Ход хладнокровного Миллера и его Газпрома: Украина теряет транзит - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Ход хладнокровного Миллера и его Газпрома: Украина теряет транзит - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика» 00:00 Пятница 0 1 721
1-10-2021, 00:00

Ход хладнокровного Миллера и его Газпрома: Украина теряет транзит - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика»


Ход хладнокровного Миллера и его Газпрома: Украина теряет транзит - Статьи - Экономика - Свободная Пресса - «Экономика»

Материал комментируют:
Сергей Правосудов

Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» не угрожает, но предупреждает — могут быть проблемы. Не только у Украины, но у всех: у Венгрии, у Евросоюза в целом. Ведь практически весь «хороший», «демократичный» природный газ, который Украина закупает в ЕС, поставлялся в страну именно со стороны Венгрии.

На Украине недоумевают, в Раде — ругаются. А ведь как раньше было хорошо — транзит газа на венгерском направлении составил, чуть ли не семь миллиарда кубометров. Это больше 21% от общего объема транзита через территорию Украины. Осуществлялся сладкий, дружественный импорт — более двух миллиардов кубометров — 90% от общего объема импорта на Украину за текущий год, пишут РИА «Новости». Именно венгерско-украинский маршрут — считался наиболее востребованным для импорта природного газа на Украину, наиболее экономически привлекательным. Всем было выгодно и хорошо и вдруг — бац! Такая подстава — венгры нашли, где еще лучше и еще выгоднее.

Руководитель института национальной энергетики Сергей Правосудов пояснил, что все украинские подземные хранилища газа расположены на западе, ближе к Европе:


— В последнее время там стали хранить газ и какие-то европейские компании, а так же трейдеры. Есть труба, закачивающая газ в хранилище — на вход и выкачивающая его — на выход. Европейцы делают заявку на покупку определенного количества газа: «Мы хотим хранить его в вашем хранилище». Поступающий из России газ, закачивается под землю. Но физически его не гоняют в Венгрию и обратно, все происходит лишь «на бумаге». Газ «как будто» поступает до европейского потребителя и «как будто» закачивается в украинское хранилище. Ничего сложного в работе транзитной схемы нет. На бумажке все красиво нарисовано, а физически — таких движений миллионов кубов газа не происходит.

Когда трейдерам нужен газ, они его «изымают» и метан продается где-то на европейском рынке, тем, где в данный момент нужен. А фактически газ как шел, так и идет в Европу. Круговых потоков из Венгрии на Украину не наблюдается.


Читайте также

Анонс главных событий октября
Силовикам — зарплату, Роскомнадзору — сведения, саммиту G20 — Байдена, чехам — пиратов

Но если объем транзитов резко сократиться, то Украине будет сложно оформлять закупки где-нибудь, в той же Венгрии. В какой-то момент воображаемые закачки придется превратить в реальные. Но это дороже по себестоимости и сложнее физически — трубы не приспособлены. Придется все модернизировать, пристраивать как минимум еще одну трубу.

«СП»: — Скорее всего, в случае чего газ, идущий через Украину, пойдет деле на запад, минуя Венгрию?

— Взаимоотношения Украины с Венгрией — это маленький кусочек большой проблемы. Если транзит через Украину сокращается, им придется серьезно модернизировать свою систему. Ведь она завязана не только на транзит, но и на обеспечение собственных потребителей.

С одной стороны, хорошо, что потребление газа внутри Украины сокращается, он очень дорогой, от него отказываются и предприятия, и население. Люди переходят кто на уголь, кто на мазут, кто во что горазд. Но все равно, если транзит и дальше будет сокращаться, придется некоторых потребителей от газа отключать. Либо кто-то должен заплатить за модернизацию системы, строить перемычки, менять трубы. Сколько это займет времени и потребует средств, сказать могут только украинцы. Никто не может сказать, сколько им потребуется газа при нынешних высоких ценах.

Очевидно, что население не может такое потянуть при нынешней дороговизне. Копятся долги. Дальше будут банкротства, прекращение снабжения газом, обрезание труб. Любо украинское государство поддержит малообеспеченных граждан. Но у самого государства не так уж много денег.

«СП»: — Помимо украинских подземных хранилищ газа есть ведь и другие в Европе?

— Конечно, есть. С этой точки зрения проблему даже не стоит обсуждать. Украинские угрозы — гипотетические. Венгрия — не особо заинтересована в украинских хранилищах газа. Они существуют для венгров на всякий случай. Эта страна спокойно покупает газ у Газпрома. А хранить его можно либо на территории Европы, либо на территории России. Это проблема поставщика, а у Венгрии есть хороший контракт…

Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько сообщил, что Украина, хоть и обладает одними из самых больших в Европе газовых хранилищ, там нет отдельной «секции» для Венгрии:

— Поступающий из России газ хранится на Украине для всех тех стран, которые получают его транзитом через эту страну. Поэтому непонятно, как будут отделять венгерский газ от топлива предназначенного всех остальных стран.

