В то же время снижается количество предлагаемых квартир
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На 30 октября квадратный метр на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга стоил в среднем 66 659 рублей, сообщается в отчете аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН). С сентября его стоимость выросла на 0,3%, но, тем не менее, по сравнению с прошлым годом она упала на 2%. Текущий уровень цен на 13% ниже пикового показателя, который был достигнут в феврале 2015 года.
По сравнению с началом года выбор у покупателей сократился на 3,9%. Только за октябрь количество квартир на вторичном рынке в базе данных УПН снизилось на 0,6%. Сейчас выставляется около 9,7 тысяч квартир и более 1 700 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается еще около 800 квартир. На рынке новостроек не продано 17 тысяч квартир. Еженедельно в БД УПН появляется 600-700 новых квартир, и примерно столько же снимается с продажи.
Между тем, доступность жилья растет не только благодаря снижающимся ценам, но и благодаря падению ипотечных ставок. Сейчас стоимость ипотеки на первичном рынке жилья в Екатеринбурге начинается от 7,4% годовых, на вторичном рынке - от 8,9% годовых (с учетом предложений по акциям).
11:30
Вторник
0
14
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
1
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
6
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
25
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
30
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
