© Новости Дня / Владимир АстапковичКриптовалюта. Архивное фото
МОСКВА, 1 июл — Новости Дня. Развитие специальных криптовалютных зон в Крыму, Калининграде и на острове Русский отложено на неопределенный срок, в том числе из-за отсутствия специального законодательства, считает президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

Принятие законов о криптовалютах и краудфандинге могут перенести на осень
"Пока проект ("КриптоКрым" — ред.) подвис, потому что нет решения по его развитию и специального законодательства. Все другие проекты — "КриптоКалининград", "Крипто остров Русский" — все сейчас повисло. Все разговоры утихли, проекты отложились на светлое будущее", — сказал он в интервью Новости Дня.
Президент РАКИБ отметил, что пока законодательство по крипторынку формируется, компании и инвесторы "бегают по миру". "Зарубежные компании, которые собирались открыть здесь представительства бирж, видят, что пока здесь ничего не нет, и ищут другие юрисдикции", — заметил он.
О проекте "КриптоКрым" впервые заговорили в апреле этого года. Он предполагает создание блокчейн-кластера, в который войдут инвестиционный криптовалютный фонд и криптовалютная биржа.

Аксаков рассказал, почему вскоре исчезнет понятие "цифровые деньги"Кроме того, обсуждался вопрос создания в Крыму производства оборудования для блокчейн-технологий и криптовалютных производств, рассказал в мае Новости Дня вице-премьер крымского правительства — постпред республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов. По его мнению, Крым сможет обходить валютные и банковские ограничения, если на полуострове удастся создать блокчейн-кластер.
В апреле Припачкин говорил, что, по его оценкам, внедрение основ криптоэкономики позволит увеличивать бюджет Крыма не менее чем на 10% в год. Сам регион он называл идеальным местом для реализации всех решений криптоиндустрии — запуска краудинвестинговых площадок, платформ для госуслуг на блокчейне.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
