© Fotolia / Alexandr BlinovДеньги. Архивное фото
МОСКВА, 16 ноя — Новости Дня. ЦБ РФ озабочен фактором волатильности инфляции, амплитуда колебаний этого показателя сейчас велика, считает глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Центробанк не считает свою денежно-кредитную политику избыточно жесткой"Сейчас, когда инфляция находится в таргете, мы действительно в большей степени озабочены не самими темпами, а… ее волатильностью. Напомню, что в июне инфляция у нас была 4,4%, то есть на 50% практически выше, чем сейчас. Это уже достаточно большие колебания", — сказала Набиуллина на заседании в Госдуме.
"Конечно, и дальше инфляция будет колебаться около целевого значения, потому что инфляционные ожидания у нас очень подвижны, не заякорены. Но амплитуда колебаний, на наш взгляд, не должна быть такой большой, она слишком велика уже для 4%", — отметила глава регулятора.

Набиуллина рассказала о негативных последствиях быстрого снижения ставки ЦБНабиуллина подчеркнула, что текущий уровень инфляции не требует от ЦБ реагирования мерами ДКП. "Сейчас инфляция, по нашей оценке, составляет 2,6%. Такое замедление инфляции обеспечено сочетанием как фундаментальных, так и временных факторов. Мы не рассматриваем текущее значение инфляции как отклонение от цели, которое требовало бы реагирование мерами денежно-кредитной политики", — заявила она.
Инфляция в России по итогам прошлого года достигла исторических минимумов и составила 5,4%. Ориентир ЦБ по инфляции составляет 4%. При этом последний уточненный прогноз МЭР на 2017 год предполагает рост потребительских цен на 2,5-2,8%. ЦБ ранее в четверг также вновь пересмотрел свой прогноз по инфляции на текущий год — до 2,5-2,7% с ранее ожидавшихся 3,2%.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
