16 тысяч из них продается в новостройках, еще более 10 тысяч - на вторичном рынке
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Объем предложения на вторичном рынке жилья Екатеринбурга стремительно растет. На 15 мая в базе данных Уральской палаты недвижимости находится более 10 760 квартир и более 1 880 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается к покупке еще около 930 квартир. Эти показатели близки к максимуму 2007 года.
«Объем предложения превысил отметку в 10000 квартир в базе данных УПН и продолжает стремительно расти, спрос падает. На фоне растущей конкуренции продавцы вынуждены снижать цены», - коротко дают оценку ситуации аналитики УПН на официальной странице палаты в Facebook.
При этом, согласно данным УПН, на первичном рынке продается еще более 16 000 квартир. Таким образом, в целом сегодня у покупателя недвижимостив Екатеринбург максимальный за почти два десятилетя выбор недвижимости: в совокупности почти 27 тысяч квартир! А с учетом комнат в коммуналках и квартир в городах-спутниках объем предложения и вовсе превышает 29,5 тысяч объектов.
Комментарий

Михаил Хорьков, главный аналитик Уральской палаты недвижимости:
- В этом рынке мы живем достаточно давно: объем предложения растет, а цены на вторичном рынке снижаются. При этом, хочу отметить, что снижения числа сделок не происходит, с точки зрения спроса ситуация стабилизировалась.
Избыточное предложение приводит к тому, что происходит ценовая дифференциация - снижаются цены на старый жилой фонд, на некачественное жилье. У продавцов не остается иного способа привлечь покупателя, кроме как снизить цену. Потенциал для снижения цен еще есть.
В ближайшие полгода-год ситуация на рынке кардинально не изменится: часть объектов будет дешеветь, но при этом отдельные проекты, преимущественно на первичном рынке, могут показать и положительную динамику.
11:30
Вторник
0
5
Вспомнит ли Оренбург корни Винницы? Областной театр музкомедии ждут большие перемены - «Культура»
В культурную жизнь Зауралья вложат миллиард рублей, оценку дадут зрители
11:30
Четверг
5
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
8
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
6
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
3
Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске — спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ? - «Происшествия»
Иркутскую область накрыли аварии коммунальных сетей. Бодайбо вообще замерз
