Украина: президент новый — долги старые - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Украина: президент новый — долги старые - «Экономика» 16:32 Вторник 0 323
21-05-2019, 16:32

Украина: президент новый — долги старые - «Экономика»



Материал комментируют:
Украина: президент новый — долги старые - «Экономика»

Александр Дудчак

Вадим Коваленко

Стало известно, когда и при каких условиях Украина получит очередной транш от Евросоюза. Условие озвучил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, прибывший на инаугурацию украинского президента Владимира Зеленского.

По словам Шефчовича, ЕС готов предоставить Киеву макрофинансовую помощь лишь в случае успешного продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. «У нового президента очень быстрый старт — уже на этой неделе в Киев прибывает миссия МВФ и ЕС. Мы верим, что эти переговоры будут успешными, будет программа МВФ и, соответственно, Европейский союз сможет предоставить Украине помощь в рамках макрофинансовой поддержки, которая является очень важной для финансовой стабильности Украины», — цитирует Шефчовича агентство УНИАН.

Напомним, ранее, Международный валютный фонд посчитал, насколько вероятно укрепится экономика Украины в этом и ближайших годах. Согласно прогнозу, в 2019 году рост ВВП страны составит 2,7%, инфляция — 8%, дефицит текущего счета — 2,5%. А безработица будет на уровне 8,5%. Более оптимистичен прогноз на 2020 год: ВВП — 3%, инфляция — 5,9%, дефицит текущего счета — 2,4%, безработица — 8,1%. Кроме того, МВФ дал более отдаленный прогноз на 2024 год. ВВП Украины прогнозируется на уровне 3,3%, инфляция — 5%, а дефицит текущего счета — 2,6%.

Всемирный банк также ухудшил прогнозы по росту ВВП Украины в 2019 году. Как сообщается в его официальном апрельском отчете «Об экономике Европы и Центральной Азии», ВВП страны упадет с 2,9% до 2,7%.


Читайте также

СК РФ: Осеннюю бойню в Керчи устроила группа террористов
Бастрыкин внезапно признал, что «крымскому стрелку» Рослякову умело помогали. Кто?

Напомним также, что в марте тогда еще кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что страна нуждается в помощи западных партнеров, Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций. Поэтому в случае своей победы он намерен продолжить сотрудничество с ними.

«Мы встречались с представителями Мирового банка, МВФ. Все они, конечно, боятся, что, не дай бог, мы поссоримся с МВФ. Мы всех успокоили. Никто не собирается ссориться. Конечно же, мы хотим продолжать сотрудничать с МВФ», — подчеркнул он тогда.

Он также отметил, что его команда готова работать с МВФ «сколько нужно». И хотела бы поскорее закрыть долги перед этой организацией, имея другие возможности «долгового» финансирования. «Что касается каких-то резких вещей в отношении западных партнеров, то мы понимаем, что и так все на волоске», — подчеркнул он.

— Это Запад проверяет, насколько новый президент согласен продолжать самоубийственный для Украины курс, взятый Киевом после «Майдана», — уверен политолог и экономист Александр Дудчак. - У Запада все рычаги давления на Украину. Наследие Зеленскому досталось — не позавидуешь. Шаг влево, шаг вправо — недопустимы для международных кредиторов. Из их цепких лап редко кто вырывался, даже при искреннем желании это сделать. Но, судя по всему, такого желания у нового президента и нет.

«СП»: — Сколько всего на сегодняшний день составляет долг Украины. И сколько надо отдать уже в этом году?

— Украина в 2019-м в валюте должна выплатить 9 млрд долл. Из них 6 млрд. — по внешнему долгу и 3 млрд. — по внутреннему, взятому в валюте. Всего в ближайшие 4 года по внешнему долгу нужно выплатить 20 млрд долл. За что Зеленский должен сказать отдельное «спасибо» такому «успешному» правительству Гройсмана, его предшественнику Яценюку. И, само собой, — Порошенко.

«СП»: — Есть ли, по-вашему, у Зеленского стратегия, как разбираться с внешним долгом?

— У него уж точно стратегии нет. Но она могла бы быть у команды нового президента.

Если обобщить, в принципе стратегий у нынешнего Киева может быть всего две. Первая — продолжать линию предшественников. Т.е. во всем угождать зарубежным кредиторам, выполнять их требования. Это продолжение пути в бездну.

Вторая стратегия — разворот на Восток, в сторону ЕАЭС, ШОС. Пытаться восстанавливать экономический суверенитет Украины, кооперационные связи с традиционными партнерами, возвращаться к участию в эффективном для этой страны международном разделении труда.

Но, кто Зеленскому позволит принять второй вариант? Пока Зеленский сам требует от США усиления санкций в отношении Москвы. И помощи в «преодолении агрессии России». Так что стратегия Порошенко полностью приживается и у новой власти.

«СП»: — По словам Шефчовича, Европейский союз готов предоставить макрофинансовую помощь Украине только в случае успешного продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. Почему только в увязке с МВФ?

— ЕС и МВФ в данном случае действуют как сообщники. У них общие цели — не допустить выхода Украины из-под контроля Запада, не допустить интеграции в Евразийские интеграционные объединения. Населению вдалбливают мысль, что сотрудничество с МВФ полезно и престижно. Что там сидят мудрецы, которые знают, как привести страну к процветанию. Эту чушь проповедуют и многие киевские СМИ, и преподаватели в университетских аудиториях.

На самом деле, нет ни одного государства в мире, которому бы МВФ на самом деле помогло и привело к процветанию. Сотрудничество с МВФ больше напоминает укус паука, превращающий тело, опутанной паутиной жертвы, в питательную субстанцию, удобную для поедания.

«СП»: — Шефчович также отметил, что планирует обсудить с Зеленским обязательства Украины перед международными партнерами по реализации реформ. О каких обязательствах речь? Что за реформы? Что успел, а что не успел Порошенко? Под силу ли это Зеленскому?

— К сожалению, Порошенко успел многие «реформы» провернуть на Украине. Покалечены медицина и образование, «борьба» с коррупцией вызвала ее невиданный рост, пенсионная реформа приводит к геноциду старшего поколения.

В целом во многом из-за этих реформ миллионов 10 граждан Украины уехали в другие страны. Осталось только провести «земельную реформу» — распродать остатки земли. И на этом покончить с будущим Украины.


Читайте также

Киев: Даже если США остановят «Северный поток-2», нам не спасти транзит
Украина готовится по собственной инициативе сорвать поставку энергоносителей из России в Европу

«СП»: — Когда Украине в МВФ выделяли деньги в 2014—2015 годах, там наверняка учитывали экономический потенциал Донецка и Луганска. Реально ли погасить долг без Донбасса?

— Уже не учитывали. МВФ выделяет деньги не для того, что эти регионы вернулись к Киеву и на этом фонд заработал. Цель кредитов — установление полного контроля над государством. И в этом деле пять лет власти Порошенко прошли эффективно для Запада. Украина полностью подконтрольна и лишена суверенитета. Выход из такой ситуации вряд ли в планах Зеленского.

— Зеленский вступил в должность — вот гости из МВФ и пожаловали, — поясняет украинский экономист Вадим Коваленко. — К тому же Запад в курсе, что Игорь Коломойский, как ближайший его бизнес-партнер, весьма скептически настроен относительно сотрудничества Украины с МВФ. Поэтому хотят сразу дать понять, кто платит за Украину.

«СП»: — Почему Европейский союз готов предоставить макрофинансовую помощь Украине только в случае успешного продолжения сотрудничества этой страны с Международным валютным фондом? Они в сговоре с МВФ?

— Не то что бы в сговоре. Давайте переведем на бытовую тему: предположим, в вашем окружении есть человек, всегда просящий взаймы. И тут вы узнали, что все знакомые перестали его кредитовать. Ваши действия?

Да и не секрет, что международные кредиторы координируют свои действия.

«СП»: — Получит ли Киев новые деньги? Как, по-вашему, могут измениться отношения с кредиторами при Зеленском?

— «Смотрины» Зеленский прошел у Макрона. Поэтому если Игорь Коломойский не будет вмешиваться, то все с очередными кредитами окажется благополучно.

Хотя я не считаю, что сейчас Украина остро нуждается в кредитах. К тому же соотношение долга к ее ВВП снизилось по итогам 2018 года.

Сейчас Украина в состоянии застоя — кризиса уже нет. Но отсутствует и экономический рост, что даже хуже. «Мертвое» кредитование, отсутствие внятной экономической политики и война — основные этому причины.


Материал комментируют: Александр Дудчак Вадим Коваленко Стало известно, когда и при каких условиях Украина получит очередной транш от Евросоюза. Условие озвучил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, прибывший на инаугурацию украинского президента Владимира Зеленского. По словам Шефчовича, ЕС готов предоставить Киеву макрофинансовую помощь лишь в случае успешного продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. «У нового президента очень быстрый старт — уже на этой неделе в Киев прибывает миссия МВФ и ЕС. Мы верим, что эти переговоры будут успешными, будет программа МВФ и, соответственно, Европейский союз сможет предоставить Украине помощь в рамках макрофинансовой поддержки, которая является очень важной для финансовой стабильности Украины», — цитирует Шефчовича агентство УНИАН. Напомним, ранее, Международный валютный фонд посчитал, насколько вероятно укрепится экономика Украины в этом и ближайших годах. Согласно прогнозу, в 2019 году рост ВВП страны составит 2,7%, инфляция — 8%, дефицит текущего счета — 2,5%. А безработица будет на уровне 8,5%. Более оптимистичен прогноз на 2020 год: ВВП — 3%, инфляция — 5,9%, дефицит текущего счета — 2,4%, безработица — 8,1%. Кроме того, МВФ дал более отдаленный прогноз на 2024 год. ВВП Украины прогнозируется на уровне 3,3%, инфляция — 5%, а дефицит текущего счета — 2,6%. Всемирный банк также ухудшил прогнозы по росту ВВП Украины в 2019 году. Как сообщается в его официальном апрельском отчете «Об экономике Европы и Центральной Азии», ВВП страны упадет с 2,9% до 2,7%. Читайте также СК РФ: Осеннюю бойню в Керчи устроила группа террористов Бастрыкин внезапно признал, что «крымскому стрелку» Рослякову умело помогали. Кто? Напомним также, что в марте тогда еще кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что страна нуждается в помощи западных партнеров, Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций. Поэтому в случае своей победы он намерен продолжить сотрудничество с ними. «Мы встречались с представителями Мирового банка, МВФ. Все они, конечно, боятся, что, не дай бог, мы поссоримся с МВФ. Мы всех успокоили. Никто не собирается ссориться. Конечно же, мы хотим продолжать сотрудничать с МВФ», — подчеркнул он тогда. Он также отметил, что его команда готова работать с МВФ «сколько нужно». И хотела бы поскорее закрыть долги перед этой организацией, имея другие возможности «долгового» финансирования. «Что касается каких-то резких вещей в отношении западных партнеров, то мы понимаем, что и так все на волоске», — подчеркнул он. — Это Запад проверяет, насколько новый президент согласен продолжать самоубийственный для Украины курс, взятый Киевом после «Майдана», — уверен политолог и экономист Александр Дудчак. - У Запада все рычаги давления на Украину. Наследие Зеленскому досталось — не позавидуешь. Шаг влево, шаг вправо — недопустимы для международных кредиторов. Из их цепких лап редко кто вырывался, даже при искреннем желании это сделать. Но, судя по всему, такого желания у нового президента и нет. «СП»: — Сколько всего на сегодняшний день составляет долг Украины. И сколько надо отдать уже в этом году? — Украина в 2019-м в валюте должна выплатить 9 млрд долл. Из них 6 млрд. — по внешнему долгу и 3 млрд. — по внутреннему, взятому в валюте. Всего в ближайшие 4 года по внешнему долгу нужно выплатить 20 млрд долл. За что Зеленский должен сказать отдельное «спасибо» такому «успешному» правительству Гройсмана, его предшественнику Яценюку. И, само собой, — Порошенко. «СП»: — Есть ли, по-вашему, у Зеленского стратегия, как разбираться с внешним долгом? — У него уж точно стратегии нет. Но она могла бы быть у команды нового президента. Если обобщить, в принципе стратегий у нынешнего Киева может быть всего две. Первая — продолжать линию предшественников. Т.е. во всем угождать зарубежным кредиторам, выполнять их требования. Это продолжение пути в бездну. Вторая стратегия — разворот на Восток, в сторону ЕАЭС, ШОС. Пытаться восстанавливать экономический суверенитет Украины, кооперационные связи с традиционными партнерами, возвращаться к участию в эффективном для этой страны международном разделении труда. Но, кто Зеленскому позволит принять второй вариант? Пока Зеленский сам требует от США усиления санкций в отношении Москвы. И помощи в «преодолении агрессии России». Так что стратегия Порошенко полностью приживается и у новой власти. «СП»: — По словам Шефчовича, Европейский союз готов предоставить макрофинансовую помощь Украине только в случае успешного продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. Почему только в увязке с МВФ? — ЕС и МВФ в данном случае действуют как сообщники. У них общие цели — не допустить выхода Украины из-под контроля Запада, не допустить интеграции в Евразийские интеграционные объединения. Населению вдалбливают мысль, что сотрудничество с МВФ полезно и престижно. Что там сидят мудрецы, которые знают, как привести страну к процветанию. Эту чушь проповедуют и многие киевские СМИ, и преподаватели в университетских аудиториях. На самом деле, нет ни одного государства в мире, которому бы МВФ на самом деле помогло и привело к процветанию. Сотрудничество с МВФ больше напоминает укус паука, превращающий тело, опутанной паутиной жертвы, в питательную субстанцию, удобную для поедания. «СП»: — Шефчович также отметил, что планирует обсудить с Зеленским обязательства Украины перед международными партнерами по реализации реформ. О каких обязательствах речь? Что за реформы? Что успел, а что не успел Порошенко? Под силу ли это Зеленскому? — К сожалению, Порошенко успел многие «реформы» провернуть на Украине. Покалечены медицина и образование, «борьба» с коррупцией вызвала ее невиданный рост, пенсионная реформа приводит к геноциду старшего поколения. В целом во многом из-за этих реформ миллионов 10 граждан Украины уехали в другие страны. Осталось только провести «земельную реформу» — распродать остатки земли. И на этом покончить с будущим Украины. Читайте также Киев: Даже если США остановят «Северный поток-2», нам не спасти транзит Украина готовится по собственной инициативе сорвать поставку энергоносителей из России в Европу «СП»: — Когда Украине в МВФ выделяли деньги в 2014—2015 годах, там наверняка учитывали экономический потенциал Донецка и Луганска. Реально ли погасить долг без Донбасса? — Уже не учитывали. МВФ выделяет деньги не для того, что эти регионы вернулись к Киеву и на этом фонд заработал. Цель кредитов — установление полного контроля над государством. И в этом деле пять лет власти Порошенко прошли эффективно для Запада. Украина полностью подконтрольна и лишена суверенитета. Выход из такой ситуации вряд ли в планах Зеленского. — Зеленский вступил в должность — вот гости из МВФ и пожаловали, — поясняет украинский экономист Вадим Коваленко. — К тому же Запад в курсе, что Игорь Коломойский, как ближайший его бизнес-партнер, весьма скептически настроен относительно сотрудничества Украины с МВФ. Поэтому хотят сразу дать понять, кто платит за Украину. «СП»: — Почему Европейский союз готов предоставить макрофинансовую помощь Украине только в случае успешного продолжения сотрудничества этой страны с Международным валютным фондом? Они в сговоре с МВФ? — Не то что бы в сговоре. Давайте переведем на бытовую тему: предположим, в вашем окружении есть человек, всегда просящий взаймы. И тут вы узнали, что все знакомые перестали его кредитовать. Ваши действия? Да и не секрет, что международные кредиторы координируют свои действия. «СП»: — Получит ли Киев новые деньги? Как, по-вашему, могут измениться отношения с кредиторами при Зеленском? — «Смотрины» Зеленский прошел у Макрона. Поэтому если Игорь Коломойский не будет вмешиваться, то все с очередными кредитами окажется благополучно. Хотя я не считаю, что сейчас Украина остро нуждается в кредитах. К тому же соотношение долга к ее ВВП снизилось по итогам 2018 года. Сейчас Украина в состоянии застоя — кризиса уже нет. Но отсутствует и экономический рост, что даже хуже. «Мертвое» кредитование, отсутствие внятной экономической политики и война — основные этому причины.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl