Переговоры с российским монополистом «Газпром» о транзите газа из РФ через территорию Украины после 2019 года могут возобновиться после президентских выборов в стране. Об этом сообщил глава Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Коболев.
«Насколько я понимаю, Шефчович (вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. — прим. ред.) хочет, чтобы они прошли сразу после выборов президента, и я думаю, что они, скорее всего, состоятся в начале мая», — сказал Коболев.
«Будут ли они готовы вести переговоры до окончательного оглашения результатов? Думаю, что нет. Но как только будут понятны результаты выборов, они согласятся на переговоры», — отметил он.
Ранее сегодня Коболев заявил, что результаты выборов президента Украины не повлияют на позицию России в отношении транзита газа через Украину.
Напомним, накануне стало известно, что «Газпром» увеличил транзит газа через Украину на 25%.
Также вчера Нафтогаз» заявил о невозможности снизить цену на газ для населения.
Добавим, что 3 апреля Кабмин Украины разрешил «Нафтогазу» снизить цену на газ.
В тот же день пресс-служба «Нафтогаза» распространила заявление, в котором поддержала решение правительства Украины.
Отметим, однако, что 4 марта глава НАК «Нафтогаз» Коболев заявил, что правительство Украины не сможет снизить цены на газ. По его словам, несмотря на обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ, у президента нет таких полномочий, но даже после парламентских выборов этого не произойдет, поскольку повышение тарифов — это главное условие сотрудничества с Международным валютным фондом.
21 января Коболев опроверг обещания кандидатов в президенты Украины снизить цены на газ.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
