ЦБ не будет стремиться к дальнейшему снижению инфляции - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ не будет стремиться к дальнейшему снижению инфляции - «Новости Банков» 16:01 Понедельник 0 746
18-09-2017, 16:01

ЦБ не будет стремиться к дальнейшему снижению инфляции - «Новости Банков»


И не будет вводить инфляционный коридор
В заявлении по итогам заседания совета директоров Банка России глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что долгосрочная цель по инфляции достигнута - «инфляция устойчиво находится вблизи 4%». После этого она обозначила, что дальнейшей целью регулятора будет удержание инфляции «вблизи или около 4%».



Введение инфляционного коридора - интервала, колебания в пределах которого считаются допустимыми и не требуют вмешательства, - признано нецелесообразным. Это обусловлено различной природой влияющих на инфляцию факторов. Некоторые из них могут уводить показатель от установленной цели, но не нести рисков в среднесрочной перспективеи не требовать вмешательства регулятора. Именно такая ситуация наблюдалась летом: в июне инфляция в годовом выражении равнялась 4,4%, а в августе - 3,3%. Эльвира Набиуллина подчеркнула: «Подобные колебания цен, вызванные временными факторами, мы считаем небольшими, они не вызывают опасений. И мы не рассматриваем их как отклонение от цели».



Также она обрисовала возможные риски чрезмерного снижения инфляции - этому могут поспособствовать рост нефтяных котировок или динамика цен на продовольствие. С этими рисками ЦБ также будет бороться, хотя проинфляционным рискам придается большее значение.



«Инфляция достигла цели 4%, но на самом деле мы находимся только в начале пути по обеспечению ценовой стабильности, нам еще предстоит закрепить инфляцию вблизи цели, снизить и «заякорить» инфляционные ожидания, укрепить доверие к политике Центрального банка. По мере того как инфляция в 4% станет привычным ориентиром для бизнеса, финансовых институтов, домашних хозяйств, станет возможным завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике», - заключила глава Центробанка.

И не будет вводить инфляционный коридор В заявлении по итогам заседания совета директоров Банка России глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что долгосрочная цель по инфляции достигнута - «инфляция устойчиво находится вблизи 4%». После этого она обозначила, что дальнейшей целью регулятора будет удержание инфляции «вблизи или около 4%». Введение инфляционного коридора - интервала, колебания в пределах которого считаются допустимыми и не требуют вмешательства, - признано нецелесообразным. Это обусловлено различной природой влияющих на инфляцию факторов. Некоторые из них могут уводить показатель от установленной цели, но не нести рисков в среднесрочной перспективеи не требовать вмешательства регулятора. Именно такая ситуация наблюдалась летом: в июне инфляция в годовом выражении равнялась 4,4%, а в августе - 3,3%. Эльвира Набиуллина подчеркнула: «Подобные колебания цен, вызванные временными факторами, мы считаем небольшими, они не вызывают опасений. И мы не рассматриваем их как отклонение от цели». Также она обрисовала возможные риски чрезмерного снижения инфляции - этому могут поспособствовать рост нефтяных котировок или динамика цен на продовольствие. С этими рисками ЦБ также будет бороться, хотя проинфляционным рискам придается большее значение. «Инфляция достигла цели 4%, но на самом деле мы находимся только в начале пути по обеспечению ценовой стабильности, нам еще предстоит закрепить инфляцию вблизи цели, снизить и «заякорить» инфляционные ожидания, укрепить доверие к политике Центрального банка. По мере того как инфляция в 4% станет привычным ориентиром для бизнеса, финансовых институтов, домашних хозяйств, станет возможным завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике», - заключила глава Центробанка.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl