Один и в темноте - «Новости Дня» » Новости Дня Сегодня
Один и в темноте - «Новости Дня» 05:56 Среда 0 166
18-01-2017, 05:56

Один и в темноте - «Новости Дня»


За последний год своего существования Музей Медведя значительно расширил горизонты, и сегодня не перестает удивлять своих гостей. Не так давно здесь заработал новый проект «Темная комната». Основная его идея – почувствовать, как ощущают себя слепые люди, насколько непросто приходится жить всегда в темноте и как сложно различать предметы на ощупь. Гидов для темной комнаты подбирали незрячих, ведь передать нужную атмосферу, задать посетителям наводящие вопросы смогут только они.



– Идея создания появилась у наших руководителей, когда они увидели аналогичный проект в европейской части России, – рассказывает администратор проекта Александра Орел. – Собрали команду и воплотили идею в реальность. Заполнение самой комнаты оказалось несложным, труднее было найти экскурсоводов. Без них проект просто бы провалился.



Эмоции от прохождения экскурсии непередаваемые, сначала страшно даже прикасаться к чему-то. Не видя предмета, ждешь какой-то опасности. Затем привыкаешь, чувствуешь себя более уверенно, но по-прежнему необычно. Многих экскурсия затрагивает до глубины души, никогда раньше они не задумывались, каково это  – быть слепым. После прогулки в темноте люди благодарят гидов, а некоторые и вовсе плачут, поняв, что испытывают незрячие.



– Побывавшие в темной комнате, они становятся отзывчивее, меняется и отношение к слепым людям, – говорит Александра. – Но это совсем не комната страха, у нас другая цель. Гости находятся в темном помещении 15–20 минут, там обычная обстановка, с которой сталкиваемся каждый день, но не замечаем. В темноте все по-другому, даже пресную воду, которую даем пить участникам экскурсии, каждый в темноте воспринимает по-своему: для кого-то она соленая, для кого-то сладкая.



После экскурсии, гостям предлагают изучить азбуку Брайля, гиды рассказывают, как правильно писать, а затем растолковывать написанное. За письменным столом участники делятся впечатлениями, фотографируются на память.

– Очень рада, что могу здесь работать, чем-то заниматься, – делится впечатлениями гид по темной комнате Татьяна Касьяненко. – Мне очень нравится общаться с людьми, это очень интересно. Когда проводишь человека по комнате – ты как будто его раскрываешь, показываешь, какой он на самом деле. Посетители, конечно, бывают разные, иногда слышим и насмешки, в основном от подростков.



За первый месяц работы на экскурсию пришли более 200 человек.



 


За последний год своего существования Музей Медведя значительно расширил горизонты, и сегодня не перестает удивлять своих гостей. Не так давно здесь заработал новый проект «Темная комната». Основная его идея – почувствовать, как ощущают себя слепые люди, насколько непросто приходится жить всегда в темноте и как сложно различать предметы на ощупь. Гидов для темной комнаты подбирали незрячих, ведь передать нужную атмосферу, задать посетителям наводящие вопросы смогут только они. – Идея создания появилась у наших руководителей, когда они увидели аналогичный проект в европейской части России, – рассказывает администратор проекта Александра Орел. – Собрали команду и воплотили идею в реальность. Заполнение самой комнаты оказалось несложным, труднее было найти экскурсоводов. Без них проект просто бы провалился. Эмоции от прохождения экскурсии непередаваемые, сначала страшно даже прикасаться к чему-то. Не видя предмета, ждешь какой-то опасности. Затем привыкаешь, чувствуешь себя более уверенно, но по-прежнему необычно. Многих экскурсия затрагивает до глубины души, никогда раньше они не задумывались, каково это – быть слепым. После прогулки в темноте люди благодарят гидов, а некоторые и вовсе плачут, поняв, что испытывают незрячие. – Побывавшие в темной комнате, они становятся отзывчивее, меняется и отношение к слепым людям, – говорит Александра. – Но это совсем не комната страха, у нас другая цель. Гости находятся в темном помещении 15–20 минут, там обычная обстановка, с которой сталкиваемся каждый день, но не замечаем. В темноте все по-другому, даже пресную воду, которую даем пить участникам экскурсии, каждый в темноте воспринимает по-своему: для кого-то она соленая, для кого-то сладкая. После экскурсии, гостям предлагают изучить азбуку Брайля, гиды рассказывают, как правильно писать, а затем растолковывать написанное. За письменным столом участники делятся впечатлениями, фотографируются на память. – Очень рада, что могу здесь работать, чем-то заниматься, – делится впечатлениями гид по темной комнате Татьяна Касьяненко. – Мне очень нравится общаться с людьми, это очень интересно. Когда проводишь человека по комнате – ты как будто его раскрываешь, показываешь, какой он на самом деле. Посетители, конечно, бывают разные, иногда слышим и насмешки, в основном от подростков. За первый месяц работы на экскурсию пришли более 200 человек.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl