Минсельхоз хочет регулировать сбор диких ягод, грибов и орехов » Новости Дня Сегодня
Минсельхоз хочет регулировать сбор диких ягод, грибов и орехов 20:12 Среда 0 737
3-07-2019, 20:12

Минсельхоз хочет регулировать сбор диких ягод, грибов и орехов



Министерство сельского хозяйства предлагает передать ему в ведомство регулирование сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений. Законопроект опубликован на портале правовых инициатив.


В пояснительной записке указано, что это "экономически и социально значимая отрасль", а продукция на основе дикорастущих растений "обладает высоким экспортным потенциалом". Кроме того, занятые в этой сфере граждане недостаточно мотивированы для создания полноценного бизнеса из-за несовершенства законодательства.


В связи с этим Минсельхоз предлагается сделать "уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов". В законопроекте отмечается, что ведомство будет выполнять новые функции без привлечения дополнительного бюджетного финансирования и новых сотрудников.


Сейчас сбор диких ягод и грибов регулируется Лесным кодексом России, согласно которому россияне могут делать это свободно и бесплатно.


Как писал Ruposters, ранее жителям Свердловской области разрешили собирать мох и камыш в лесу.




Министерство сельского хозяйства предлагает передать ему в ведомство регулирование сбора, переработки и оборота дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока и лекарственных растений. Законопроект опубликован на портале правовых инициатив. В пояснительной записке указано, что это
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl