Министр по делам открытого правительства Михаил Абызов заявил, что Минфин утаивает зарплаты госслужащих и руководителей федеральных ведомств.
По словам "министра без портфеля", которые приводит РБК, нет ничего негативного в раскрытии подобной информации.
"Я как министр ежегодно раскрываю свою декларацию о доходах, и другие члены правительства это делают. Ничего негативного нет в том, что эта работа должна вестись на уровне государственного аппарата в целом", - сказал он.
Абызов подчеркнул, что без раскрытия этих сведений невозможно реализовать эффективный механизм общественного контроля. Он предсказал, что действия Минфина в конечном итоге приведут к ухудшению рейтинга министерства по работе с открытыми данными.
"Мы по результатам года оцениваем качество работы органов исполнительной власти с открытыми данными. Так как это (удаление данных о зарплатах чиновников - прим.) было в декабре 2017 года, мы такую оценку еще не проводили, то, наверное, это приведет в том числе к снижению оценки эффективности работы Минфина с качеством раскрытия информации в формате открытых данных по итогам этого года", - заключил министр.
В декабре 2017 года Минфин впервые опубликовал в реестре открытых данных сведения о численности государственных органов и средних зарплатах в них, а также расходах на содержание недвижимости и транспорта. Вскоре эта информация была удалена без всяких пояснений.
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
5
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
4
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
14
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
87
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
