Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов заявил, что Минфин утаивает зарплаты госслужащих и руководителей федеральных ведомств.
По словам "министра без портфеля", которые приводит РБК, нет ничего негативного в раскрытии подобной информации.
"Я как министр ежегодно раскрываю свою декларацию о доходах, и другие члены правительства это делают. Ничего негативного нет в том, что эта работа должна вестись на уровне государственного аппарата в целом", - сказал он.
Абызов подчеркнул, что без раскрытия этих сведений невозможно реализовать эффективный механизм общественного контроля. Он предсказал, что действия Минфина в конечном итоге приведут к ухудшению рейтинга министерства по работе с открытыми данными.
"Мы по результатам года оцениваем качество работы органов исполнительной власти с открытыми данными. Так как это (удаление данных о зарплатах чиновников - прим.) было в декабре 2017 года, мы такую оценку еще не проводили, то, наверное, это приведет в том числе к снижению оценки эффективности работы Минфина с качеством раскрытия информации в формате открытых данных по итогам этого года", - заключил министр.
В декабре 2017 года Минфин впервые опубликовал в реестре открытых данных сведения о численности государственных органов и средних зарплатах в них, а также расходах на содержание недвижимости и транспорта. Вскоре эта информация была удалена без всяких пояснений.
11:30
Пятница
0
3
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
30
Трансферное окно в РПЛ: Батраков и Сперцян помогли Премьер-лиге выйти в плюс. «Локомотив» вообще рекорд побил - «Спорт»
Доходы впервые за много лет превысили расходы. Причем за счет своих воспитанников
11:30
Воскресенье
36
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового бульвара"
Собянин: завершено создание тоннелей от "Острова мечты" до "Кленового
11:30
Воскресенье
19
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
28
Киев напрашивается на ковровые бомбардировки? Москве хотели устроить ад, но не получилось — за сутки уничтожено 1600 БПЛА - «Происшествия»
В результате «предвыборного» налета на столицу России и Подмосковье есть погибшие и раненые, ВСУ били не только дронами, но и ракетами «Фламинго»
