Газовая резня-2020: Россию ожидает ужасно тяжелый год - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Газовая резня-2020: Россию ожидает ужасно тяжелый год - «Экономика» 00:01 Среда 0 340
1-01-2020, 00:01

Газовая резня-2020: Россию ожидает ужасно тяжелый год - «Экономика»



Материал комментируют:
Дмитрий Марунич

По прогнозам западных аналитиков, поставщики газа в Европу в следующем году столкнутся с серьезными трудностями. Непростые времена ожидают и «Газпром», который уже теряет прибыль из-за падения цен на голубое топливо.

За девять месяцев 2019 года его выручка от продажи газа в Европу и другие страны дальнего зарубежья упала на 242 миллиарда рублей (12%). Если верить отчету компании, чистую прибыль все же удалось увеличить на 4% за счет снижения финансовых расходов, но эксперты уверены, что самое неприятное для «Газпрома» еще впереди. И эту ситуацию он отчасти спровоцировал самостоятельно.

Для понимания логики ценообразования стоит отмотать ситуацию на 10 лет назад, когда Европа посреди зимы оказалась отрезана от поставок российского газа по украинской ГТС. Через несколько дней конфликт между Киевом и Москвой был улажен, но накануне заключения нового транзитного договора, наученные горьким опытом европейцы, готовились к худшему. Газовые хранилища к середине декабря во многих странах заполнили почти до отказа: в Австрии и Венгрии — на 97%, в Германии — на 97,5%, в Словакии и Чехии — на 96% и 95% соответственно.

Деятельное участие в этом принимал сам «Газпром», убеждая клиентов, что сможет смягчить для них последствия возможной приостановки украинского транзита с 1 января.


Читайте также
Газовая резня-2020: Россию ожидает ужасно тяжелый год - «Экономика»

«Северный поток-2» угодил в идеальный шторм
Госдепартамент США поставил ультиматум Европе из-за трубы «Газпрома»

Впрочем, параметры нового договора удалось согласовать, Киев и Москва его вот-вот подпишут. И это автоматически создает в Европе большой избыток газа — к рекордным запасам в подземках добавляется 65 миллиардов кубов газа, которые в 2020 году прокачают через Украину, и поставки «голубого топлива» по другим маршрутам. Спотовые цены на нидерландском хабе TTF просели ниже 130 долларов. Запуск обходных российских трубопроводов (в частности, «Северного потока-2») чреват еще большим проседанием. Возможно, с учетом заключения нового транзитного договора с Киевом, России не стоит никуда спешить?

«Газпром» мог бы попытаться выровнять дисбаланс между спросом и предложением. Казалось бы, это в его интересах — чем выше цена газа, тем выше прибыль компании. Но западные аналитики полагают, что Россия ставит перед собой прямо противоположную задачу.

В 2020 году она собирается «убить» цены на «голубое топливо» в Европе, чтобы устранить конкурентов. Об этом со ссылкой на опрошенных трейдеров пишет S&P Global Platts — информационное агентство, которое занимается прогнозированием котировок цен на природный газ. Его эксперты обращают внимание на интересный факт: даже на фоне позитивных сдвигов в переговорах с Украиной, когда подписание нового контракта стало лишь делом времени, «Газпром» продолжал заполнять газовые хранилища в Европе. Зачем?

По мнению трейдеров, это свидетельствует о том, что в 2020 году Россия собирается наводнить европейский рынок дешевым газом, чтобы защитить свою долю от посягательств конкурентов. Речь идет о поставщиках сжиженного природного газа (СПГ) — предполагается, что в ценовой войне с «Газпромом», у которого порог рентабельности намного ниже, они долго не протянут и капитулируют. То есть российская компания готова недосчитаться прибыли, чтобы «прикончить» других поставщиков. В долгосрочной перспективе это позволит закрепиться в Европе, но для этого придется пережить крайне непростой 2020 год.

Один из опрошенных S&P Global Platts трейдеров предполагает, что и договор с Украиной стал частью этого хитрого плана: Россия якобы специально сделала соглашение выгодным для Киева и, казалось бы, невыгодным для себя. Но если «Газпром» действительно собирается «топить» поставщиков СПГ, то все уже не так однозначно. Потери в краткосрочной перспективе обернутся стратегическими дивидендами.

«В этом году будет настоящая резня. Цены будут убиты. Я думаю, что в конечном итоге „Газпром“ добьется успеха с 10?20-летним доминированием», — предполагает анонимный трейдер.

Об этой игре на понижение СМИ писали еще несколько месяцев назад, когда в Азиатско-Тихоокеанском регионе сильно просели цены на энергоносители. В результате поставщики СПГ ринулись в Европу, навязывая конкуренцию «Газпрому». Уже тогда аналитики говорили, что Россия должна быть в этом заинтересована — трейдеры-конкуренты не смогут долго работать себе в убыток.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в Европе стоит аномально теплая зима. По прогнозам синоптиков, до конца марта температура на континенте будет на несколько градусов выше средней. Из-за этого в 2020 году с большой долей вероятности просядет и экспорт «Газпрома» — газ будут просто выкачивать из уже заполненных хранилищ, дополнительные поставки просто не понадобятся. О недавнем рекорде, когда экспорт российского газа в Европу перевалили за 200 миллиардов кубометров, пока что придется забыть.

