УПН: квадратный метр в Екатеринбурге стоит дешевле, чем в прошлом году - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
УПН: квадратный метр в Екатеринбурге стоит дешевле, чем в прошлом году - «Новости Банков» 06:02 Пятница 0 903
3-11-2017, 06:02

УПН: квадратный метр в Екатеринбурге стоит дешевле, чем в прошлом году - «Новости Банков»


В то же время снижается количество предлагаемых квартир

Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На 30 октября квадратный метр на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга стоил в среднем 66 659 рублей, сообщается в отчете аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН). С сентября его стоимость выросла на 0,3%, но, тем не менее, по сравнению с прошлым годом она упала на 2%. Текущий уровень цен на 13% ниже пикового показателя, который был достигнут в феврале 2015 года.



По сравнению с началом года выбор у покупателей сократился на 3,9%. Только за октябрь количество квартир на вторичном рынке в базе данных УПН снизилось на 0,6%. Сейчас выставляется около 9,7 тысяч квартир и более 1 700 комнат в коммуналках. В городах-спутниках (Арамиле, Березовском, Верхней Пышме и Среднеуральске) предлагается еще около 800 квартир. На рынке новостроек не продано 17 тысяч квартир. Еженедельно в БД УПН появляется 600-700 новых квартир, и примерно столько же снимается с продажи.



Между тем, доступность жилья растет не только благодаря снижающимся ценам, но и благодаря падению ипотечных ставок. Сейчас стоимость ипотеки на первичном рынке жилья в Екатеринбурге начинается от 7,4% годовых, на вторичном рынке - от 8,9% годовых (с учетом предложений по акциям).

В то же время снижается количество предлагаемых квартир Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl