В Вашингтоне знают, когда Анкара закроет «Турецкий поток» - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В Вашингтоне знают, когда Анкара закроет «Турецкий поток» - «Экономика» 08:00 Пятница 0 163
28-02-2020, 08:00

В Вашингтоне знают, когда Анкара закроет «Турецкий поток» - «Экономика»



В Вашингтоне, на Массачусетс-авеню 1779, в офисе Фонд Карнеги 25 февраля прошла конференция «Балканские энергетические поля битвы: газопроводы и геополитика», на которой, по сути, обсуждался один вопрос: «Как закрыть «Турецкий поток» (TurkStream). Приостановка строительства «Северного потока-2 (Nord Stream 2) рассматривалась участниками форума как «хороший знак», указывающий, что США движутся правильной дорогой.

За океаном не скрывают надежды, что рано или поздно «непотопляемый газовый авианосец» имени Путина будет потоплен. Ну, а потом, то есть после закрытия TurkStream и других обходных российских трубопроводов все голубое топливо «Газпрома» пойдет монопольно через Украину. Вот тогда тарифные сборы прольются на Киев золотым дождем. Значит, в «незалежной» появятся деньги Москвы, необходимые для конфликта опять-таки с РФ.
Речь идет не о мнении отдельных аналитиков-русофобов, а о долгосрочной государственной политике Соединенных Штатов.

Как известно, подписанный накануне 2020 года пятилетний российско-украинский транзитный договор, по словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, гарантирует Украине суммарные доходы в размере $ 7,2 млрд. за прокачку 225 млрд. кубометров газа (65 млрд. кубов в 2020 и по 40 млрд. кубов в 2021—2024 годах).



Читайте также
В Вашингтоне знают, когда Анкара закроет «Турецкий поток» - «Экономика»

Трамп начал «рельсовую войну» против РЖД
Российскую госкорпорацию выгоняют из Ирана

Американцам этого мало. Исследовательская служба Конгресса США подготовила специальный доклад, в котором сказано, что Вашингтон должен стремиться к тому, чтобы Россия загружала трубопроводную систему «незалежной» на уровне 146 млрд. кубов газа в год, причем на условиях «качай или плати». То есть, независимо от того, сколько Европа купит газа, Москва обязана будет ежегодно переводить Киеву $ 4,6 млрд.

В том же документе, опубликованном, кстати, 6 февраля 2020 года, предельно четко сказано, каким образом должны сформироваться такие гигантские объемы: за счет всех веток Nord Stream 2 и TurkStream. По сути, американцы хотели бы видеть у своего восточноевропейского вассала новый газовый хаб, контролирующийся из далекого Вашингтона.

Штаты руководствуются принципом стратегического терпения и нарастающего давления в отношении России, поэтому приостановку Nord Stream 2, по сути, уже записали в актив своих побед. Теперь, надо понимать, на очереди стоит закрытие TurkStream, чему, собственно, и была посвящена конференция «Балканские энергетические поля битвы: газопроводы и геополитика».

Правда, сделать это не так просто. За океаном есть понимание, что Анкара крайне заинтересована в работе TurkStream, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Эрдоган остро нуждается в твердой валюте, в том числе в деньгах за перекачку российского газа по своей территории. Как пишет киевское информационное агентство 112.ua, «пока украинскую власть убаюкивали в Турции всемерной поддержкой в виде непризнания аннексии Крыма и торжественным вручением Томоса в Стамбуле, сами турки озаботились, куда более прозаическими и менее духовными сентенциями. А именно — как выгрызть у Киева примерно 1 млрд долл. транзитной маржи в год, попутно наполовину зарыв в землю потенциал создания газового хаба в Украине».

С учетом того, что дефицит текущего счета Турции оценивается в 17 млрд. долларов, путинский миллиард пришелся Эрдогану, как нельзя кстати. В то же время Анкара снижает закупки российского газа, в том числе за счет азербайджанского, начавшегося поступать по трубопроводу TAP, который, к слову, выведен из-под действия Третьего энергопакета ЕС. А это, в свою очередь, ставит Баку в турецком и европейском табеле о рангах выше Москвы.

Бесспорно, Азербайджан видится американцам, как более привлекательный поставщик в ЕС и Турцию, чем «Газпром». В частности, на вышеуказанной конференции в качестве эксперта был приглашен Роберт Чекуту, посол Соединенных Штатов в Азербайджане (2015?2018 гг.).



За свою карьеру в Госдепартаменте Чекута получил девять высших наград за работу на дипломатической службе, главным образом за продвижение международных энергетических проектов, имеющих огромное значение для геополитики США. За TAP он заслужил медаль Почета, которая присуждается, как правило, за военные подвиги и за храбрость.

Однако вернемся к перспективам TurkStream. Сегодня Москва и Анкара переживают очередной политический кризис в Сирии, вплоть до того, что стороны ведут друг с другом так называемую прокси-войну. То есть бьются за национальные интересы силами своих союзников. Тут недалеко и до случайного военного конфликта между частями российской и турецкой армий. Правда, эксперты сомневаются, что в угоду политике будет закрыт «Турецкий поток».

Тем не менее, трубопровод TurkStream может быть блокирован, причем навсегда, если Анкара «оттяпает» свой кусок пирога в крупнейшем газовом месторождении в восточном Средиземноморье — Левиафане — вблизи морской границы Израиля с Ливаном. По американским оценкам, под морским дном хранится около 3,5 трлн. кубометров природного газа, что, для сравнения, могло бы 40 лет обеспечить голубым топливом такую страну, как Германия. Кроме того, там как предполагается, находится, 1,7 млрд. баррелей нефти.

Сегодня Греция, Кипр, Израиль и Египет хотят сотрудничать в добыче углеводородов Левиафана без Турции, что вызывает у Эрдогана приступы ярости. Так, на греческом телевидении тяжелейшие проблемы с Турцией уже несколько месяцев являются темой №?1. Анкара уже объявила, что будет размещать буровые суда у берегов Северного Кипра, чтобы получить доступ к газу, причем уже в этом году, а Афины обещают военный ответ.

«Мы подчеркиваем на каждом шагу: ни один проект, с помощью которого наша страна может быть изолирована в Восточном Средиземноморье, не имеет шансов на осуществление с экономической, юридической или дипломатической точки зрения», — это Эрдоган сказал Путину.


Читайте также

Covid-19 зайдет в Россию из Средней Азии
Новая зараза намного опаснее, чем предполагалось: ею заболевают повторно, маски не защищают, тесты врут

Дело в том, что Анкара заключила с ливийским правительством национального согласия Фаиза Сараджа, признанного ООН и базирующтися в Триполи, соглашение о границах между двумя государствами в Средиземном море. Договор расширяет территорию Турции в Восточном Средиземноморье до греческого острова Крит и игнорирует претензии Греции и Кипра. Москва, как известно, делал ставку на маршала Хафтара, которого поддерживает парламент Ливии.

Эрдоган, опираясь на договор с Триполи, хочет сам продавать «свой» средиземноморский газ в Европу через национальный хаб, к которому подключился TurkStream. Наверное, эта проблема давно бы решилась, если бы Израиль, Греция и Кипр допустили бы Турцию к проекту газопровода EastMed. Но Тель-Авив не планирует делиться с Анкарой.

Можно не сомневаться, что стороны ищут компромисс. Но как проходят закрытые переговоры между США, Израилем и Афинами, приходится только догадываться. По непроверенным источникам из Анкары, Эрдогану предложили компенсацию в виде одного миллиарда (взамен денег за транзит «Турецкого потока»), но тот не соглашается. Видимо, сумма не устраивает. И все-таки многие эксперты не сомневаются, что в будущем эта проблема будет решена.

Надо полагать, что американцы ждут конец эпохи «несговорчивого и упрямого султана», чтобы похоронить TurkStream, «принадлежащий русскому царю». Тем более что для разработки газового месторождения в Восточном Средиземноморье потребуются годы, возможно десятилетие. Окупится ли за это срок «Турецкий поток», судить сложно: слишком много факторов, включая потепление климата.
Ясно одно, что американцы приготовили большую торпеду для «непотопляемого газового авианосца» имени Путина. Но, кто выйдет из этой истории победителем, покажет только время.

Нефть и газ: Эрдоган перехитрил «Газпром»: «Турецкий поток» постигла судьба «Северного потока-2»

Новости транзита: В Госдуме прокомментировали заявление США о перспективах «Северного потока-2»


В Вашингтоне, на Массачусетс-авеню 1779, в офисе Фонд Карнеги 25 февраля прошла конференция «Балканские энергетические поля битвы: газопроводы и геополитика», на которой, по сути, обсуждался один вопрос: «Как закрыть «Турецкий поток» (TurkStream). Приостановка строительства «Северного потока-2 (Nord Stream 2) рассматривалась участниками форума как «хороший знак», указывающий, что США движутся правильной дорогой. За океаном не скрывают надежды, что рано или поздно «непотопляемый газовый авианосец» имени Путина будет потоплен. Ну, а потом, то есть после закрытия TurkStream и других обходных российских трубопроводов все голубое топливо «Газпрома» пойдет монопольно через Украину. Вот тогда тарифные сборы прольются на Киев золотым дождем. Значит, в «незалежной» появятся деньги Москвы, необходимые для конфликта опять-таки с РФ. Речь идет не о мнении отдельных аналитиков-русофобов, а о долгосрочной государственной политике Соединенных Штатов. Как известно, подписанный накануне 2020 года пятилетний российско-украинский транзитный договор, по словам исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, гарантирует Украине суммарные доходы в размере $ 7,2 млрд. за прокачку 225 млрд. кубометров газа (65 млрд. кубов в 2020 и по 40 млрд. кубов в 2021—2024 годах). Читайте также Трамп начал «рельсовую войну» против РЖД Российскую госкорпорацию выгоняют из Ирана Американцам этого мало. Исследовательская служба Конгресса США подготовила специальный доклад, в котором сказано, что Вашингтон должен стремиться к тому, чтобы Россия загружала трубопроводную систему «незалежной» на уровне 146 млрд. кубов газа в год, причем на условиях «качай или плати». То есть, независимо от того, сколько Европа купит газа, Москва обязана будет ежегодно переводить Киеву $ 4,6 млрд. В том же документе, опубликованном, кстати, 6 февраля 2020 года, предельно четко сказано, каким образом должны сформироваться такие гигантские объемы: за счет всех веток Nord Stream 2 и TurkStream. По сути, американцы хотели бы видеть у своего восточноевропейского вассала новый газовый хаб, контролирующийся из далекого Вашингтона. Штаты руководствуются принципом стратегического терпения и нарастающего давления в отношении России, поэтому приостановку Nord Stream 2, по сути, уже записали в актив своих побед. Теперь, надо понимать, на очереди стоит закрытие TurkStream, чему, собственно, и была посвящена конференция «Балканские энергетические поля битвы: газопроводы и геополитика». Правда, сделать это не так просто. За океаном есть понимание, что Анкара крайне заинтересована в работе TurkStream, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Эрдоган остро нуждается в твердой валюте, в том числе в деньгах за перекачку российского газа по своей территории. Как пишет киевское информационное агентство 112.ua, «пока украинскую власть убаюкивали в Турции всемерной поддержкой в виде непризнания аннексии Крыма и торжественным вручением Томоса в Стамбуле, сами турки озаботились, куда более прозаическими и менее духовными сентенциями. А именно — как выгрызть у Киева примерно 1 млрд долл. транзитной маржи в год, попутно наполовину зарыв в землю потенциал создания газового хаба в Украине». С учетом того, что дефицит текущего счета Турции оценивается в 17 млрд. долларов, путинский миллиард пришелся Эрдогану, как нельзя кстати. В то же время Анкара снижает закупки российского газа, в том числе за счет азербайджанского, начавшегося поступать по трубопроводу TAP, который, к слову, выведен из-под действия Третьего энергопакета ЕС. А это, в свою очередь, ставит Баку в турецком и европейском табеле о рангах выше Москвы. Бесспорно, Азербайджан видится американцам, как более привлекательный поставщик в ЕС и Турцию, чем «Газпром». В частности, на вышеуказанной конференции в качестве эксперта был приглашен Роберт Чекуту, посол Соединенных Штатов в Азербайджане (2015?2018 гг.). За свою карьеру в Госдепартаменте Чекута получил девять высших наград за работу на дипломатической службе, главным образом за продвижение международных энергетических проектов, имеющих огромное значение для геополитики США. За TAP он заслужил медаль Почета, которая присуждается, как правило, за военные подвиги и за храбрость. Однако вернемся к перспективам TurkStream. Сегодня Москва и Анкара переживают очередной политический кризис в Сирии, вплоть до того, что стороны ведут друг с другом так называемую прокси-войну. То есть бьются за национальные интересы силами своих союзников. Тут недалеко и до случайного военного конфликта между частями российской и турецкой армий. Правда, эксперты сомневаются, что в угоду политике будет закрыт «Турецкий поток». Тем не менее, трубопровод TurkStream может быть блокирован, причем навсегда, если Анкара «оттяпает» свой кусок пирога в крупнейшем газовом месторождении в восточном Средиземноморье — Левиафане — вблизи морской границы Израиля с Ливаном. По американским оценкам, под морским дном хранится около 3,5 трлн. кубометров природного газа, что, для сравнения, могло бы 40 лет обеспечить голубым топливом такую страну, как Германия. Кроме того, там как предполагается, находится, 1,7 млрд. баррелей нефти. Сегодня Греция, Кипр, Израиль и Египет хотят сотрудничать в добыче углеводородов Левиафана без Турции, что вызывает у Эрдогана приступы ярости. Так, на греческом телевидении тяжелейшие проблемы с Турцией уже несколько месяцев являются темой №?1. Анкара уже объявила, что будет размещать буровые суда у берегов Северного Кипра, чтобы получить доступ к газу, причем уже в этом году, а Афины обещают военный ответ. «Мы подчеркиваем на каждом шагу: ни один проект, с помощью которого наша страна может быть изолирована в Восточном Средиземноморье, не имеет шансов на осуществление с экономической, юридической или дипломатической точки зрения», — это Эрдоган сказал Путину. Читайте также Covid-19 зайдет в Россию из Средней Азии Новая зараза намного опаснее, чем предполагалось: ею заболевают повторно, маски не защищают, тесты врут Дело в том, что Анкара заключила с ливийским правительством национального согласия Фаиза Сараджа, признанного ООН и базирующтися в Триполи, соглашение о границах между двумя государствами в Средиземном море. Договор расширяет территорию Турции в Восточном Средиземноморье до греческого острова Крит и игнорирует претензии Греции и Кипра. Москва, как известно, делал ставку на маршала Хафтара, которого поддерживает парламент Ливии. Эрдоган, опираясь на договор с Триполи, хочет сам продавать «свой» средиземноморский газ в Европу через национальный хаб, к которому подключился TurkStream. Наверное, эта проблема давно бы решилась, если бы Израиль, Греция и Кипр допустили бы Турцию к проекту газопровода EastMed. Но Тель-Авив не планирует делиться с Анкарой. Можно не сомневаться, что стороны ищут компромисс. Но как проходят закрытые переговоры между США, Израилем и Афинами, приходится только догадываться. По непроверенным источникам из Анкары, Эрдогану предложили компенсацию в виде одного миллиарда (взамен денег за транзит «Турецкого потока»), но тот не соглашается. Видимо, сумма не устраивает. И все-таки многие эксперты не сомневаются, что в будущем эта проблема будет решена. Надо полагать, что американцы ждут конец эпохи «несговорчивого и упрямого султана», чтобы похоронить TurkStream, «принадлежащий русскому царю». Тем более что для разработки газового месторождения в Восточном Средиземноморье потребуются годы, возможно десятилетие. Окупится ли за это срок «Турецкий поток», судить сложно: слишком много факторов, включая потепление климата. Ясно одно, что американцы приготовили большую торпеду для «непотопляемого газового авианосца» имени Путина. Но, кто выйдет из этой истории победителем, покажет только время. Нефть и газ: Эрдоган перехитрил «Газпром»: «Турецкий поток» постигла судьба «Северного потока-2» Новости транзита: В Госдуме прокомментировали заявление США о перспективах «Северного потока-2»
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl