В течение ближайшей недели доллар не закрепится выше 59 рублей
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Сегодня доллар протестировал снизу 59-рублевую отметку. «Протестировал снизу» в сочетании с «59-рублевой отметкой» звучит несколько непривычно, но факт: после аномального укрепления в середине февраля рубль, хотя и отскочил от полуторагодовых минимумов, весьма комфортно закрепился в очень высоком для себя диапазоне 57,70-58,50. Лишь вчера доллар немного вырос в цене, а сегодня, как упоминалось, протестировал отметку 59, но вновь отскочил вниз и пока торгуется в диапазоне 58,60-59,00.
Замечу, что все это происходит на фоне локального снижения нефтяных цен (до 55 долларов за баррель, то есть в пределах прежнего широкого диапазона 54-57) и уверенного роста доллара к другим валютам (пара евро-рубль, например, остается ниже 62). То есть факторы, способствующие падению рубля, оказываются «слабосильными».
Сегодня финансовый мир ждет от главы ФРС США Джанет Йеллен намеков на повышение ставки (она будет выступать в 21 ч мск). Однако учитывая, что ожидания повышения ставки ФРС уже на ближайшем, мартовском заседании весьма высоки (и, на мой взгляд, весьма завышены), речь Йеллен не сможет дать американской валюте дополнительных стимулов: индекс доллара либо останется на нынешних уровнях, либо упадет, если рынки сочтут Йеллен недостаточно решительной. Таким образом, с этой стороны ситуация скорее благоприятствует рублю.
Что до нефти, то она уже три недели «ходит» вверх-вниз в диапазоне 55-57, не реагируя на новостной фон, и нет каких-либо признаков, что на этот раз баррель наконец опустится ниже, скорее уж вновь развернется вверх.
Иные события, способные повлиять на валютные курсы, ожидаются только к концу следующей рабочей недели (заседание ЕЦБ в четверг и статистика по рынку труда США в пятницу), поэтому о них говорить пока рано. Все вышесказанное ведет нас к мысли, что как минимум до конца следующей недели доллар не закрепится выше 59-рублевой отметки, а, скорее всего даже потеряет взятые вчера позиции, вернувшись в диапазон 57,70-58,50. Разумеется, это не отменяет явной перекупленности рубля и наших ожиданий в недалекой перспективе увидеть доллар на отметках 59,50-60,50.
11:30
Четверг
0
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
570
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
314
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
388
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 017
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
