ЕС призвал Украину и Россию ускорить переговоры о транзите газа - «Новороссия» » Новости Дня Сегодня
ЕС призвал Украину и Россию ускорить переговоры о транзите газа - «Новороссия» 20:07 Понедельник 0 427
20-05-2019, 20:07

ЕС призвал Украину и Россию ускорить переговоры о транзите газа - «Новороссия»



Трехсторонние переговоры с участием России, ЕС и Украины по заключению нового соглашения о транзите российского газа через газотранспортную систему Украины необходимо провести как можно быстрее. Об этом сообщил представитель Евросоюза на переговорах, вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович во время брифинга в Киеве 20 мая.


Сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в рамках контракта, который истекает 31 декабря 2019 года. В «Нафтогазе» уже сообщили, что Россия отказывается вести переговоры о транзите в мае. Ранее сообщалось, что Евросоюз ожидает возобновления переговоров о транзите газа сразу после выборов президента.


Напомним, 16 мая глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что Россия прекратит транзит через Украину еще до запуска «Северного потока-2».


Ранее сообщалось, что Россия отвергла условия «Нафтогаза» по транзиту.


Коболев сегодня заявил, что переговоры между Украиной и Россией по поводу нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Зеленского и его разговора с президентом России Владимиром Путиным.


Напомним, 29 апреля Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита.


25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.


Трехсторонние переговоры с участием России, ЕС и Украины по заключению нового соглашения о транзите российского газа через газотранспортную систему Украины необходимо провести как можно быстрее. Об этом сообщил представитель Евросоюза на переговорах, вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович во время брифинга в Киеве 20 мая. Сейчас российский газ в Европу поставляется через газотранспортную систему Украины в рамках контракта, который истекает 31 декабря 2019 года. В «Нафтогазе» уже сообщили, что Россия отказывается вести переговоры о транзите в мае. Ранее сообщалось, что Евросоюз ожидает возобновления переговоров о транзите газа сразу после выборов президента. Напомним, 16 мая глава «Нафтогаза» Коболев заявил, что Россия прекратит транзит через Украину еще до запуска «Северного потока-2». Ранее сообщалось, что Россия отвергла условия «Нафтогаза» по транзиту. Коболев сегодня заявил, что переговоры между Украиной и Россией по поводу нового контракта о транзите газа могут возобновиться только после инаугурации Зеленского и его разговора с президентом России Владимиром Путиным. Напомним, 29 апреля Путин пригрозил оставить Украину без газа в случае прекращения транзита. 25 апреля исполнительный директор «Нафтогаза» Витренко заявил, что на газовых переговорах в мае Украина предложит России забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей украинской ГТС сроком на 10 лет.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl