К третьей годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ Bankinform.ru подготовил обзор монет и банкнот, посвященных этим регионам
18 марта Крыму и Севастополю в качестве субъектов Российской Федерации исполняется три года (референдум прошел 16 марта, но договор был подписан 18-го). За эти три года ЦБ РФ успел навыпускать целую подборку денежных знаков, так или иначе имеющих отношение к полуострову. На сегодняшний день это девять памятных монет, включая две драгоценные, и одна памятная банкнота. Для сравнения: Свердловской области посвящены лишь четыре монеты (с большой натяжкой к ним можно добавить две монеты, посвященные походу Ермака и коренным народам Урала), а такому богатому историей и достопримечательностями региону как Татарстан - семь. Пожалуй, обогнать Крым в этом нумизматическом счете могут лишь Москва и Санкт-Петербург.
Первыми, еще в 2014 году появились монеты, посвященные собственно присоединению упомянутых регионов - по одной для Крыма и Севастополя. Эти десятирублевики держали в руках многие - их тираж составил 10 млн штук, и порой они попадаются в обороте. На обоих выбита дата «18.03.2016» и контур полуострова, а на его фоне - знаковые достопримечательности - «Ласточкино гнездо» на крымской монетке и Памятник затопленным кораблям на севастопольской.
«Наличие» у Севастополя половины действующей банкноты не помешало ЦБ допустить город к конкурсу по символике для новых купюр, который проходил в 2016 году. В результате несколько сомнительного голосования Севастополь стал одним из победителей и уже через несколько месяцев появится на 200-рублевой купюре. В качестве символов города на ней будут изображены - догадались? - конечно, Памятник затполенным кораблям, а также Херсонес Таврический.
Подборка «крымских» денежных знаков не ограничится уже существующими. О 200-рублевой купюре говорилось выше. Также в 2017 году выйдет большая серебряная монета "Херсонес Таврический", а серия "Города-герои", запущенная в оборот еще в 2000 году, будет дополнена монетами "Севастополь" и "Керчь".
Очевидно, что и этим дело не кончится. На полуострове есть немало достопримечательностей, достойных быть отчеканенными в серии «Памятники архитектуры России». Наконец, в серии «Российская федерация» (биметаллические десятирублевики с гербами регионов на обороте) пока еще не вышли монеты, посвященные Республике Крым и городу федерального значения Севастополю.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