В Киеве по отношению к Будапешту присутствуют два основных неприятных момента. Это, со своей стороны, пытается ассимилировать, подвергнуть украинизации венгерское меньшинство в Закарпатье. А Венгрия в ответ, проводя самостоятельную политику «национального эгоизма» выбрало путь поставок газа в обход Украины на условиях выгодного долгосрочного контракта. Это полное, абсолютное, суверенное право Венгрии.

Пока, в рамках контрактов, договоров Венгрия до определенного момента должна получать газ транзитом через Украину. У этой страны не будет никаких юридических оснований не хранить газ, предназначенный для Венгрии. В этом случае та подаст в суд, который, безусловно, примет ее сторону.

Но в целом подобного рода стремления, угрозы еще больше подтолкнут венгров «в объятия» Газпрома и Российской Федерации.

«СП»: — Но для Украины на Венгрии свет клином не сошелся, туда идет только 21% транзитного газа. Есть еще 79% других западных соседей?

— Все больше стран отказываются от покупок газа, который идет транзитом через Украину. Они переходят на метан, поставляемый через южный коридор, а скоро, после открытия, сертификации, запуска «Северного потока-2» — будут соглашаться на газ, транспортируемый по северному коридору. Этот процесс идет медленно, но неумолимо. Мы видим, что все балканские страны уже получают голубое топливо через Турцию.

К ним присоединилась Венгрия, получающая три четвери метана, через южный коридор, и четверть через северный. Постепенно Украина потеряет свой транзитный статус. Но она делает все для этого сама — с большим удовольствием и предпринимая для этого огромные усилия.

Ей надо бы зарекомендовать себя в качестве надежнейшего поставщика, транзитера газа, наладить отношения со всеми своими соседями. Сохранять свое уникальное положение, наращивая преимущества в связи с ним. Географическое положение досталось Украине бесплатно. Вместо этого украинское руководство приложило максимум усилий, чтобы все пытались эту страну обходить, облетать стороной, строить любые транзитные и товарные потоки в обход «незалежной». Ее уникальное транзитное географическое положение постепенно будет обнуляться.

«СП»: — Говорят, на Украине большие долги за газ у населения?

— Вообще задолженность населения по коммунальным услугам действительно очень большая и составляет миллиарды гривен (СП: 66?67 млрд. гривен, около $ 2,5 млрд.), называют разные цифры и эта задолженность растет. У населения скоро начнут отбирать за долги имущество, жилье или людям придется переходить на дрова, торф, кизяки. Отказываться от газа и переходить на дешевый уголь, пригодный в домашнем хозяйстве. Это деградация.


Читайте также

За кадром: Путин и Эрдоган торговались за Крым, Карабах и сирийский Идлиб?
Что осталось за официальными сводками переговоров лидеров России и Турции

Я сам хорошо помню, как в детстве моя бабушка топила печь углем. Дело было под Киевом. Потом в деревню провели газ. Сейчас очевидно будет наблюдаться обратный процесс. Люди начнут отказываться от удобного современного топлива, возвращаясь к углю и дровам.

«СП»: — Может лучше отказаться от такого государственного руководства?

— Конечно, нужно менять всю систему и весь политический класс. К власти должны прийти здравомыслящие элиты. Но я не вижу к этому предпосылок. Не вижу тех, кто мог бы сменить нынешний политический класс. Кто эти здравомыслящие люди? Их нет. Нет условий для осуществления смены власти.

Население пока предпочитает уходить либо во внутреннюю, либо во внешнюю эмиграцию. Одни занимаются натуральным хозяйством, другие уезжают на ПМЖ в Польшу, Россию. Даже в Латвию, там сейчас значительная часть рабочих, например сварщиков — выходцы из Украины. Сами латыши уехали в Европу, а на их место приезжают украинцы. Как, впрочем, уроженцы Бангладеш и Индии. Но у наших — квалификация выше.

«СП»: — Вся эта ситуация с транзитом газа — если наблюдать за процессом много лет — похожа на неумелую запруду на пути воды. Но вода всегда щелку найдет и рано или поздно все смоет.

— Помните легенду о подвигах Геракла, который очистил Авгиевы конюшни. Нынешняя Украина — это сплошные загаженные Авгиевы конюшни. Туда нужно направить очень мощный «поток воды», чтобы он снес всю эту мерзость. А после этого начинать строить государство заново. Желательно в союзе с Россией и Белоруссией.


Нефть и газ


Сатановский рекомендовал Лох-несское чудовище на пост премьера Великобритании



Цена на газ в Европе установила новый рекорд



В Британии считают, что страны Европы будут драться за российский газ



Сенатор США призвал договориться с Германией и остановить запуск «Северного потока — 2»


Все материалы по теме (2483)

Материал комментируют: Сергей Правосудов Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» не угрожает, но предупреждает — могут быть проблемы. Не только у Украины, но у всех: у Венгрии, у Евросоюза в целом. Ведь практически весь «хороший», «демократичный» природный газ, который Украина закупает в ЕС, поставлялся в страну именно со стороны Венгрии. На Украине недоумевают, в Раде — ругаются. А ведь как раньше было хорошо — транзит газа на венгерском направлении составил, чуть ли не семь миллиарда кубометров. Это больше 21% от общего объема транзита через территорию Украины. Осуществлялся сладкий, дружественный импорт — более двух миллиардов кубометров — 90% от общего объема импорта на Украину за текущий год, пишут РИА «Новости». Именно венгерско-украинский маршрут — считался наиболее востребованным для импорта природного газа на Украину, наиболее экономически привлекательным. Всем было выгодно и хорошо и вдруг — бац! Такая подстава — венгры нашли, где еще лучше и еще выгоднее. Руководитель института национальной энергетики Сергей Правосудов пояснил, что все украинские подземные хранилища газа расположены на западе, ближе к Европе: — В последнее время там стали хранить газ и какие-то европейские компании, а так же трейдеры. Есть труба, закачивающая газ в хранилище — на вход и выкачивающая его — на выход. Европейцы делают заявку на покупку определенного количества газа: «Мы хотим хранить его в вашем хранилище». Поступающий из России газ, закачивается под землю. Но физически его не гоняют в Венгрию и обратно, все происходит лишь «на бумаге». Газ «как будто» поступает до европейского потребителя и «как будто» закачивается в украинское хранилище. Ничего сложного в работе транзитной схемы нет. На бумажке все красиво нарисовано, а физически — таких движений миллионов кубов газа не происходит. Когда трейдерам нужен газ, они его «изымают» и метан продается где-то на европейском рынке, тем, где в данный момент нужен. А фактически газ как шел, так и идет в Европу. Круговых потоков из Венгрии на Украину не наблюдается. Читайте также Анонс главных событий октября Силовикам — зарплату, Роскомнадзору — сведения, саммиту G20 — Байдена, чехам — пиратов Но если объем транзитов резко сократиться, то Украине будет сложно оформлять закупки где-нибудь, в той же Венгрии. В какой-то момент воображаемые закачки придется превратить в реальные. Но это дороже по себестоимости и сложнее физически — трубы не приспособлены. Придется все модернизировать, пристраивать как минимум еще одну трубу. «СП»: — Скорее всего, в случае чего газ, идущий через Украину, пойдет деле на запад, минуя Венгрию? — Взаимоотношения Украины с Венгрией — это маленький кусочек большой проблемы. Если транзит через Украину сокращается, им придется серьезно модернизировать свою систему. Ведь она завязана не только на транзит, но и на обеспечение собственных потребителей. С одной стороны, хорошо, что потребление газа внутри Украины сокращается, он очень дорогой, от него отказываются и предприятия, и население. Люди переходят кто на уголь, кто на мазут, кто во что горазд. Но все равно, если транзит и дальше будет сокращаться, придется некоторых потребителей от газа отключать. Либо кто-то должен заплатить за модернизацию системы, строить перемычки, менять трубы. Сколько это займет времени и потребует средств, сказать могут только украинцы. Никто не может сказать, сколько им потребуется газа при нынешних высоких ценах. Очевидно, что население не может такое потянуть при нынешней дороговизне. Копятся долги. Дальше будут банкротства, прекращение снабжения газом, обрезание труб. Любо украинское государство поддержит малообеспеченных граждан. Но у самого государства не так уж много денег. «СП»: — Помимо украинских подземных хранилищ газа есть ведь и другие в Европе? — Конечно, есть. С этой точки зрения проблему даже не стоит обсуждать. Украинские угрозы — гипотетические. Венгрия — не особо заинтересована в украинских хранилищах газа. Они существуют для венгров на всякий случай. Эта страна спокойно покупает газ у Газпрома. А хранить его можно либо на территории Европы, либо на территории России. Это проблема поставщика, а у Венгрии есть хороший контракт… Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько сообщил, что Украина, хоть и обладает одними из самых больших в Европе газовых хранилищ, там нет отдельной «секции» для Венгрии: — Поступающий из России газ хранится на Украине для всех тех стран, которые получают его транзитом через эту страну. Поэтому непонятно, как будут отделять венгерский газ от топлива предназначенного всех остальных стран. В Киеве по отношению к Будапешту присутствуют два основных неприятных момента. Это, со своей стороны, пытается ассимилировать, подвергнуть украинизации венгерское меньшинство в Закарпатье. А Венгрия в ответ, проводя самостоятельную политику «национального эгоизма» выбрало путь поставок газа в обход Украины на условиях выгодного долгосрочного контракта. Это полное, абсолютное, суверенное право Венгрии. Пока, в рамках контрактов, договоров Венгрия до определенного момента должна получать газ транзитом через Украину. У этой страны не будет никаких юридических оснований не хранить газ, предназначенный для Венгрии. В этом случае та подаст в суд, который, безусловно, примет ее сторону. Но в целом подобного рода стремления, угрозы еще больше подтолкнут венгров «в объятия» Газпрома и Российской Федерации. «СП»: — Но для Украины на Венгрии свет клином не сошелся, туда идет только 21% транзитного газа. Есть еще 79% других западных соседей? — Все больше стран отказываются от покупок газа, который идет транзитом через Украину. Они переходят на метан, поставляемый через южный коридор, а скоро, после открытия, сертификации, запуска «Северного потока-2» — будут соглашаться на газ, транспортируемый по северному коридору. Этот процесс идет медленно, но неумолимо. Мы видим, что все балканские страны уже получают голубое топливо через Турцию. К ним присоединилась Венгрия, получающая три четвери метана, через южный коридор, и четверть через северный. Постепенно Украина потеряет свой транзитный статус. Но она делает все для этого сама — с большим удовольствием и предпринимая для этого огромные усилия. Ей надо бы зарекомендовать себя в качестве надежнейшего поставщика, транзитера газа, наладить отношения со всеми своими соседями. Сохранять свое уникальное положение, наращивая преимущества в связи с ним. Географическое положение досталось Украине бесплатно. Вместо этого украинское руководство приложило максимум усилий, чтобы все пытались эту страну обходить, облетать стороной, строить любые транзитные и товарные потоки в обход «незалежной». Ее уникальное транзитное географическое положение постепенно будет обнуляться. «СП»: — Говорят, на Украине большие долги за газ у населения? — Вообще задолженность населения по коммунальным услугам действительно очень большая и составляет миллиарды гривен (СП: 66?67 млрд. гривен, около $ 2,5 млрд.), называют разные цифры и эта задолженность растет. У населения скоро начнут отбирать за долги имущество, жилье или людям придется переходить на дрова, торф, кизяки. Отказываться от газа и переходить на дешевый уголь, пригодный в домашнем хозяйстве. Это деградация. Читайте также За кадром: Путин и Эрдоган торговались за Крым, Карабах и сирийский Идлиб? Что осталось за официальными сводками переговоров лидеров России и Турции Я сам хорошо помню, как в детстве моя бабушка топила печь углем. Дело было под Киевом. Потом в деревню провели газ. Сейчас очевидно будет наблюдаться обратный процесс. Люди начнут отказываться от удобного современного топлива, возвращаясь к углю и дровам. «СП»: — Может лучше отказаться от такого государственного руководства? — Конечно, нужно менять всю систему и весь политический класс. К власти должны прийти здравомыслящие элиты. Но я не вижу к этому предпосылок. Не вижу тех, кто мог бы сменить нынешний политический класс. Кто эти здравомыслящие люди? Их нет. Нет условий для осуществления смены власти. Население пока предпочитает уходить либо во внутреннюю, либо во внешнюю эмиграцию. Одни занимаются натуральным хозяйством, другие уезжают на ПМЖ в Польшу, Россию. Даже в Латвию, там сейчас значительная часть рабочих, например сварщиков — выходцы из Украины. Сами латыши уехали в Европу, а на их место приезжают украинцы. Как, впрочем, уроженцы Бангладеш и Индии. Но у наших — квалификация выше. «СП»: — Вся эта ситуация с транзитом газа — если наблюдать за процессом много лет — похожа на неумелую запруду на пути воды. Но вода всегда щелку найдет и рано или поздно все смоет. — Помните легенду о подвигах Геракла, который очистил Авгиевы конюшни. Нынешняя Украина — это сплошные загаженные Авгиевы конюшни. Туда нужно направить очень мощный «поток воды», чтобы он снес всю эту мерзость. А после этого начинать строить государство заново. Желательно в союзе с Россией и Белоруссией. Нефть и газ Сатановский рекомендовал Лох-несское чудовище на пост премьера Великобритании Цена на газ в Европе установила новый рекорд В Британии считают, что страны Европы будут драться за российский газ Сенатор США призвал договориться с Германией и остановить запуск «Северного потока — 2» Все материалы по теме (2483)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 651 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl