосковский Кремль
БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 15 мая — Новости Дня. Новое правительство сформируют до начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Источник рассказал о составе нового правительства"Конечно, оно (правительство. — Прим. ред.) уже должно быть сформировано, это уже по Конституции", — уточнил он.
ПМЭФ-2018 пройдет в Северной столице 24-26 мая.
При этом Песков затруднился назвать сроки по назначениям в администрации главы государства. На вопрос, могут ли кадровые решения в администрации идти параллельно с назначениями в правительстве, пресс-секретарь ответил: "Они как угодно могут идти. Здесь нет регламента".
Как ранее сообщал источник Новости Дня, заседание правительства России в новом составе должно пройти 17 мая.
Формирование кабмина
Правительство ушло в отставку после вступления Владимира Путина в должность президента 7 мая. На следующий день Госдума утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера.

В Кремле рассказали о предстоящем обсуждении состава правительстваГлава правительства уже озвучил предложения по назначению вице-премьеров.
Первым вице-премьером может стать Антон Силуанов (будет курировать финансово-экономический блок), вице-премьерами — Татьяна Голикова (соцблок), Алексей Гордеев (АПК), Дмитрий Козак (промышленность и энергетика), Виталий Мутко (строительство), Юрий Борисов (ОПК), Ольга Голодец (культура и спорт), Максим Акимов (цифровая экономика, транспорт и связь) и Константин Чуйченко (как руководитель аппарата правительства). Позднее стало известно, что должность вице-премьера может сохранить и Юрий Трутнев.

Матвиенко призвала правительство поменять стиль работыСообщалось также о реформировании Минобрнауки и Минздрава. На пост министра образования рассматриваются кандидатуры исполняющей обязанности руководителя ведомства Ольги Васильевой и руководителя образовательного центра "Сириус" Елены Шмелевой.
В целом структура нового правительства "никого не удивит", заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Думаю, никаких кардинальных изменений в ней не произойдет", — уточнила она.
Как рассказал Новости Дня источник в парламенте, посты сохранят Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Денис Мантуров. При этом в новом кабмине не будет Михаила Абызова, Александра Ткачева и Максима Соколова.
11:30
Воскресенье
0
23
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
28
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
54
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Вторник
7
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
31
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
