Как выбрать мебель для детской комнаты » Новости Дня Сегодня
Как выбрать мебель для детской комнаты 10:51 Понедельник 0 666
27-06-2022, 10:51

Как выбрать мебель для детской комнаты


Современная детская мебель настолько разнообразна, что у родителей просто дух захватывает – так хочется дать своему ребенку все самое лучшее, красивое и волшебное. Порой мы слишком увлекаемся декоративной стороной вопроса и совершенно забываем о действительно важных вещах – безопасности, эргономичности, функциональности мебели, ее соответствии возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, а самое главное – его собственным вкусам и предпочтениям.

Какие предметы меблировки должны быть в комнате ребенка

Базовые элементы любой детской комнаты – кровать, шкаф для игрушек и одежды, стол для творчества и учебы, стул, тумбочка или комод. Остальные предметы покупаются в зависимости от возраста. В комнате младенца не помешает пеленальный столик и манеж, школьнику необходимо рабочее место, в комнате подростка не обойтись без пуфиков и кресел, на которые он сможет рассадить всех своих друзей.

Разновидности детской мебели

Для обустройства комнаты вашего ребенка подойдут следующие варианты мебели:

  • корпусная;
  • модульная;
  • мягкая;
  • игровая;
  • тематическая.

Правила подбора обстановки для детской

При покупке мебели, помимо внешнего вида гарнитура, нужно учитывать множество важных критериев.

Габариты комнаты

Не стоит чрезмерно загромождать пространство. Соблюдайте баланс – при том, что у ребенка должно быть все необходимое, в комнате необходимо оставить достаточно места для игр, занятий спортом.

Возраст ребенка

Обстановка должна «расти» вместе с обитателем детской. В комнате школьника должен появиться письменный стол, полки для учебников. Подростку будет неуютно в мире сказочных принцесс и тачек. Он скорее предпочтет сдержанную обстановку.

Безопасность

Важно, чтобы мебель была изготовлена из экологически чистых, антиаллергенных материалов, не имела в составе вредных для здоровья формальдегидов, свинца. Избегайте предметов с острыми углами и большим количеством стеклянных вставок. Оптимальным вариантом для детской является мебель из натурального дерева с закругленными краями.

Эргономика

Длина кровати должна соответствовать росту ребенка. Если она двухъярусная, необходимо, чтобы у нее были бортики – для безопасности. Столешница письменного стола должна находиться на таком уровне, чтобы было удобно класть на нее локти. Стопы сидящего на стуле ребенка должны располагаться на полу.

Цветовая гамма

Те или иные оттенки способны оказывать воздействие на поведение и самочувствие малыша. Яркие цвета действуют возбуждающе, нейтральные – напротив успокаивают. Для комнаты младенца лучше выбрать спокойные тона, дошкольник и младший школьник отлично будет чувствовать себя среди нейтральных красок и ярких акцентов, подростку лучше предоставить право самостоятельного выбора. Вполне может случиться, что он предпочтет черные или кислотные стены.

При подготовке материала использовалась информация с сайта https://pinskdrev.by/roomtypes/detskaya/


Современная детская мебель настолько разнообразна, что у родителей просто дух захватывает – так хочется дать своему ребенку все самое лучшее, красивое и волшебное. Порой мы слишком увлекаемся декоративной стороной вопроса и совершенно забываем о действительно важных вещах – безопасности, эргономичности, функциональности мебели, ее соответствии возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, а самое главное – его собственным вкусам и предпочтениям. Какие предметы меблировки должны быть в комнате ребенка Базовые элементы любой детской комнаты – кровать, шкаф для игрушек и одежды, стол для творчества и учебы, стул, тумбочка или комод. Остальные предметы покупаются в зависимости от возраста. В комнате младенца не помешает пеленальный столик и манеж, школьнику необходимо рабочее место, в комнате подростка не обойтись без пуфиков и кресел, на которые он сможет рассадить всех своих друзей. Разновидности детской мебели Для обустройства комнаты вашего ребенка подойдут следующие варианты мебели: корпусная; модульная; мягкая; игровая; тематическая. Правила подбора обстановки для детской При покупке мебели, помимо внешнего вида гарнитура, нужно учитывать множество важных критериев. Габариты комнаты Не стоит чрезмерно загромождать пространство. Соблюдайте баланс – при том, что у ребенка должно быть все необходимое, в комнате необходимо оставить достаточно места для игр, занятий спортом. Возраст ребенка Обстановка должна «расти» вместе с обитателем детской. В комнате школьника должен появиться письменный стол, полки для учебников. Подростку будет неуютно в мире сказочных принцесс и тачек. Он скорее предпочтет сдержанную обстановку. Безопасность Важно, чтобы мебель была изготовлена из экологически чистых, антиаллергенных материалов, не имела в составе вредных для здоровья формальдегидов, свинца. Избегайте предметов с острыми углами и большим количеством стеклянных вставок. Оптимальным вариантом для детской является мебель из натурального дерева с закругленными краями. Эргономика Длина кровати должна соответствовать росту ребенка. Если она двухъярусная, необходимо, чтобы у нее были бортики – для безопасности. Столешница письменного стола должна находиться на таком уровне, чтобы было удобно класть на нее локти. Стопы сидящего на стуле ребенка должны располагаться на полу. Цветовая гамма Те или иные оттенки способны оказывать воздействие на поведение и самочувствие малыша. Яркие цвета действуют возбуждающе, нейтральные – напротив успокаивают. Для комнаты младенца лучше выбрать спокойные тона, дошкольник и младший школьник отлично будет чувствовать себя среди нейтральных красок и ярких акцентов, подростку лучше предоставить право самостоятельного выбора. Вполне может случиться, что он предпочтет черные или кислотные стены. При подготовке материала использовалась информация с сайта
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl