Европейский Союз готов предоставить дополнительную макрофинансовую помощь Украине в случае успешного продолжения сотрудничества страны с Международным валютным фондом. Об этом сообщил в ходе брифинга вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.
«У нового президента очень быстрый старт — уже на этой неделе в Киев прибывает миссия МВФ и ЕС. Мы верим, что эти переговоры будут успешными, будет программа МВФ и соответственно Европейский Союз сможет предоставить Украине помощь в рамках макрофинансовой поддержки, которая является очень важной для финансовой стабильности Украины», — сказал Шефчович.
Также он отметил, что планирует сегодня обсудить с президентом Украины Зеленским обязательства Украины перед международными партнерами по реализации реформ.
Напомним, что ранее сегодня депутат Рады Рабинович призвал Зеленского «порвать с МВФ».
Добавим, что 15 апреля агентство S&P заявило о возможном отказе МВФ кредитовать Украину.
11 марта агентство Fitch подтвердило дефолтный кредитный рейтинг Украины.
В октябре глава «Нафтогаза» Коболев заявил о том, что Украину ждет дефолт.
При этом ранее президент Украины Порошенко пообещал не допустить дефолта в 2019 году.
Напомним, что 21 августа премьер-министр Украины Гройсман заявил, что невыплата внешних долгов грозит Украине дефолтом.
В тот же день в ходе заседания правительства Гройсман заявил, что с 2005 по 2013 год Украину «завели в абсолютную зависимость перед внешними и внутренними кредиторами в виде госдолга», который является очень большой ношей для национальной экономики и для каждого гражданина. При этом он добавил, что в ближайшие десять лет от этой зависимости необходимо избавиться.
Характерно, что основным кредитором Украины, подсадившим ее на финансовую иглу, является как раз МВФ. При этом 11 мая американское агентство Bloomberg сообщило, что Украина не использовала более половины финансовой помощи МВФ.
11:30
Четверг
0
446
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
278
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Противник атаковал Москву и другие регионы: ПВО работала всю ночь. В Купянске враг воспользовался
11:30
Четверг
211
Это признак конца СВО? В Одессе нашествие кораблей. У горожан две версии - «Спецоперация»
В районе одесского порта небывалое оживление. Множество судов стоят на рейде и явно чего-то ждут.
11:30
Четверг
278
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
936
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
