«Средний класс Путина» зальют пальмовым маслом, чтобы не вымер с голоду - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
«Средний класс Путина» зальют пальмовым маслом, чтобы не вымер с голоду - «Экономика» 20:01 Среда 0 209
25-03-2020, 20:01

«Средний класс Путина» зальют пальмовым маслом, чтобы не вымер с голоду - «Экономика»



Материал комментируют:
Василий Узун
Владимир Кашин

В январе 2020 года Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 4,2% по сравнению с январем 2019 года — до 78,4 тыс. тонн. Таковы данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). По сравнению с декабрем импорт сократился на 15,9%. В январе 2019 года был зафиксирован рост импорта пальмового масла на 3,5%.

В 2019 году в страну было ввезено 1,061 млн тонн пальмового масла, что на 0,1% больше объема за аналогичный период 2018 года.

С октября 2019 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для пальмового масла поднята с 10 до 20%. При этом в Государственной думе говорили о необходимости ее дальнейшего повышения, так как граждане обеспокоены повсеместным использованием в продуктах питания пальмового масла, что отражается и на качестве самих продуктов, и на здоровье людей.

«Мы повысили налог на ввоз пальмового масла, и было бы правильно повысить еще, чтобы меньше народ травили», — заявил в октябре прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин.



Читайте также
«Средний класс Путина» зальют пальмовым маслом, чтобы не вымер с голоду - «Экономика»

Немцы знали о коронавирусе 7 лет назад: За три года пандемии умрет 7,5 млн человек
В ФРГ разгорается скандал по поводу прогноза нынешней эпидемии, который сделали федеральные ведомства в 2013-м

Минфин поддерживает предложения Минсельхоза об исключении некоторых видов продукции из перечня товаров, при ввозе которых в ЕАЭС из развивающихся стран предоставляются тарифные преференции.

В их числе и пальмовое масло, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в ведомстве.

Но коронавирус может внести свои коррективы. По информации ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции (АПМП), в начале февраля фьючерсы на пальмовое масло упали на 11% (самое большое дневное снижение за последние десять лет) до $ 630,35 за тонну, а в Роттердаме сырое малазийское пальмовое масло продавали по цене на $ 30 за тонну ниже, чем до этого, то есть по $ 815 за тонну.

«Согласно прогнозу немецкого аналитического издания Oil World (Германия) цены на растительные масла будут падать до конца сезона, пока не закончатся запасы пальмового масла», — говорится в сообщении ассоциации

Для тех, кто использует пальмовое масло самое время активизировать закупки. А это значит, что на прилавках наших магазинов вскоре может появиться немало продукции с его использованием.

Не секрет, что пальмовое масло широко используется при изготовлении молокосодержащих продуктов, кондитерских изделий, мыла, косметики. Его популярность связана с тем, что оно имеет нейтральный вкус и запах, полутвердую структуру и не нуждается в гидрогенизации, при которой у более жидких видов масла образуются опасные для здоровья трансизомеры жирных кислот.

Из-за высоких температур в растительных маслах при производстве и переработке могут образоваться загрязнители — глицидиловые эфиры жирных кислот, при этом в пальмовом масле риски их образования наиболее высокие, пишет РБК со ссылкой на исполнительного директора АПМП Екатерину Нестерову.

Большинство научных исследований, по информации Роспотребнадзора, свидетельствует о наличии рисков от присутствующих в пищевых продуктах глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола для здоровья, особенно детей. А для изготовления быстрых завтраков, которые дети любят за сладкий вкус, а родители за простоту приготовления, пальмовое масло используется довольно часто.

«В готовых пакетированных хлопьях, мюсли, всяческих колечках и сладких подушечках вредных жиров очень много, а обжаривают их нередко на пальмовом масле, которое несет огромный урон организму», — считает диетолог Людмила Бабич. Но когда российские власти это пугало. Президент страны недавно заявляя о том, что средний класс в России имеет доход в 17 тысяч рублей, наверное четко понимает, что с таким доходом на натуральные мясо и молоко рассчитывать точно нельзя, только на пальмовое масло. Для нашего бедного среднего класса пальмовое масло, видимо, и рассчитано. А что говорить про пенсионеров со средней пенсией в 14 тысяч рублей? Они тоже могут питаться только не очень дешевым фальсификатом.

Эксперты по-разному оценивают вероятность появления на рынке большего количества продуктов с пальмовым маслом. Так, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, д.э.н., профессор Василий Узун считает, что это вполне ожидаемо.

— Если в связи с девальвацией, падением цен на нефть, коронавирусом падают доходы населения, или упадут, то увеличится спрос на дешевые товары. Это неизбежно. А использование пальмового масла удешевляет многие виды товаров, молочных продуктов. Пока выводы делать рано, все только начинается, но движение в этом направлении вполне возможно.

Последние 6?8 лет рост потребления пальмового масла шел на фоне сокращения доходов населения. Сколько бы пресса не писала, что это вредно и прочее, группа населения с низкими доходами продолжает покупать, деваться некуда.


Читайте также

В России Путина средний класс жирует на 17 тысяч и ни в чем себе не отказывает
Президент 70% населения отнес к успешному сословию на фоне стремительно растущей бедности

«СП»: — Эта ситуация затянется надолго или она временная?

— Прошлый опыт показывает, что не временная. Возникла и держится. Ее временность определяется доходами: начнут расти доходы, особенно у самых бедных, и спрос уменьшится. К сожалению, пока этого роста не видно. И в этом году наверняка не стоит ожидать, что резко возрастут доходы.

«СП»: — Когда-то мы даже не слышали о пальмовом масле. Почему же возникла ситуация, что его стали активно закупать и использовать? Это ведь и вопрос продовольственной безопасности страны и населения.

— Разговоры о том, что это масло плохое и опасно идут давно. Но так как Роспотребнадзор его пропускает, то какого-то явного прямого вреда, который можно показать, видимо, не обнаруживают.

Но Молочный союз активно выступает против и сеть наших производителей, потому что падает спрос на нашу хорошую продукцию. Без пальмового масла. Они контролируют вопрос, добились того, что продукция из настоящего молока маркируется, потребитель это видит. Основное возражение — мы губим производителей из-за этого дешевого масла. Ассоциация молочников права.

Но есть и другая сторона. Настоящая продовольственная независимость — это способность купить. Самый высокий уровень продовольственной безопасности, по оценкам международных экспертиз, в самых богатых странах. В некоторых из них нет сельского хозяйства! Это города-государства. У людей есть доходы, и импортеры привозят им продукцию по их запросам. Таким образом обеспечивается продовольственная безопасность.

Две стороны: в интересах потребителей надо сокращать завоз этого масла, в интересах производителей наоборот — так как эта продукция дешевле, то надо завозить. Сложная задача как состыковать эти интересы. Политикам приходится выбирать, искать серединку.


Читайте также

Коронавирус поставил диагноз медицине: За российских врачей стыдно
Что за инфекция поразила сообщество докторов страны, которые разом решили показать все самое худшее

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной думы Владимир Кашин граждан успокаивает, у него нет опасений, что на прилавки хлынет дешевая продукция с пальмовым маслом.

— Пальмовое масло у нас применялось в основном в молочной продукции и кондитерской. Все что касается молочной, то тут на 90% работает электронная ветеринарная сертификация. Сегодня от производства до потребителя четко идет идентификация продукта и очень трудно не попасть «под колпак» и соответствующие санкции. Поэтому опасения излишни.

Что касается кондитерской продукции, то здесь оно продолжает применяться. Контроля меньше, но есть соответствующие ГОСТы, технические условия. Надо следить.

«СП»: — Планируется ли новое повышение налога на пальмовое масло?

— Мы принимали соответствующие законы, 5 млрд рублей должны были пойти на поддержку молочного животноводства. К сожалению, их не получили. В связи с нынешней ситуацией напряжение в постановке вопроса сдерживается большой работой по коронавирусу, но мы ждем первого же дня, когда вопрос можно будет реанимировать.

«СП»: — Стоит ли в связи с коронавирусом ожидать дефицита продуктов или повышения цен на них?

— Думаю, что при нынешнем тотальном контроле со стороны потребителей, президента, правительства, министров, антимонопольной службы не просто будет некоторым дельцам нажиться на ситуации, хотя я этого не исключаю. Мы же видим, как по отдельным товарам в десятки раз поднялась цена, чуть ли не организованы перебои со снабжением, особенно по овощным, хотя в Подмосковье забиты хранилища картофелем и другими овощами. Всё есть, включая крупы! Только добросовестность и ответственность должны выйти на первый план. И не организовывать панику, чтобы люди всё скупали.

| Коронавирус, борьба с пандемией, последние новости:

Назван средний инкубационный период коронавируса

В России приступили к испытанию вакцины от коронавируса


Материал комментируют: Василий Узун Владимир Кашин В январе 2020 года Россия увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 4,2% по сравнению с январем 2019 года — до 78,4 тыс. тонн. Таковы данные Федеральной службы госстатистики (Росстата). По сравнению с декабрем импорт сократился на 15,9%. В январе 2019 года был зафиксирован рост импорта пальмового масла на 3,5%. В 2019 году в страну было ввезено 1,061 млн тонн пальмового масла, что на 0,1% больше объема за аналогичный период 2018 года. С октября 2019 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) для пальмового масла поднята с 10 до 20%. При этом в Государственной думе говорили о необходимости ее дальнейшего повышения, так как граждане обеспокоены повсеместным использованием в продуктах питания пальмового масла, что отражается и на качестве самих продуктов, и на здоровье людей. «Мы повысили налог на ввоз пальмового масла, и было бы правильно повысить еще, чтобы меньше народ травили», — заявил в октябре прошлого года спикер Госдумы Вячеслав Володин. Читайте также Немцы знали о коронавирусе 7 лет назад: За три года пандемии умрет 7,5 млн человек В ФРГ разгорается скандал по поводу прогноза нынешней эпидемии, который сделали федеральные ведомства в 2013-м Минфин поддерживает предложения Минсельхоза об исключении некоторых видов продукции из перечня товаров, при ввозе которых в ЕАЭС из развивающихся стран предоставляются тарифные преференции. В их числе и пальмовое масло, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в ведомстве. Но коронавирус может внести свои коррективы. По информации ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции (АПМП), в начале февраля фьючерсы на пальмовое масло упали на 11% (самое большое дневное снижение за последние десять лет) до $ 630,35 за тонну, а в Роттердаме сырое малазийское пальмовое масло продавали по цене на $ 30 за тонну ниже, чем до этого, то есть по $ 815 за тонну. «Согласно прогнозу немецкого аналитического издания Oil World (Германия) цены на растительные масла будут падать до конца сезона, пока не закончатся запасы пальмового масла», — говорится в сообщении ассоциации Для тех, кто использует пальмовое масло самое время активизировать закупки. А это значит, что на прилавках наших магазинов вскоре может появиться немало продукции с его использованием. Не секрет, что пальмовое масло широко используется при изготовлении молокосодержащих продуктов, кондитерских изделий, мыла, косметики. Его популярность связана с тем, что оно имеет нейтральный вкус и запах, полутвердую структуру и не нуждается в гидрогенизации, при которой у более жидких видов масла образуются опасные для здоровья трансизомеры жирных кислот. Из-за высоких температур в растительных маслах при производстве и переработке могут образоваться загрязнители — глицидиловые эфиры жирных кислот, при этом в пальмовом масле риски их образования наиболее высокие, пишет РБК со ссылкой на исполнительного директора АПМП Екатерину Нестерову. Большинство научных исследований, по информации Роспотребнадзора, свидетельствует о наличии рисков от присутствующих в пищевых продуктах глицидиловых эфиров жирных кислот и глицидола для здоровья, особенно детей. А для изготовления быстрых завтраков, которые дети любят за сладкий вкус, а родители за простоту приготовления, пальмовое масло используется довольно часто. «В готовых пакетированных хлопьях, мюсли, всяческих колечках и сладких подушечках вредных жиров очень много, а обжаривают их нередко на пальмовом масле, которое несет огромный урон организму», — считает диетолог Людмила Бабич. Но когда российские власти это пугало. Президент страны недавно заявляя о том, что средний класс в России имеет доход в 17 тысяч рублей, наверное четко понимает, что с таким доходом на натуральные мясо и молоко рассчитывать точно нельзя, только на пальмовое масло. Для нашего бедного среднего класса пальмовое масло, видимо, и рассчитано. А что говорить про пенсионеров со средней пенсией в 14 тысяч рублей? Они тоже могут питаться только не очень дешевым фальсификатом. Эксперты по-разному оценивают вероятность появления на рынке большего количества продуктов с пальмовым маслом. Так, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС, д.э.н., профессор Василий Узун считает, что это вполне ожидаемо. — Если в связи с девальвацией, падением цен на нефть, коронавирусом падают доходы населения, или упадут, то увеличится спрос на дешевые товары. Это неизбежно. А использование пальмового масла удешевляет многие виды товаров, молочных продуктов. Пока выводы делать рано, все только начинается, но движение в этом направлении вполне возможно. Последние 6?8 лет рост потребления пальмового масла шел на фоне сокращения доходов населения. Сколько бы пресса не писала, что это вредно и прочее, группа населения с низкими доходами продолжает покупать, деваться некуда. Читайте также В России Путина средний класс жирует на 17 тысяч и ни в чем себе не отказывает Президент 70% населения отнес к успешному сословию на фоне стремительно растущей бедности «СП»: — Эта ситуация затянется надолго или она временная? — Прошлый опыт показывает, что не временная. Возникла и держится. Ее временность определяется доходами: начнут расти доходы, особенно у самых бедных, и спрос уменьшится. К сожалению, пока этого роста не видно. И в этом году наверняка не стоит ожидать, что резко возрастут доходы. «СП»: — Когда-то мы даже не слышали о пальмовом масле. Почему же возникла ситуация, что его стали активно закупать и использовать? Это ведь и вопрос продовольственной безопасности страны и населения. — Разговоры о том, что это масло плохое и опасно идут давно. Но так как Роспотребнадзор его пропускает, то какого-то явного прямого вреда, который можно показать, видимо, не обнаруживают. Но Молочный союз активно выступает против и сеть наших производителей, потому что падает спрос на нашу хорошую продукцию. Без пальмового масла. Они контролируют вопрос, добились того, что продукция из настоящего молока маркируется, потребитель это видит. Основное возражение — мы губим производителей из-за этого дешевого масла. Ассоциация молочников права. Но есть и другая сторона. Настоящая продовольственная независимость — это способность купить. Самый высокий уровень продовольственной безопасности, по оценкам международных экспертиз, в самых богатых странах. В некоторых из них нет сельского хозяйства! Это города-государства. У людей есть доходы, и импортеры привозят им продукцию по их запросам. Таким образом обеспечивается продовольственная безопасность. Две стороны: в интересах потребителей надо сокращать завоз этого масла, в интересах производителей наоборот — так как эта продукция дешевле, то надо завозить. Сложная задача как состыковать эти интересы. Политикам приходится выбирать, искать серединку. Читайте также Коронавирус поставил диагноз медицине: За российских врачей стыдно Что за инфекция поразила сообщество докторов страны, которые разом решили показать все самое худшее Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной думы Владимир Кашин граждан успокаивает, у него нет опасений, что на прилавки хлынет дешевая продукция с пальмовым маслом. — Пальмовое масло у нас применялось в основном в молочной продукции и кондитерской. Все что касается молочной, то тут на 90% работает электронная ветеринарная сертификация. Сегодня от производства до потребителя четко идет идентификация продукта и очень трудно не попасть «под колпак» и соответствующие санкции. Поэтому опасения излишни. Что касается кондитерской продукции, то здесь оно продолжает применяться. Контроля меньше, но есть соответствующие ГОСТы, технические условия. Надо следить. «СП»: — Планируется ли новое повышение налога на пальмовое масло? — Мы принимали соответствующие законы, 5 млрд рублей должны были пойти на поддержку молочного животноводства. К сожалению, их не получили. В связи с нынешней ситуацией напряжение в постановке вопроса сдерживается большой работой по коронавирусу, но мы ждем первого же дня, когда вопрос можно будет реанимировать. «СП»: — Стоит ли в связи с коронавирусом ожидать дефицита продуктов или повышения цен на них? — Думаю, что при нынешнем тотальном контроле со стороны потребителей, президента, правительства, министров, антимонопольной службы не просто будет некоторым дельцам нажиться на ситуации, хотя я этого не исключаю. Мы же видим, как по отдельным товарам в десятки раз поднялась цена, чуть ли не организованы перебои со снабжением, особенно по овощным, хотя в Подмосковье забиты хранилища картофелем и другими овощами. Всё есть, включая крупы! Только добросовестность и ответственность должны выйти на первый план. И не организовывать панику, чтобы люди всё скупали. | Коронавирус, борьба с пандемией, последние новости: Назван средний инкубационный период коронавируса В России приступили к испытанию вакцины от коронавируса
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl