© Новости Дня / Владимир ТрефиловДенежные купюры и монеты России. Архивное фото
МОСКВА, 13 июн — Новости Дня. Ужесточение регулирования и борьба за клиента снижают инвестиционный интерес собственников к банковскому бизнесу в России, говорится в исследовании АКРА, которое имеется в распоряжении Новости Дня.

Греф прокомментировал возможный запрет госбанкам на покупку частных банков
"Инвестиционный интерес собственников к банковскому бизнесу продолжает падать, тогда как роль и поддержка государства, напротив, усиливается", — указывают аналитики агентства.
Отмечается, что произошло падение доли дивидендных выплат в финансовом результате прибыльных банков с 81-84% в 2015-2016 годов до 56% в 2017 году (без учета Сбербанка).
"Данная тенденция может свидетельствовать о вынужденном временном отказе акционеров от дивидендов в целях поддержания капитала на уровне, позволяющем выполнить требования регулятора в части досоздания резервов по проблемным активам", — уверены в АКРА.
Другой фактор, который снижает инвестиционный интерес к банковскому бизнесу, это доминирование госбанков и низкий потенциал экономики.
"Поскольку самостоятельное "излечение" среднего российского банка невозможно, сектору вновь потребуется поддержка извне. На фоне снижения инвестиционного интереса к банковскому бизнесу основным источником финансовой помощи становится государство", — также сказано в исследовании.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
