Зарубежные банки стали наиболее тщательно относиться к проверке российских клиентов. Такая тенденция продолжится, пока с РФ не будут сняты западные санкции. Об этом в интервью The Bell заявил бывший глава российского филиала инвестиционного банка Morgan Stanley Райр Симонян.
По мнению экономиста, европейские и американские инвестбанки потеряли интерес к бизнесу в России. После кризиса 2008 года, отметил Симонян, Россия стала "маргинальным" рынком, а ее бизнес "съежился". Ситуацию усугубили санкции и действия надзорных органов, которые могут взять под пристальное внимание любого инвестора "по непонятным причинам".
"Риск стал не просто высоким, а запретительным. Это отражается и на работе с частными клиентами. Сейчас новый клиент банков должен предоставить колоссальный объем информации, процесс проверок очень забюрократизирован. Как следствие, входные пороги в крупные банки выросли на порядок. Потому что иначе весь этот комплаенс [внутренний контроль риска привлечения компании к ответственности] просто невыгоден", - отметил Симонян.
По его словам, крупнейшие иностранные банки сокращают долю российских клиентов и их денег на своих балансах.
"Я с уверенностью могу сказать, что клиентская база банков, которые управляют деньгами крупных клиентов, уменьшается. Уменьшается и объем денег под управлением, и значимость российских клиентов", - сказал бывший банкир.
Такая ситуация вынуждает россиян обращаться к Китаю, Сингапуру и другим азиатским кредитным организациям. Однако это, по словам Симоняна, временное явление, поскольку "Азия точно так же боится санкций".
Ранее министерство финансов США объявило о планах включить Россию в список государств, манипулирующих валютой ради выгоды. Сейчас в этом перечне 12 стран.
11:30
Пятница
0
10
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
18
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
14
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
29
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
42
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
