Налог на имущество физических лиц будет взиматься только за те дачные хозпостройки, данные о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) или поступили в налоговые органы из БТИ, объясняет Федеральная налоговая служба.
При этом сам владелец определяет, регистрировать постройку в ЕГРН или нет. В ФНС уточнили, что для внесения в реестр постройка должна быть недвижимостью, то есть "быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно".
"Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, в ЕГРН не регистрируются. Речь идет о не имеющих капитального фундамента теплицах, хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.", - указали в налоговой.
Кроме того, если постройка внесена в ЕГРН, но ее площадь составляет менее 50 кв. м, налог с нее не взимается. Это правило распространяется только на одну такую постройку в собственности гражданина, однако местные органы самоуправления имеют право расширить применение этой льготы.
Капитальные хозяйственные постройки — бани или летние кухни — облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты.
Как писал Ruposters, эксперты зафиксировали число желающих продать дачу, в то же время спрос на дачные участки заметно снизился. Аналитики связали эту тенденцию с ростом налогов и изменениями законодательства в сфере недвижимости.
11:30
Пятница
0
462
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
303
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
293
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Понедельник
21
Таблетки поштучно: Наведите сначала порядок с ценами на лекарства, а потом идеям фонтанируйте - «Здоровье»
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
612
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
