Давай не умничай, а копай и подметай! - Свободная Пресса - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Давай не умничай, а копай и подметай! - Свободная Пресса - «Экономика» 00:00 Воскресенье 0 2 487
14-03-2021, 00:00

Давай не умничай, а копай и подметай! - Свободная Пресса - «Экономика»


Давай не умничай, а копай и подметай! - Свободная Пресса - «Экономика»

Что за должность главы Минтруда такая проклятая? Кто бы в это кресло ни садился, такое говорит, что хоть стой, хоть падай. Максим Топилин, к примеру, прославился тем, что назвал рост зарплат и доходов россиян беспрецедентным из-за того, что МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом. Возмущения было много, но потребовалось еще пару лет, чтобы Максима Анатольевича транзитом через руководство ПФР отправили в почетную ссылку на должность старшего советника гендиректора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

На этот раз глупость на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отморозил занявший его место министр Антон Котяков. Он фактически обвинил молодых людей в том, что они хотят быть инновационными, тогда как «креативные индустрии (в России подчеркнем) развиваются сегодня не такими высокими темпами, как этого хочет молодежь».


Читайте также

Профессор Кричевский: Путина с пенсиями подставили дилетанты из его окружения
Дефицит ПФР усугубляется некомпетентными решениями различных правительственных чиновников

Вроде бы Антону Олеговичу в силу должности нужно знать, что в 21 веке креативность и как следствие инновации были выделены экономическим сообществом в качестве важнейших навыков для развития человеческого капитала. На Западе уже есть целые научные труды, доказывающие, что «инновации (которых нам так не хватает — Авт.) зависят от проявления креативности, применяемой к конкретной предметной области».


С одной стороны, именно креативность рассматривается молодыми людьми как способ достижения личного благополучия, своего рода «социальный лифт». Примеров — масса, тот же Марк Цукерберг является для них «иконой успеха». С другой стороны — «творчество воспринимается государством как ценный актив», необходимый для развития экономики, поскольку только «генерация идей» обеспечила Западу преимущество перед остальным миром, включая Россию. Короче, как в шутливой песенке о качелях (не подумайте другого), «туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно».

Короче, то, что в России-матушке «креативные индустрии развиваются сегодня не такими высокими темпами, как этого хочет молодежь» — это приговор нынешней экономической политике Кремля. По сути, Котяков оговорился по Фрейду, хотя и сам не понял, что дал точную оценку системе, в которой он работает. Министру лучше было бы промолчать. Но Антон Олегович, можно не сомневаться, специально остановился на этом вопросе, вероятно, из «лучших побуждений». Типа: пора молодняку одуматься и поменять комп на лопату или кассовый аппарат. И жить, как все, не паразитируя на родителях.

Что интересно: такая точка зрения очень популярна в народе. На многочисленных форумах можно найти, наверное, десятки тысяч постов, ругающих на чем свет стоит «ленивую молодежь».

Так, юзер с ником Jus сокрушается: «Ребенку 25 лет, Вуз уже окончен, есть диплом. С работой однако всё плохо, устроиться вот уже несколько лет никуда не удается, а если знакомые или родственники всё же куда-то пристраивают, то через пару месяцев карьера обрывается увольнением».

Ему вторят другие, которые могли бы даже создать проправительственную партию. Они рассуждают примерно так: «Молодежь очень охреневшая! Все хотят сразу з/п за 50000 (смотрю по Москве), а то, что за эти деньги из себя нужно что-то представлять, а не быть пометом от курицы, они забывают. Я не жалею, что работать начал с госконторы за копейки, так как получил опыт. Сейчас там море вакансий, но никто не идет, хотя в той конторе з/п реальная -17 тыщ».

А еще простой народ возмущают запросы молодняка. Мол, «все после института хотят быть как минимум директорами „Газпрома“ — вот в чем главная загвоздка. Должность директора „Газпрома“ по какой-то нелепой случайности уже занята, а вот должность кассира в „Магните“ — свободна. Так что после выпуска можно и там поработать (ради денег)».

Есть и такие, которые не только двумя руками, но и ногами проголосовали бы за Котякова. В частности, форумчанин denistsev дает совет: «Не можешь устроиться по специальности, иди на любую работу. Дворник, садовник, санитар, грузчик, экспедитор, водитель, если права имеются. Этот список можно продолжать долго».

Как говорится, самое то, чего хотят нынешние доморощенные олигархи и короли госзаказа. Им нужны готовые на все безработные как естественный ресурс для решения их конкретных бизнес-задач. Здесь даже не нужно изобретать велосипед. В США на эту тему имеется масса «бородатых» исследований о пользе «молодых бездомных под мостом» и о том, когда кому-то плохо, другому — даже очень хорошо.

Однако вернемся к «нашим баранам». Итак, глава Минтруда РФ сообщил, что «более 33% от общего числа безработных приходится на молодежь в возрасте до 29 лет». Если сравнить с цифрами 2013 года, то можно увидеть трехкратный рост. Тогда, по словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, безработица среди молодежи в России в относительных величинах достигала 10%. Но и эти данные не отражали истинного положения вещей, поскольку опросы показывали еще более высокий процент.

Можно не сомневаться, что сегодня куда больше неустроенной молодежи, чем фигурирует в отчетности ведомства Котякова, которое регистрирует только официальные обращения на биржи труда, то есть в Центры занятости. Напомним, по данным Минтруда РФ, число официально зарегистрированных безработных всех возрастов в настоящее время составляет 2,1 млн человек. Таким образом, 33% - это почти 700 тысяч, что совсем немного на фоне 24,3 миллиона молодых россиян в возрасте от 15 до 29 лет.

Для сравнения: в ЕС считают, что примерно 53% вступивших во взрослую жизнь людей в возрасте до 24 лет оказываются за бортом, что значительно ниже официальных данных. В качестве причин незарегистрированной молодежной безработицы называют инфантилизм, не устоявшуюся психику, чрезмерные амбиции новоиспеченных специалистов, запредельный максимализм новых участников трудовых отношений.

Думается, на эти цифры можно опираться при учете реальной безработицы и в России. Юноши и девушки скорее запрутся в доме родителей, просиживая целыми днями за играми в комп или в чатах соцсетей, чем пойдут в региональный Центр занятости. Для них осознание своей ненужности является огромным стрессом.


Читайте также

Судьба Послания президента: «К стенке правительство не поставят»
Рискнет ли кабмин 20 апреля слукавить президенту о реальном положении дел с зарплатами бюджетников

Тем более, что молодые люди прекрасно понимают, в какой стране они живут. Они в привычной для себя среде соцсетей дают отповедь тем, которые призывают «окончательно перерезать «материнскую пуповину» и выгнать взрослое дитя на вольные хлеба.

Во-первых, юноши и девушки видят, как отпрыски «вертикали власти» сразу же получают высокие должности и еще более высокие оклады, хоть и не блещут умом. Отметим, что психологами фиксируются самые высокие запросы на справедливость как раз у людей в возрасте от 15 до 29 лет. А потом власти удивляются, что даже подростки идут за Навальным. Сами же толкают новое поколение в ряды «цветных революционеров».


Читайте также

Манижа: таджичка расскажет Европе о русской женщине
После оглашения Первым каналом результатов голосования о выборе исполнителя от России на конкурсе Евровидения разразился грандиозный скандал

Во-вторых, как пишет форумчанин LFisher, «молодежь-то как раз не охреневшая. Охреневшей она становится, когда получает на руки 17000 и начинает чесать репу, как на эти деньги жить семье из трех человек и еще платить кредиты и ипотеку. Или как с этой суммы молодой семье накопить на отдельное жилье. Так что зарплата в 50000 диктуется не охреневанием, а жизненными реалиями».

В-третьих, нужно приветствовать, что «у молодежи сейчас запрос на фриланс, дистанционный формат и свободный график», что вызывает озабоченность у Котякова. Это главный признак того, что юноши и девушки готовы попробовать себя в бизнесе, тогда как топ-чиновники фактически предлагают им неквалифицированный и низкооплачиваемый труд.

В-четвертых, Кремль и подотчетный ему кабмин демпфируют на национальном рынке труда путем привлечения гастарбайтеров из Средней Азии. Такая политика оборачивается нищими и унизительными зарплатами уже для молодых россиян, часть из которых справедливо полагает, что можно и дворником работать, если достойно платят. Но власть даже в этом вопросе действует строго в интересах предпринимателей, аффилированных с вертикалью Путина.

Вот и возникает у наших уже повзрослевших детей дилемма: либо «валить из Рашки», как советуют в соцсетях, либо менять комп на лопату, как фактически призывает Котяков. Впрочем, многие юноши и девушки выбирают альтернативную скользкую дорожку — маргинализацию, что, похоже, тоже вполне устраивает богатых дядек и теток из правящей «Единой России».


