США идут в наступление на «Газпром» в Европе - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
США идут в наступление на «Газпром» в Европе - «Экономика» 00:00 Вторник 0 286
21-01-2020, 00:00

США идут в наступление на «Газпром» в Европе - «Экономика»



Материал комментируют:
Алексей Калачев
Игорь Юшков

Доля «Газпрома» в европейском газовом импорте в 2019 году впервые за несколько лет снизилась с 45% до 42,5%. В количественном выражении поставки «Газпрома», несмотря на теплую зиму, даже возросли на 1,7%, но общий импорт газа в ЕС, по предварительным данным, увеличился почти на 8%, до 422,6 млрд. кубометров. И увеличение это произошло, в основном, за счет сжиженного, а не трубопроводного газа.

Правда, с учетом СПГ России удалось удержать лидерство и нарастить долю импорта на 0,8% до 47,5%. Как пишет «Коммерсант», поставки российского СПГ в Европу с проектов «Новатэка» «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» могли составить 20,8 млрд кубометров, увеличившись в 3,3 раза к 2018 году. Таким образом, более 85% газа с «Ямал СПГ» в 2019 году могли пойти в Европу, несмотря на то, что изначально в компании заявляли, что этот проект будет ориентирован, прежде всего, на азиатские рынки.

В следующем году конкуренция трубопроводного газа с СПГ увеличится еще сильнее. Причем доля США в объемах сжиженного газа почти наверняка увеличится, так как сейчас американцы достраивают инфраструктуру, которая доведет трубы до побережья и позволит нарастить объемы.


В 2019 такие традиционные поставщики, как Норвегия и Алжир сократили поставки на 6,3%, до 119,2 млрд кубометров и на 25%, до 32,5 млрд кубометров. В обоих случаях страны снижали поставки по трубам, а экспорт СПГ немного увеличился.


Читайте также
США идут в наступление на «Газпром» в Европе - «Экономика»

Америка знает: Прекращение господства доллара уничтожит империю США
Кевин Зис и Маргарет Флауэрс о том, что мир должен покончить с экономической войной Вашингтона

Зато в целом поставки СПГ в ЕС в 2019 году выросли на 87%, до рекордных 106 млрд кубометров. Значительная часть этого объема пришлась на Катар, который нарастил поставки на 48%, до 29,5 млрд кубометров. Американские производители находятся на третьем месте после России, увеличив поставки СПГ в ЕС в 2019 году более чем в пять раз, до 17,5 млрд кубометров.

«В 2020 году конкуренция между СПГ и трубопроводным газом — прежде всего, из России — будет ключевым образом влиять на европейский газовый рынок. Хотя в 2019 году Европа и импортировала рекордное количество СПГ, загрузка действующих терминалов по приему составила лишь 48%», — пишет издание.

По оценке аналитиков, в ближайшие годы Европе понадобится около 80 млрд кубометров СПГ и, кроме того, потребители ЕС могут купить еще 40?50 млрд кубометров в зависимости от рыночной ситуации. За эти объемы и развернется борьба между «Газпромом» и американскими поставщиками, причем она может еще сильнее опустить и без того низкие цены на газ.

— Если будет идти конкуренция СПГ против СПГ, то есть американского сжиженного газа против «Новатэка», российская компания вполне может выиграть, — считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — По крайней мере, в прошлом году так и произошло. «Новатэк» почти весь свой СПГ поставил на европейский рынок, он свободно там разместился. Компания, насколько можно судить, довольна, проект рентабельный. Вопросы рентабельности возникнут лет через десять, когда закончатся налоговые льготы. Но пока эту конкуренцию они выигрывают.

Что касается конкуренции СПГ — газ, ситуация сложная. Рынок становится глобальным в плане поставок сжиженного газа, и невозможно оценивать, кто выиграет — американский СПГ или российский трубопроводный газ. Так вопрос можно ставить только в том случае, если американскому СПГ больше некуда деваться.

Но в том-то и особенность сжиженного природного газа, что он существует в системе глобального арбитража. Если в Европе начнется жесткая конкуренция СПГ и трубопроводного газа, которая приведет к падению цен, то одной из реакций будет уход СПГ на альтернативные рынки. У «Газпрома» возможность давать скидку довольно высока. СПГ же будет выгодней уходить на другие рынки.

«СП»: — Но в прошлом году сжиженный газ активно шел в Европу, почему?

— Доля «Газпрома» снизилась потому, что на азиатских рынках были довольно низкие цены. Из-за этого СПГ приходил в Европу и конкурировал там с российскими трубопроводными поставками. Если ситуация на азиатских рынках изменится, это приведет к тому, что СПГ будет уходить туда.

Если мы говорим о 2020-м, для «Газпрома» он действительно станет жестким и тяжелым годом на европейском газовом рынке. Но не потому, что усилится конкуренция со стороны СПГ. А потому, что мы выйдем из отопительного сезона с большими запасами газа в европейских подземных хранилищах.

«Газпром» готовился к конфронтации с Украиной по поводу транзита. Но договор был подписан, а те рекордно большие объемы газа, которые он закачал в ПГХ, так там и остаются. Кроме того, зима, по крайней мере, сейчас, довольно теплая. Потребление даже по сравнению с обычными зимами, невелико, а запасы газа большие.

Это значит, что весь оставшийся год после марта-апреля будет падение спроса на газ и, соответственно, падение цены. Это плохо для «Газпрома», потому что он продаст меньше газа на европейском рынке. Но хорошо потому, что из-за низких цен альтернативные поставщики уйдут на другие рынки, прежде всего, в Азию, а для американских поставщиков — в Латинскую Америку.

По мере того, как будет развиваться Северный морской путь и атомные ледоколы, российский СПГ «Новатэка» все больше сможет уходить в Азию, особенно, если построят ледокол «Лидер».

Так что жесткость конкуренции «Газпрома» и СПГ на европейском рынке будет зависеть от соотношения цен в ЕС и Азии.

«СП»: — Могут ли цены в Азии начать расти?

— Думаю, цены подрастут. В прошлом году на рынок выходили большие заводы по сжижению, прежде всего, в Австралии, поэтому увеличилось предложение. Вместе с тем, китайцы сбавили объемы импорта. У них рост закупок происходит волнообразно. Как только они достраивают часть инфраструктуры для объема и транспортировки СПГ, происходит резкий скачок импорта. В 2018 году они увеличили закупки почти на 30%, в основном это был сжиженный газ. В прошлом году такого скачка не было, и цены снизились.

Но переход Китая на другие виды энергии от угля будет продолжаться, и львиная доля придется на СПГ. Поэтому спрос будет довольно высоким, и мы можем увидеть рост цен.

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев считает, что конкуренция на европейском рынке будет только возрастать, зато цены — падать.

— «Новатэк» вовремя вышел на европейский рынок, резко нарастил свою долю и помог нарастить долю России. Америка наступает на пятки, потому что они сейчас активно строят газопроводы к перевалочным мощностям, сжижающие заводы, увеличивают объемы производства.

СПГ — это вообще перспективный рынок, который много чего за собой тянет. Это и танкеры, и заводы по сжижению, и установки по регазификации. Это целая индустрия, рабочие места, инвестиции, финансы и так далее. За такие вещи все хватаются, и они сейчас будут бурно расти.

Но в отличие от трубопроводного газа СПГ — это универсальный, глобальный рынок. Танкер идет в любую точку, где есть спрос и мощности по принятию и регазификации. Поэтому и рынок этот устроен немного иначе. СПГ с заводов продается трейдером, а уже трейдеры гонят эти танкеры туда, куда сочтут нужным.


Читайте также

Путин сразу подвел под отставку правительство Мишустина
Новый кабмин вряд ли сможет выполнить требование по ускорению экономического роста в 2021

Мы видели, как одна из первых партий «Новатэка» попала в США. Но это не значит, что «Новатэк» продал газ Америке. Просто как только продукт попадает к трейдерам, он может отправиться, куда угодно.

Цена газа для потребителей состоит из двух частей — стоимость газа и стоимость доставки. И хотя «Новатэк» в основном строился для того, чтобы поставлять газ в Азию, по совокупности затрат при том, что в Европе тоже упали цена, доставка в ЕС получилась дешевле, поэтому основной объем ушел именно туда. Это глобальный рынок, за который будет очень высокая конкуренция, и СПГ поставщики вполне смогут конкурировать с «Газпромом».

«СП»: — Насколько все это будет рентабельно для «Газпрома» и поставщиков СПГ? Ведь бесконечно снижать цены нельзя…

— Это будет зависеть от нескольких факторов. Например, динамики спроса, а спрос, судя по всему, будет расти. Во-первых, потому что СПГ — это более универсальный продукт, чем трубопроводный газ. А во-вторых, потому что газ будет замещать в энергетике уголь, от которого отказываются по экологическим соображениям.

Во-вторых, цена будет зависеть от предложения. Сейчас и США, и Австралия, и Россия наращивают мощности по выпуску газа. Еще один фактор — погодная ситуация, то есть то, насколько низкими будут температуры зимой.

Судя по росту предложения, цены будут держаться на достаточно низком уровне. Но они не опустятся ниже определенной границы, поскольку есть предел по себестоимости и доставке. Если это произойдет, придется немного сворачивать проекты.

Новости России: Зюганов выдвинул требование правительству Мишустина


Материал комментируют: Алексей Калачев Игорь Юшков Доля «Газпрома» в европейском газовом импорте в 2019 году впервые за несколько лет снизилась с 45% до 42,5%. В количественном выражении поставки «Газпрома», несмотря на теплую зиму, даже возросли на 1,7%, но общий импорт газа в ЕС, по предварительным данным, увеличился почти на 8%, до 422,6 млрд. кубометров. И увеличение это произошло, в основном, за счет сжиженного, а не трубопроводного газа. Правда, с учетом СПГ России удалось удержать лидерство и нарастить долю импорта на 0,8% до 47,5%. Как пишет «Коммерсант», поставки российского СПГ в Европу с проектов «Новатэка» «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк» могли составить 20,8 млрд кубометров, увеличившись в 3,3 раза к 2018 году. Таким образом, более 85% газа с «Ямал СПГ» в 2019 году могли пойти в Европу, несмотря на то, что изначально в компании заявляли, что этот проект будет ориентирован, прежде всего, на азиатские рынки. В следующем году конкуренция трубопроводного газа с СПГ увеличится еще сильнее. Причем доля США в объемах сжиженного газа почти наверняка увеличится, так как сейчас американцы достраивают инфраструктуру, которая доведет трубы до побережья и позволит нарастить объемы. В 2019 такие традиционные поставщики, как Норвегия и Алжир сократили поставки на 6,3%, до 119,2 млрд кубометров и на 25%, до 32,5 млрд кубометров. В обоих случаях страны снижали поставки по трубам, а экспорт СПГ немного увеличился. Читайте также Америка знает: Прекращение господства доллара уничтожит империю США Кевин Зис и Маргарет Флауэрс о том, что мир должен покончить с экономической войной Вашингтона Зато в целом поставки СПГ в ЕС в 2019 году выросли на 87%, до рекордных 106 млрд кубометров. Значительная часть этого объема пришлась на Катар, который нарастил поставки на 48%, до 29,5 млрд кубометров. Американские производители находятся на третьем месте после России, увеличив поставки СПГ в ЕС в 2019 году более чем в пять раз, до 17,5 млрд кубометров. «В 2020 году конкуренция между СПГ и трубопроводным газом — прежде всего, из России — будет ключевым образом влиять на европейский газовый рынок. Хотя в 2019 году Европа и импортировала рекордное количество СПГ, загрузка действующих терминалов по приему составила лишь 48%», — пишет издание. По оценке аналитиков, в ближайшие годы Европе понадобится около 80 млрд кубометров СПГ и, кроме того, потребители ЕС могут купить еще 40?50 млрд кубометров в зависимости от рыночной ситуации. За эти объемы и развернется борьба между «Газпромом» и американскими поставщиками, причем она может еще сильнее опустить и без того низкие цены на газ. — Если будет идти конкуренция СПГ против СПГ, то есть американского сжиженного газа против «Новатэка», российская компания вполне может выиграть, — считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — По крайней мере, в прошлом году так и произошло. «Новатэк» почти весь свой СПГ поставил на европейский рынок, он свободно там разместился. Компания, насколько можно судить, довольна, проект рентабельный. Вопросы рентабельности возникнут лет через десять, когда закончатся налоговые льготы. Но пока эту конкуренцию они выигрывают. Что касается конкуренции СПГ — газ, ситуация сложная. Рынок становится глобальным в плане поставок сжиженного газа, и невозможно оценивать, кто выиграет — американский СПГ или российский трубопроводный газ. Так вопрос можно ставить только в том случае, если американскому СПГ больше некуда деваться. Но в том-то и особенность сжиженного природного газа, что он существует в системе глобального арбитража. Если в Европе начнется жесткая конкуренция СПГ и трубопроводного газа, которая приведет к падению цен, то одной из реакций будет уход СПГ на альтернативные рынки. У «Газпрома» возможность давать скидку довольно высока. СПГ же будет выгодней уходить на другие рынки. «СП»: — Но в прошлом году сжиженный газ активно шел в Европу, почему? — Доля «Газпрома» снизилась потому, что на азиатских рынках были довольно низкие цены. Из-за этого СПГ приходил в Европу и конкурировал там с российскими трубопроводными поставками. Если ситуация на азиатских рынках изменится, это приведет к тому, что СПГ будет уходить туда. Если мы говорим о 2020-м, для «Газпрома» он действительно станет жестким и тяжелым годом на европейском газовом рынке. Но не потому, что усилится конкуренция со стороны СПГ. А потому, что мы выйдем из отопительного сезона с большими запасами газа в европейских подземных хранилищах. «Газпром» готовился к конфронтации с Украиной по поводу транзита. Но договор был подписан, а те рекордно большие объемы газа, которые он закачал в ПГХ, так там и остаются. Кроме того, зима, по крайней мере, сейчас, довольно теплая. Потребление даже по сравнению с обычными зимами, невелико, а запасы газа большие. Это значит, что весь оставшийся год после марта-апреля будет падение спроса на газ и, соответственно, падение цены. Это плохо для «Газпрома», потому что он продаст меньше газа на европейском рынке. Но хорошо потому, что из-за низких цен альтернативные поставщики уйдут на другие рынки, прежде всего, в Азию, а для американских поставщиков — в Латинскую Америку. По мере того, как будет развиваться Северный морской путь и атомные ледоколы, российский СПГ «Новатэка» все больше сможет уходить в Азию, особенно, если построят ледокол «Лидер». Так что жесткость конкуренции «Газпрома» и СПГ на европейском рынке будет зависеть от соотношения цен в ЕС и Азии. «СП»: — Могут ли цены в Азии начать расти? — Думаю, цены подрастут. В прошлом году на рынок выходили большие заводы по сжижению, прежде всего, в Австралии, поэтому увеличилось предложение. Вместе с тем, китайцы сбавили объемы импорта. У них рост закупок происходит волнообразно. Как только они достраивают часть инфраструктуры для объема и транспортировки СПГ, происходит резкий скачок импорта. В 2018 году они увеличили закупки почти на 30%, в основном это был сжиженный газ. В прошлом году такого скачка не было, и цены снизились. Но переход Китая на другие виды энергии от угля будет продолжаться, и львиная доля придется на СПГ. Поэтому спрос будет довольно высоким, и мы можем увидеть рост цен. Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев считает, что конкуренция на европейском рынке будет только возрастать, зато цены — падать. — «Новатэк» вовремя вышел на европейский рынок, резко нарастил свою долю и помог нарастить долю России. Америка наступает на пятки, потому что они сейчас активно строят газопроводы к перевалочным мощностям, сжижающие заводы, увеличивают объемы производства. СПГ — это вообще перспективный рынок, который много чего за собой тянет. Это и танкеры, и заводы по сжижению, и установки по регазификации. Это целая индустрия, рабочие места, инвестиции, финансы и так далее. За такие вещи все хватаются, и они сейчас будут бурно расти. Но в отличие от трубопроводного газа СПГ — это универсальный, глобальный рынок. Танкер идет в любую точку, где есть спрос и мощности по принятию и регазификации. Поэтому и рынок этот устроен немного иначе. СПГ с заводов продается трейдером, а уже трейдеры гонят эти танкеры туда, куда сочтут нужным. Читайте также Путин сразу подвел под отставку правительство Мишустина Новый кабмин вряд ли сможет выполнить требование по ускорению экономического роста в 2021 Мы видели, как одна из первых партий «Новатэка» попала в США. Но это не значит, что «Новатэк» продал газ Америке. Просто как только продукт попадает к трейдерам, он может отправиться, куда угодно. Цена газа для потребителей состоит из двух частей — стоимость газа и стоимость доставки. И хотя «Новатэк» в основном строился для того, чтобы поставлять газ в Азию, по совокупности затрат при том, что в Европе тоже упали цена, доставка в ЕС получилась дешевле, поэтому основной объем ушел именно туда. Это глобальный рынок, за который будет очень высокая конкуренция, и СПГ поставщики вполне смогут конкурировать с «Газпромом». «СП»: — Насколько все это будет рентабельно для «Газпрома» и поставщиков СПГ? Ведь бесконечно снижать цены нельзя… — Это будет зависеть от нескольких факторов. Например, динамики спроса, а спрос, судя по всему, будет расти. Во-первых, потому что СПГ — это более универсальный продукт, чем трубопроводный газ. А во-вторых, потому что газ будет замещать в энергетике уголь, от которого отказываются по экологическим соображениям. Во-вторых, цена будет зависеть от предложения. Сейчас и США, и Австралия, и Россия наращивают мощности по выпуску газа. Еще один фактор — погодная ситуация, то есть то, насколько низкими будут температуры зимой. Судя по росту предложения, цены будут держаться на достаточно низком уровне. Но они не опустятся ниже определенной границы, поскольку есть предел по себестоимости и доставке. Если это произойдет, придется немного сворачивать проекты. Новости России: Зюганов выдвинул требование правительству Мишустина
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 741 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl