В то же время снижается количество предлагаемых квартир
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На 30 октября квадратный метр на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга стоил в среднем 66 659 рублей, сообщается в отчете аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН). С сентября его стоимость выросла на 0,3%, но, тем не менее, по сравнению с прошлым годом она упала на 2%. Текущий уровень цен на 13% ниже пикового показателя, который был достигнут в феврале 2015 года.
По сравнению с началом года выбор у покупателей сократился на 3,9%. Только за октябрь количество квартир на вторичном рынке в базе данных УПН снизилось на 0,6%. Сейчас выставляется около 9,7 тысяч квартир и более 1 700 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается еще около 800 квартир. На рынке новостроек не продано 17 тысяч квартир. Еженедельно в БД УПН появляется 600-700 новых квартир, и примерно столько же снимается с продажи.
Между тем, доступность жилья растет не только благодаря снижающимся ценам, но и благодаря падению ипотечных ставок. Сейчас стоимость ипотеки на первичном рынке жилья в Екатеринбурге начинается от 7,4% годовых, на вторичном рынке - от 8,9% годовых (с учетом предложений по акциям).
11:30
Понедельник
0
0
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
1
В "Манеже" начинается шестая Московская неделя моды
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
