В то же время снижается количество предлагаемых квартир
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На 30 октября квадратный метр на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга стоил в среднем 66 659 рублей, сообщается в отчете аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН). С сентября его стоимость выросла на 0,3%, но, тем не менее, по сравнению с прошлым годом она упала на 2%. Текущий уровень цен на 13% ниже пикового показателя, который был достигнут в феврале 2015 года.
По сравнению с началом года выбор у покупателей сократился на 3,9%. Только за октябрь количество квартир на вторичном рынке в базе данных УПН снизилось на 0,6%. Сейчас выставляется около 9,7 тысяч квартир и более 1 700 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается еще около 800 квартир. На рынке новостроек не продано 17 тысяч квартир. Еженедельно в БД УПН появляется 600-700 новых квартир, и примерно столько же снимается с продажи.
Между тем, доступность жилья растет не только благодаря снижающимся ценам, но и благодаря падению ипотечных ставок. Сейчас стоимость ипотеки на первичном рынке жилья в Екатеринбурге начинается от 7,4% годовых, на вторичном рынке - от 8,9% годовых (с учетом предложений по акциям).
11:30
Суббота
0
362
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
257
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / ДНР и ЛНР / Военные действия / Украина / Мир / Энергетика / Происшествия и криминал / Общество / Спорт / Власть / Чемпионат / Покер / Судьи / Россия
11:30
Пятница
0
286
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали заранее, но специально не готовились. Польша определилась с участием в "коалиции желающих".