Бизнес в России


Россияне стали реже покупать медицинские маски



Платформу «Госуслуги. Решаем вместе» запустят по всей стране



Путин поручил правительству проработать корректировки в налоговое законодательство



В управлении Нацбезопасности Норвегии встревожены продажей России активов Rolls-Royce


Все материалы по теме (1278)

Что за должность главы Минтруда такая проклятая? Кто бы в это кресло ни садился, такое говорит, что хоть стой, хоть падай. Максим Топилин, к примеру, прославился тем, что назвал рост зарплат и доходов россиян беспрецедентным из-за того, что МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом. Возмущения было много, но потребовалось еще пару лет, чтобы Максима Анатольевича транзитом через руководство ПФР отправили в почетную ссылку на должность старшего советника гендиректора — председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова. На этот раз глупость на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отморозил занявший его место министр Антон Котяков. Он фактически обвинил молодых людей в том, что они хотят быть инновационными, тогда как «креативные индустрии (в России подчеркнем) развиваются сегодня не такими высокими темпами, как этого хочет молодежь». Читайте также Профессор Кричевский: Путина с пенсиями подставили дилетанты из его окружения Дефицит ПФР усугубляется некомпетентными решениями различных правительственных чиновников Вроде бы Антону Олеговичу в силу должности нужно знать, что в 21 веке креативность и как следствие инновации были выделены экономическим сообществом в качестве важнейших навыков для развития человеческого капитала. На Западе уже есть целые научные труды, доказывающие, что «инновации (которых нам так не хватает — Авт.) зависят от проявления креативности, применяемой к конкретной предметной области». С одной стороны, именно креативность рассматривается молодыми людьми как способ достижения личного благополучия, своего рода «социальный лифт». Примеров — масса, тот же Марк Цукерберг является для них «иконой успеха». С другой стороны — «творчество воспринимается государством как ценный актив», необходимый для развития экономики, поскольку только «генерация идей» обеспечила Западу преимущество перед остальным миром, включая Россию. Короче, как в шутливой песенке о качелях (не подумайте другого), «туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно». Короче, то, что в России-матушке «креативные индустрии развиваются сегодня не такими высокими темпами, как этого хочет молодежь» — это приговор нынешней экономической политике Кремля. По сути, Котяков оговорился по Фрейду, хотя и сам не понял, что дал точную оценку системе, в которой он работает. Министру лучше было бы промолчать. Но Антон Олегович, можно не сомневаться, специально остановился на этом вопросе, вероятно, из «лучших побуждений». Типа: пора молодняку одуматься и поменять комп на лопату или кассовый аппарат. И жить, как все, не паразитируя на родителях. Что интересно: такая точка зрения очень популярна в народе. На многочисленных форумах можно найти, наверное, десятки тысяч постов, ругающих на чем свет стоит «ленивую молодежь». Так, юзер с ником Jus сокрушается: «Ребенку 25 лет, Вуз уже окончен, есть диплом. С работой однако всё плохо, устроиться вот уже несколько лет никуда не удается, а если знакомые или родственники всё же куда-то пристраивают, то через пару месяцев карьера обрывается увольнением». Ему вторят другие, которые могли бы даже создать проправительственную партию. Они рассуждают примерно так: «Молодежь очень охреневшая! Все хотят сразу з/п за 50000 (смотрю по Москве), а то, что за эти деньги из себя нужно что-то представлять, а не быть пометом от курицы, они забывают. Я не жалею, что работать начал с госконторы за копейки, так как получил опыт. Сейчас там море вакансий, но никто не идет, хотя в той конторе з/п реальная -17 тыщ». А еще простой народ возмущают запросы молодняка. Мол, «все после института хотят быть как минимум директорами „Газпрома“ — вот в чем главная загвоздка. Должность директора „Газпрома“ по какой-то нелепой случайности уже занята, а вот должность кассира в „Магните“ — свободна. Так что после выпуска можно и там поработать (ради денег)». Есть и такие, которые не только двумя руками, но и ногами проголосовали бы за Котякова. В частности, форумчанин denistsev дает совет: «Не можешь устроиться по специальности, иди на любую работу. Дворник, садовник, санитар, грузчик, экспедитор, водитель, если права имеются. Этот список можно продолжать долго». Как говорится, самое то, чего хотят нынешние доморощенные олигархи и короли госзаказа. Им нужны готовые на все безработные как естественный ресурс для решения их конкретных бизнес-задач. Здесь даже не нужно изобретать велосипед. В США на эту тему имеется масса «бородатых» исследований о пользе «молодых бездомных под мостом» и о том, когда кому-то плохо, другому — даже очень хорошо. Однако вернемся к «нашим баранам». Итак, глава Минтруда РФ сообщил, что «более 33% от общего числа безработных приходится на молодежь в возрасте до 29 лет». Если сравнить с цифрами 2013 года, то можно увидеть трехкратный рост. Тогда, по словам председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, безработица среди молодежи в России в относительных величинах достигала 10%. Но и эти данные не отражали истинного положения вещей, поскольку опросы показывали еще более высокий процент. Можно не сомневаться, что сегодня куда больше неустроенной молодежи, чем фигурирует в отчетности ведомства Котякова, которое регистрирует только официальные обращения на биржи труда, то есть в Центры занятости. Напомним, по данным Минтруда РФ, число официально зарегистрированных безработных всех возрастов в настоящее время составляет 2,1 млн человек. Таким образом, 33% - это почти 700 тысяч, что совсем немного на фоне 24,3 миллиона молодых россиян в возрасте от 15 до 29 лет. Для сравнения: в ЕС считают, что примерно 53% вступивших во взрослую жизнь людей в возрасте до 24 лет оказываются за бортом, что значительно ниже официальных данных. В качестве причин незарегистрированной молодежной безработицы называют инфантилизм, не устоявшуюся психику, чрезмерные амбиции новоиспеченных специалистов, запредельный максимализм новых участников трудовых отношений. Думается, на эти цифры можно опираться при учете реальной безработицы и в России. Юноши и девушки скорее запрутся в доме родителей, просиживая целыми днями за играми в комп или в чатах соцсетей, чем пойдут в региональный Центр занятости. Для них осознание своей ненужности является огромным стрессом. Читайте также Судьба Послания президента: «К стенке правительство не поставят» Рискнет ли кабмин 20 апреля слукавить президенту о реальном положении дел с зарплатами бюджетников Тем более, что молодые люди прекрасно понимают, в какой стране они живут. Они в привычной для себя среде соцсетей дают отповедь тем, которые призывают «окончательно перерезать «материнскую пуповину» и выгнать взрослое дитя на вольные хлеба. Во-первых, юноши и девушки видят, как отпрыски «вертикали власти» сразу же получают высокие должности и еще более высокие оклады, хоть и не блещут умом. Отметим, что психологами фиксируются самые высокие запросы на справедливость как раз у людей в возрасте от 15 до 29 лет. А потом власти удивляются, что даже подростки идут за Навальным. Сами же толкают новое поколение в ряды «цветных революционеров». Читайте также Манижа: таджичка расскажет Европе о русской женщине После оглашения Первым каналом результатов голосования о выборе исполнителя от России на конкурсе Евровидения разразился грандиозный скандал Во-вторых, как пишет форумчанин LFisher, «молодежь-то как раз не охреневшая. Охреневшей она становится, когда получает на руки 17000 и начинает чесать репу, как на эти деньги жить семье из трех человек и еще платить кредиты и ипотеку. Или как с этой суммы молодой семье накопить на отдельное жилье. Так что зарплата в 50000 диктуется не охреневанием, а жизненными реалиями». В-третьих, нужно приветствовать, что «у молодежи сейчас запрос на фриланс, дистанционный формат и свободный график», что вызывает озабоченность у Котякова. Это главный признак того, что юноши и девушки готовы попробовать себя в бизнесе, тогда как топ-чиновники фактически предлагают им неквалифицированный и низкооплачиваемый труд. В-четвертых, Кремль и подотчетный ему кабмин демпфируют на национальном рынке труда путем привлечения гастарбайтеров из Средней Азии. Такая политика оборачивается нищими и унизительными зарплатами уже для молодых россиян, часть из которых справедливо полагает, что можно и дворником работать, если достойно платят. Но власть даже в этом вопросе действует строго в интересах предпринимателей, аффилированных с вертикалью Путина. Вот и возникает у наших уже повзрослевших детей дилемма: либо «валить из Рашки», как советуют в соцсетях, либо менять комп на лопату, как фактически призывает Котяков. Впрочем, многие юноши и девушки выбирают альтернативную скользкую дорожку — маргинализацию, что, похоже, тоже вполне устраивает богатых дядек и теток из правящей «Единой России». Бизнес в России Россияне стали реже покупать медицинские маски Платформу «Госуслуги. Решаем вместе» запустят по всей стране Путин поручил правительству проработать корректировки в налоговое законодательство В управлении Нацбезопасности Норвегии встревожены продажей России активов Rolls-Royce Все материалы по теме (1278)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 718 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl