16 тысяч из них продается в новостройках, еще более 10 тысяч - на вторичном рынке
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Объем предложения на вторичном рынке жилья Екатеринбурга стремительно растет. На 15 мая в базе данных Уральской палаты недвижимости находится более 10 760 квартир и более 1 880 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается к покупке еще около 930 квартир. Эти показатели близки к максимуму 2007 года.
«Объем предложения превысил отметку в 10000 квартир в базе данных УПН и продолжает стремительно расти, спрос падает. На фоне растущей конкуренции продавцы вынуждены снижать цены», - коротко дают оценку ситуации аналитики УПН на официальной странице палаты в Facebook.
При этом, согласно данным УПН, на первичном рынке продается еще более 16 000 квартир. Таким образом, в целом сегодня у покупателя недвижимостив Екатеринбург максимальный за почти два десятилетя выбор недвижимости: в совокупности почти 27 тысяч квартир! А с учетом комнат в коммуналках и квартир в городах-спутниках объем предложения и вовсе превышает 29,5 тысяч объектов.
Комментарий

Михаил Хорьков, главный аналитик Уральской палаты недвижимости:
- В этом рынке мы живем достаточно давно: объем предложения растет, а цены на вторичном рынке снижаются. При этом, хочу отметить, что снижения числа сделок не происходит, с точки зрения спроса ситуация стабилизировалась.
Избыточное предложение приводит к тому, что происходит ценовая дифференциация - снижаются цены на старый жилой фонд, на некачественное жилье. У продавцов не остается иного способа привлечь покупателя, кроме как снизить цену. Потенциал для снижения цен еще есть.
В ближайшие полгода-год ситуация на рынке кардинально не изменится: часть объектов будет дешеветь, но при этом отдельные проекты, преимущественно на первичном рынке, могут показать и положительную динамику.
11:30
Пятница
0
0
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
695
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 093
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
0
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
423
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
