© Новости Дня / Григорий СысоевПредседатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архивное фото
МОСКВА, 6 июл — Новости Дня. Атаку на ПИР-банк совершила хакерская группа Carbanak, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Российские банки с 1 июля обязаны сообщать в ЦБ о хакерских атаках"Пятьдесят восемь миллионов рублей было похищено вчера с корсчета одного небольшого банка, даже для крупного банка — это огромные суммы, для небольшого банка — это очень большие деньги", — сказал Греф, выступая на международном конгрессе по кибербезопасности.
Хакеры совершили атаку на ПИР-банк в ночь на 4 июля. Как рассказала газете "Коммерсант" председатель правления банка Ольга Колосова, вирус, скорее всего, проник в системы кредитной организации через фишинговое письмо. Таким образом хакеры фактически получили полный доступ к автоматизированному рабочему месту клиента Банка России и смогли вывести деньги с корсчета в ЦБ на пластиковые карты в 22 крупнейших банках. По словам Колосовой, вывод части средств удалось остановить, но большая часть потеряна безвозвратно.
По мнению аналитиков, хищение существенно не нарушит финансовую устойчивость ПИР-банка, однако сама атака представляет угрозу для всего банковского рынка.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