— 202 миллиарда кубов в 2018 году — это не совсем корректная цифра, — отмечает эксперт в сфере энергетики, сопредседатель Фонда энергетических стратегий (Киев) Дмитрий Марунич. — Потому что часть продукции «Газпром» закачал в хранилища, а часть продал своей дочерней компании. Получилась пропагандистская история. Реально же, я думаю, продали 190 миллиардов с копейками. Как обычно продавали. Скорее всего, в этом году будут похожие цифры. А в следующем году — уже меньше. Дай Бог, чтобы 190 сохранилось, ведь ситуация складывается не лучшим образом.

«СП»: — Кому она благоприятствует?

— Прежде всего, европейскому потребителю. В подземные хранилища закачали много газа, зима аномально теплая. Цены уже упали и, очевидно, в ближайшее время не поднимутся. А что будет летом, вообще непонятно.

Производство СПГ — это тоже важный фактор. В эксплуатацию вводятся новые мощности. Доля СПГ на европейском рынке могла вырасти примерно на 25?40 миллиардов кубов. При общем потреблении под 500 миллиардов это 7?8%. Казалось бы, не очень много, но в условиях избытка предложения на европейском рынке это еще больше давит на цены.

А знаете, что самое забавное? Рост СПГ в Европе обеспечивает главным образом российский «Новатэк». Он действительно создал конкуренцию российскому трубопроводному газу.

«СП»: — Американцев обогнали, если верить заявлениям Александра Новака.

— Правильно, обогнали. Но какой ценой? Хорошо устраивать «гонки», когда в Европе растет потребление, есть дефицит и т. д. А сейчас тенденции будут другие. Газа столько, что его некуда девать.


Читайте также

Обобранный «Газпром» продолжает строить яхты и дворцы
Затраты на строительство элитарных зон отдыха для «национального достояния» — тоже «капля в море»

Я могу ошибаться, но мне кажется, что 2020 год для «Газпрома» будет очень тяжелым. И для производителей СПГ, кстати, тоже. У них экономика слабее, чем у такого гиганта, как «Газпром», это очевидно. Поэтому российская компания просто получит маленькую выручку…

«СП»: — А производители СПГ уйдут в минус?

— Трудно сказать. В минус уйдут трейдеры, производители — вряд ли. Как это хозяйство устроено у «Новатэка», я не знаю. Будут что-то придумывать, искать другие рынки сбыта где-нибудь в Китае, например. Этот бизнес с «Газпромом» не сравнить, совершенно разные весовые категории, но он тоже давит на цены.

«СП»: — Может, это специально делается? Западные аналитики утверждают, что Россия целенаправленно «убивает» цены на европейском рынке, чтобы расправиться с конкурентами. И договор с Украиной — часть этой игры на понижение.

— Что-то в этом есть. Но можно и просчитаться. Давайте не забывать, что новый транзитный контракт, который мы ожидаем со дня на день, еще не подписан. А если Киев сейчас начнет давить на Москву, требуя высокую ставку транзита? Получается, «Газпром» сам себя обует?

По факту он ничего не хочет от Украины, кроме прокачки 25 миллиардов кубов газа после 2020 года. Может, даже этих объемов будет слишком много.

Нефть и газ: «Северный поток-2» угодил в идеальный шторм

Новости транзита: Зеленский: выплата «Газпромом» денег «Нафтогазу» — большая победа Украины


Материал комментируют: Дмитрий Марунич По прогнозам западных аналитиков, поставщики газа в Европу в следующем году столкнутся с серьезными трудностями. Непростые времена ожидают и «Газпром», который уже теряет прибыль из-за падения цен на голубое топливо. За девять месяцев 2019 года его выручка от продажи газа в Европу и другие страны дальнего зарубежья упала на 242 миллиарда рублей (12%). Если верить отчету компании, чистую прибыль все же удалось увеличить на 4% за счет снижения финансовых расходов, но эксперты уверены, что самое неприятное для «Газпрома» еще впереди. И эту ситуацию он отчасти спровоцировал самостоятельно. Для понимания логики ценообразования стоит отмотать ситуацию на 10 лет назад, когда Европа посреди зимы оказалась отрезана от поставок российского газа по украинской ГТС. Через несколько дней конфликт между Киевом и Москвой был улажен, но накануне заключения нового транзитного договора, наученные горьким опытом европейцы, готовились к худшему. Газовые хранилища к середине декабря во многих странах заполнили почти до отказа: в Австрии и Венгрии — на 97%, в Германии — на 97,5%, в Словакии и Чехии — на 96% и 95% соответственно. Деятельное участие в этом принимал сам «Газпром», убеждая клиентов, что сможет смягчить для них последствия возможной приостановки украинского транзита с 1 января. Читайте также «Северный поток-2» угодил в идеальный шторм Госдепартамент США поставил ультиматум Европе из-за трубы «Газпрома» Впрочем, параметры нового договора удалось согласовать, Киев и Москва его вот-вот подпишут. И это автоматически создает в Европе большой избыток газа — к рекордным запасам в подземках добавляется 65 миллиардов кубов газа, которые в 2020 году прокачают через Украину, и поставки «голубого топлива» по другим маршрутам. Спотовые цены на нидерландском хабе TTF просели ниже 130 долларов. Запуск обходных российских трубопроводов (в частности, «Северного потока-2») чреват еще большим проседанием. Возможно, с учетом заключения нового транзитного договора с Киевом, России не стоит никуда спешить? «Газпром» мог бы попытаться выровнять дисбаланс между спросом и предложением. Казалось бы, это в его интересах — чем выше цена газа, тем выше прибыль компании. Но западные аналитики полагают, что Россия ставит перед собой прямо противоположную задачу. В 2020 году она собирается «убить» цены на «голубое топливо» в Европе, чтобы устранить конкурентов. Об этом со ссылкой на опрошенных трейдеров пишет S
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl